Что обязательно стоит увидеть гостям города?

 

 

 

Хотите посетить культурную столицу Беларуси? В Вашем распоряжении всего два дня, а так хочется все успеть: и отдохнуть, и посмотреть исторические ценности. Конечно, Вы можете обратиться в турфирму, и взять обзорную экскурсию по городу. Но намного приятнее самостоятельно распоряжаться своим личным временем.


Для начала Вам нужно определиться, что именно Вы хотите успеть увидеть. Предлагаем Вашему вниманию 12  мест, которые мы советуем Вам посмотреть.

 
  1. В первую очередь Вы должны знать, что Витебск – родина Марка Шагала. Вам непременно будет интересно увидеть Дом-музей Марка Шагала. Он окунет Вас в атмосферу того времени, и Вы ближе познакомитесь с жизнью художника. В нем представлены предметы быта рубежа XIX-XX веков, а также копии архивных документов и работ художника, рассказывающие о годах жизни Марка Шагала и семьи его родителей в Витебске.

    Дом-музей Марка Шагала
     
     
     
  2. Говоря дальше о художнике, Вы также должны посетить Арт-центр Марка Шагала. Здесь проводятся выставки графических работ Шагала (литографии, ксилографии, офорты, акватинты). Данные произведения искусства точно не оставят Вас равнодушными.

     
    Арт-центр Марка Шагала 
     
     
     
  3. А знаете ли Вы, что в Витебске самая большая площадь в стране. Это площадь Победы. Здесь Вы увидите мемориальный комплекс "Три штыка", мемориал "Освободителям Витебска - советским воинам, партизанам и подпольщикам". Летом Вас порадуют фонтаны, а зимой можете покататься на коньках. Маленькая изюминка: еще из дома Вы можете наблюдать, что же проходит на этой площади с помощью on-line камеры. А находясь на площади помахать рукой своим близким. 

     
    площадь Победы
     
     
     
  4. Экспонаты советской военной техники точно приведут Вас в восторг. Легендарные танки Т-34, гаубицы М-30, минометы, вертолеты Ми-2 и Ми-8 Вы увидите на Аллее Славы. Вам будет интересно залезть на эти  экспонаты и сфотографироваться на них.

     
    Аллея Славы Аллея Славы    
         
     
  5. Театр Якуба Коласа – произведения театрального искусства на родном языке. В репертуаре Коласовского театра спектакли различных жанров: от иронической мелодрамы до современной притчи.

     
    Театр Якуба Коласа
     
     
     

     

  6.  Красавец Свято-Успенский Кафедральный Собор на высоком правом берегу Западной Двины. Он притягивает не только своей архитектурой, но и необычайно красивым открывающимся видом на город.

     
    Свято-Успенский Кафедральный Собор
     
     
       
  7. Есть еще одно сказочное место, где любят проводить свободное время как дети, так и взрослые. Здесь есть все необходимое для праздника: сладкая вата, воздушные шары и экзотические животные. Как Вы догадались – это Зоопарк.

     
    Зоопарк
     
     
     
  8. Сколько раз Вы видели по телевизору фестиваль «Славянский базар». Приехав в Витебск, у Вас есть возможность увидеть место, где он проводится. Летний Амфитеатр.

     
    Летний Амфитеатр
     
     
     
  9. У каждого города есть свой символ свободы. У Витебска – это городская Ратуша. Вы не можете упустить возможность подняться вверх и рассмотреть весь город с «птичьего полета». Ощущения действительно стоящие, а виды, открывающиеся Вам восхитительные. 

 

Стоимость подъема на башню ратуши - Группа от 4 человек – 50 000 руб. с человека (подъём осуществляется с конца апреля до октября). Выходной день - понедельник.                                                                                    

Ратуша Ратуша

 

 

 

10. Если Вы любите активный отдых, то обязательно загляните в Ледовый дворец.  Здесь Вы сможете покататься на коньках. А еще ледовый дворец – излюбленное место для фотосессий. Ведь снимки, сделанные на зеркальном фоне здания, становятся уникальным украшением фотоальбомов.

Ледовый дворец
 
 

 

11.  Усадьба Репина "Здравнёво" – место, отдаленное от города. Тихое и спокойное, оно перенесет Вас в другой мир. Вы увидите дом, который отстраивался по сохранившимся рисункам, живописный пруд с плакучими ивами. Вы не только посмотрите эту достопримечательность, но и отдохнете от шума города.

 

Усадьба Репина

  

 12. В Витебске есть еще одна необычная достопримечательность. Памятник Трамваю. Витебский трамвай — первая в Белорусси, и одна из первых трамвайных систем на территории Российской империи. Запуск состоялся в июне 1898 года. В настоящее время витебский трамвай является наиболее разветвлённой трамвайной системой в Беларуси.

 

Витебский трамвай
 

  А также у Вас есть замечательная возможность отдохнуть и подарить себе прогулку по Двине на теплоходе. Уже в конце апреля Вы сможете проплыть вдоль города.


Прогулка по Двине на Теплоходе

 

Смотрите: от пл. Победы до парка С. Армии...

 

Расписание прогулок на теплоходе в Витебске>>>

 

Прогулка на теплоходе из центра города переносит Вас в парк Советской Армии (Мазурино). Если Вы любите активный отдых, то здесь Вы сможете покататься на роликах, велосипедах и детских аттракционах. Также любители свежего воздуха и активного времяпрепровождения могут проводить время в пойме реки Витьба. Там помимо роликов и велосипедов, у Вас появляется возможность покататься на катамаранах и лодках.

 

Обязательная прогулка по вечернему городу – это еще одна «большая достопримечательность». Наблюдая за огнями города, множеством влюбленных пар и веселыми лицами Вы прочувствуете ночной Витебск.

 
Ночной Витебск Ночной Витебск
Ночной Витебск  

 

Какие места Вы можете посетить в Витебске ночью?  

 

Beatles Club "Чердачок" - необычное место, расположенное в исторической части города. Каждые выходные здесь проходят мероприятия культурно-просветительского характера: музыкальные тематические вечеринки, творческие встречи, выставки молодых художников , литературные вечера, кинопоказы и многое другое. Это место принято считать витебским андерграундом.

 

Еще одно заведение, с отличительными характеристиками в Витебске - клуб Энергия. Самый большой клуб города, способный вместить до 5 тысяч человек. Два танцпола, бильярд, ресторан, 5 клубных баров и оригинальная барная стойка длиной более 40 метров — рекорд Беларуси. В клубе часто проходят различные конкурсы, а приезжают звёзды.


energiia_Vitebsk
 
Группа Серебро в Витебске Энергия  


 

 

Мы затронули самые яркие места города. Но, конечно же, это не все, что можно посмотреть. Множество памятников, красивых улочек, музеев и галерей существуют в Витебске. И если время позволит погулять по городу, то Вашему вниманию открываются большие горизонты.

 

Духовской круглик (выставочный зал) ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ  Улица Суворова
Первые упоминания о Витебске памятник уличному клоуну-музыканту Памятник Пушкину
 Памятник Соллертинскому  Воскресенская Церковь  
     

 

Если Вас заинтересует шоппинг, то в самом центре города расположен торгово-развлекательный центр «Марко-Сити». Здесь Вы сможете приобрести сувениры, покушать и пополнить свой гардероб.


Марко Сити

 

 

 

Встречает и провожает Вас Железнодорожный вокзал. А для Вашего удобства всегда актуально посмотреть расписание поездов.

 

жд вокзал  

 

Мы уже писали об одном необычном месте в Витебске, смотрите Витебск на ладони>>>

 

Карина Шлапакова

Фото: Карина Шлапакова

Ирина Лебедович


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Витебчане смогут задать вопросы по эксплуатации и ремонту жилфонда 30 марта
Витебчане смогут задать вопросы по эксплуатации и ремонту жилфонда 30 марта
30 марта состоится «прямая телефонная линия» замес...
"Родительский контроль" от "Белтелеком"
Весенние каникулы в самом разгаре. У детей появило...
Магазин
Магазин "Аграрный" реализует картофель от 0,44 руб/кг
Магазин "Аграрный" реализует картофель продовольст...

Свежие новости

Фотофакт: в Витебске на клумбах зацветают первоцветы
На клумбах Витебска уже появляются первоцветы. На некоторых деревьях н...
Более тысячи вакансий предложат соискателям на электронной ярмарке в Витебске
Соискателям на электронной ярмарке вакансий 29 марта в Витебске предло...
Витебские экологи предупреждают о последствиях сжигания сухой травы
Многие горожане и сельские жители, поднося горящую спичку к сухой трав...
Витебчане смогут задать вопросы по эксплуатации и ремонту жилфонда 30 марта
30 марта состоится «прямая телефонная линия» заместителя управляющего ...

Самое популярное

Новый магазин напитков и продуктов по суперценам открыли в Витебске
Сеть «Семь пятниц» открыла новый магазин в Витебске....
В Витебске на Масленицу будут бесплатно угощать блинами и чаем
Сеть магазинов «Санта» 17 марта с 12 до 16 часов проводит Масленицу в ...
Реконструкция кинотеатра, дороги и благоустройство дворов: Субботин провел прием граждан
Вопросы строительства, ЖКХ, благоустройства в городской среде на лично...
Магазин "Аграрный" реализует картофель от 0,44 руб/кг
Магазин "Аграрный" реализует картофель продовольственный 0,44 руб/кг ,...
18 марта у православных христиан начинается Великий пост
18 марта православные христиане начинают готовиться к празднику Пасхи ...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске