В некоторых витебских вузах наблюдается недобор студентов

6
Во многих высших учебных заведениях страны 12 июля завершился прием документов на бюджетную форму обучения. Вместе с тем из-за значительного недобора студентов в отдельных вузах 19 июля Министерство образования объявило о начале «льготного» дополнительного набора. А тем временем вступительная кампания идет своим чередом: по ряду предметов в учебных заведениях прошли внутренние экзамены, до 31 июля можно поступать на платное обучение. В приемных комиссиях витебских вузов отмечают, что большинство бюджетных мест укомплектовать удалось.

 

Неподъемное ЦТ

 
Этот год снова не порадовал высокими результатами по ЦТ, особенно по точным наукам и языкам. По данным республиканского института контроля знаний, почти 36%, или больше 40 тысяч абитуриентов, не справивились с тестами, то есть не набрали минимальных проходных баллов хотя бы по одному предмету. Больше всего среди них тех, кто завалил физику, математику и иностранный язык. Поразительно, но есть и больше 2 тысяч горе-абитуриентов, которые не смогли набрать необходимый минимум по всем трем предметам. Напомним, по русскому и белорусскому языкам минимум был установлен в 10 баллов, по математике, физике, химии и биологии – в 15, по истории Беларуси, всемирной истории, географии, обществоведению и иностранным языкам – в 20 баллов.

 
Стоит отметить, что министр образования Сергей Маскевич в одном из телевизионных интервью подчеркнул, что причины ситуации не в сложности ЦТ (тесты, по его мнению, проанализированы и соответствуют уровню прошлых лет), а в слабой подготовке вчерашних школьников по ряду точных наук.

 
Впрочем, не все так плохо. 247 абитуриентов получили 100 баллов, причем 18 из них сразу по двум предметам. А две девушки и вовсе смогли все три теста сдать на максимальные баллы.


В Витебском региональном центре тестирования статистика ведется не по отдельным людям, участвующим в тестировании, а по так называемым человеко-тестам, то есть по заявкам на сдачу определенного предмета. В области было зарегистрировано 31334 человеко-теста, а на руки выдали 29797 сертификатов (при этом в тестировании принимали участие более 12 тысяч абитуриентов). Интересно, что 6012, или около 20% сертификатов, оказались непроходными, их в вузы подавать было нельзя. 19 абитуриентов умудрились получить на ЦТ по одному из предметов 0 баллов и остались без нужных для поступления документов.


Как и в целом по республике, хуже всего на Витебщине сдали физику (почти 42% абитуриентов набрали меньше 15 баллов), математику (40%), немецкий и английский языки (около 20%).


По словам методиста центра Галины Дрюковой, в этом году по всем предметам ЦТ результаты ниже, чем в 2013-м.

 

Где-то густо, а где-то пусто


Итак, из 117 тысяч зарегистрированных в республике на ЦТ подавать документы в приемные комиссии вузов теперь могут только 72 766 человек. Много это или мало? Если считать, что все эти абитуриенты хотят учиться в вузах бесплатно и на дневном отделении, то конкурс в этом году в ряде вузов весьма высокий. Ведь еще весной министр образования Сергей Маскевич озвучил цифры набора: 30,5 тысячи бюджетных мест, из них 23,6 – это дневное обучение, 6,9 тыс. – заочное. Выходит, что на каждое дневное бюджетное место претендовало больше трех человек. Но это – теория. Как всегда, сильнейшие абитуриенты выбрали престижные специальности и столичные вузы, создав там огромный конкурс, а в ряде технических и сельскохозяйственных учебных заведений недобор.


В витебских вузах ситуация неоднозначная. Традиционно без проблем укомплектованы все бюджетные места в медуниверситете. Секретарь приемной комиссии вуза Александр Пашков сообщил, что на лечебном факультете занято 425 мест (проходной балл 271 и конкурс 2,1 человека на место), а на фармацевтическом – 130 (323 балла и 2 человека на место). Также в этом году планируется набрать около ста иностранных студентов, и даже среди них есть конкурс. Нет проблем, несмотря на высокую плату за обучение, и с набором на внебюджетные места, на которые документы принимаются до 31 июля. Но уже сейчас на все 175 платных мест лечебного факультета желающие учиться есть, а на фармацевтическом на 60 мест претендует уже более 100 человек.


Неплохо обстоят дела и в Витебском госуниверситете им. П. Машерова, где почти по всем специальностям бюджетные места заняты, исключение – «Физика. Научно-производственная деятельность». Всего на бесплатное очное обучение принято 460 человек и 240 на заочное. Самые престижные специальности – «Романо-германская филология (английский язык)» (проходной балл 281) и «Правоведение» (270). По словам заместителя секретаря приемной комиссии Натальи Семечкиной, укомплектовать все бюджетные места удалось благодаря серьезной профориентационной работе вуза и изменениям в правилах приема в высшие учебные заведения. На педагогические специальности сильным выпускникам теперь поступать проще.


Хуже ситуация в академии ветеринарной медицины, где, по последним данным, не укомплектовано 18% бюджетных мест. По сообщению секретаря приемной комиссии вуза Евгения Юшковского, «висят» 50 мест на специальности «Ветеринарная медицина» и 35 на «Зоотехнии» с полным очным сроком обучения. В то же время традиционно востребована специальность «Ветеринарно-санитарная экспертиза» (2 человека на место) и «Ветеринарная фармация» (более 2 человек на место). Есть конкурс и на специальности с сокращенным сроком обучения. До 31 июля в вузе принимают документы на платную форму обучения, а заочников ждут с 1 по 30 ноября.


Серьезный недобор студентов в Витебском государственном технологическом университете, особенно на инженерные специальности. Ответственный секретарь приемной комиссии Виталий Петухов сообщил, что на дневном отделении вакантными остаются 80 из 310 мест, а на заочном 50 из 150. Хотя традиционно популярны специальности «Дизайн коммуникативный», «Финансы и кредит», «Информационные системы и технологии в проектировании и производстве».


В ВГТУ и ВГАВМ большие надежды связывают с решением Министерства образования о дополнительном наборе абитуриентов.


Как сообщает пресс-служба Министерства образования, дополнительный набор в вузы на дефицитные специальности, где после основного остались свободные бюджетные места, пройдет: на военные специальности – с 21 по 25 июля, сферы культуры – 27-28 июля, на все остальные – с 23 по 28 июля.


Дополнительный набор проводится только на дневную бюджетную форму обучения для следующих специальностей: «Начальное образование», «Математика и информатика», «Физика и информатика», «Профессиональное обучение», «Математика (научно-педагогическая деятельность)», «Физика (научно-педагогическая деятельность)», «Прикладная математика (научно-педагогическая деятельность)», «Природоохранная деятельность (экологический мониторинг)», «Оборудование», «Транспорт», «Металлургия», «Энергетика», «Лесная промышленность», «Химическая промышленность», «Пищевая промышленность», «Легкая промышленность», «Автоматизация», «Землеустройство, геодезия, картография и топография», «Охрана окружающей среды», «Строительство», «Лесное хозяйство и садово-парковое строительство», «Обеспечение качества» и «Искусство музыкальное».


При этом для проведения дополнительного набора снижены пороговые значения централизованного тестирования, необходимые для подачи документов в вуз. На вакантные места могут претендовать абитуриенты, набравшие от 5 баллов (включительно) по русскому и белорусскому языкам; от 10 (включительно) – по математике, физике, химии и биологии; от 15 (включительно) – по истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский).


Еще больше снижены значения для допнабора в вузы, находящиеся в подчинении Министерства обороны и Государственного пограничного комитета, а также на военные факультеты, на специальности направления «Физическая культура и спорт» и группы специальностей «Производство, хранение и переработка продукции растениеводства», «Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство», «Сельское строительство и обустройство территорий», «Мелиорация и водное хозяйство», «Агроинженерия». На данных направлениях неудовлетворительными для поступления признаны отметки от 0 до 2 баллов (включительно) по всем учебным предметам.

 

Александр Кутынко "Витебские Вести"

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Злоумышленники начали мимикрировать под представит...
Запрет на лов судака устанавливается с 15 апреля по 30 мая
Запрет на лов судака устанавливается с 15 апреля по 30 мая
С 15 апреля по 30 мая в Беларуси устанавливается т...
Куда сходить на выходных 12-14 апреля
Куда сходить на выходных 12-14 апреля
Космос полон удивительных вещей. Например, смотря ...
Витебчане смогут задать вопрос нотариусу 15 апреля
Витебчане смогут задать вопрос нотариусу 15 апреля
15 апреля 2024 года с 09.00 до 12.00 состоится «пр...
14 лет с вами: Xiaomi дарит скидки -14% на всё!
14 лет с вами: Xiaomi дарит скидки -14% на всё!
Технологический прогресс никогда не стоит на месте...

Свежие новости

В Витебске организовано патрулирование из-за обращений о диком животном – предположительно волке
В связи с поступающими обращениями от граждан по поводу нахождения в р...
Первый в Беларуси эко-мурал появился в Витебске. Какая идея?
В Витебске появился уникальный эко-мурал, аналогов которому нет в Бела...
На Витебщине появилась альтернатива кефира от «Савушкина». Узнали, что за напиток
«Савушкин продукт» начал выпускать айран – освежающий и полезный кисло...
Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля в ТРЦ "ТриО" (2-ой ...
У кого сохранится право выбора получать пенсию через почту или банк?
Ответила начальник управления социальной защиты администрации Железнод...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске