ХХIV Международный молодежный лагерь "Бе-La-Русь"

Времена меняются – хорошее остается!

С 23 по 26 июля 2015 года у Кургана Дружбы на стыке границ Беларуси, Латвии и России (Верхнедвинский район, Витебская область) под девизом "Мы за мир, за дружбу" состоится ХХIV Международный молодежный лагерь "Бе-La-Русь", идейным вдохновителем которого традиционно выступают общественные объединения "Белорусский республиканский союз молодежи", "Союз за прогресс молодежи Латвии" и Общероссийская общественная организация "Российский Союз Молодежи".

 

Без-имени-2

Задачей молодежного проекта является развитие и укрепление существующих контактов и сотрудничества между молодежью различных сфер занятости Республики Беларусь, Латвийской Республики, Российской Федерации; предоставление возможности молодым людям разносторонне проявить себя в творческих, спортивных и образовательных мероприятиях; взаимодействие руководителей и лидеров молодежных организаций с целью обмена опытом. 


По сложившейся в последнее десятилетие традиции молодежный палаточный городок разместится на территории нашей страны, а "хозяйкой" ММЛ "Бе-La-Русь" выступит одна из трех молодежных организаций. В этом году – Союз за прогресс молодежи Латвии.


В течение четырех дней в увлекательных соревнованиях и конкурсах международного проекта примут участие более 450 представителей молодежных организаций и движений, в том числе учреждений высшего образования, предприятий, объединений и клубов по интересам Беларуси, России, Латвии, актив молодежных организаций стран-участниц, ветераны молодежного движения и почетные гости. Республику Беларусь представит делегация в составе активистов БРСМ из всех регионов страны.


Программа лагеря включает не только традиционные мероприятия: торжественное открытие и закрытие XXIV Международного молодежного лагеря "Бе-La-Русь", спортивные соревнования по футболу и волейболу, перетягиванию каната, конкурсы бивуаков, "Лучшая пара Бе-La-Руси", песенно-творческий фестиваль "Бе-La-Русские зори", ежедневную физзарядку "Бодрое утро", фотокросс, "Общий круг" – финальный сбор всех участников лагеря, "Малый круг" – итоговое совещание руководителей делегаций стран-участниц, но и новые.


К примеру, в этом году организаторы предлагают Бе-La-Русам принять участие в творческих мастерских "Мы строим мир!" различного профиля: вокального искусства (индивидуальное и хоровое пение), танцевальной мастерской (постановка группового танца), сценографической (подготовка театральной сценки), гимнастической (постановка групповой гимнастической композиции), либо любой другой. Основная цель подготовки и проведения таких мастерских – в открытии и развитии талантов его новых участников. Организаторы считают, что таким образом они осуществляют перспективное вложение в дальнейшее развитие будущего Международного молодежного лагеря "Бе-La-Русь".


Кроме того, участников лагеря приятно порадует выступление латвийской группы "The Twins Peek".


Конечно же, за годы своего проведения, у ММЛ "Бе-La-Русь" появилось множество традиций, среди которых важное место занимают мероприятия патриотической направленности. В год 70-летия Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками эта тема звучит особенно актуально. Мы говорим "спасибо" нашим отцам и дедам за свободу и мирное небо, за то, что можем радоваться жизни, творить, петь, танцевать, дружить.

 

В рамках программы лагеря запланировано посещение музея боевой славы, проведение митинга памяти героев Великой Отечественной войны, памятное возложение цветов к монументам комсомольцам Прошковского подполья на территории Беларуси, второму секретарю подпольного райкома ВЛКСМ, Герою Советского Союза партизанской разведчице Марии Пынто – на территории России. Традиционно участники лагеря передадут через латвийских пограничников венок для возложения к памятнику Героя Советского Союза Иманта Судмалиса.


ММЛ "Бе-Lа-Русь" встречает своих друзей двадцать четвертый раз. За эти годы незабываемые дни в лагере провели тысячи молодых людей из Беларуси, Латвии, России, а также представители молодежи других стран.


И если кто-нибудь и когда-нибудь, собираясь впервые в лагерь, усомнится – мол, стоит ли ехать в такую даль, там скучно – это неправда! К этому месту, к этому лагерю прикипаешь с первого раза, и, поверьте, уезжать не хочется. Именно здесь молодые люди встречают добрых друзей и понимают, как хорошо, что когда-то родилась идея этого лагеря, как хорошо, что она осуществлена...


Итак, 23 июля ночное небо над Курганом Дружбы вновь расцветится огнями фейерверка, а над водами пограничной реки Зилупе четыре дня и три ночи будут раздаваться смех и песни молодежи, музыка и уверенные голоса диджеев.

 


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Интерактивная развлекательная выставка
Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля...
«Поехали! Приехали!» Белорусские носки отправили в космос
«Поехали! Приехали!» Белорусские носки отправили в космос
Mark Formelle отправил в стратосферу носки из ново...
Обзор афиши Витебска 15-18 апреля
Обзор афиши Витебска 15-18 апреля
Как проходит неделя: понедеееееельник втооооооорни...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республика...
Как разгадать «Тайну планеты обезьян?» Это узнают зрители цирка Sirius.
Как разгадать «Тайну планеты обезьян?» Это узнают зрители цирка Sirius.
В Витебск приехал цирк Sirius с новой программой «...

Свежие новости

В Витебске организовано патрулирование из-за обращений о диком животном – предположительно волке
В связи с поступающими обращениями от граждан по поводу нахождения в р...
Первый в Беларуси эко-мурал появился в Витебске. Какая идея?
В Витебске появился уникальный эко-мурал, аналогов которому нет в Бела...
На Витебщине появилась альтернатива кефира от «Савушкина». Узнали, что за напиток
«Савушкин продукт» начал выпускать айран – освежающий и полезный кисло...
Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля в ТРЦ "ТриО" (2-ой ...
У кого сохранится право выбора получать пенсию через почту или банк?
Ответила начальник управления социальной защиты администрации Железнод...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске