Уроки бизнеса: как в Витебске проходит Конкурс предпринимательских идей

 

Когда вокруг бушуют экономические ураганы, очень важно, чтобы в нашей стране появились молодые и активные предпринимательские сообщества, знающие свое дело. Вот зачем Бизнес-школа ИПМ проводит Конкурс предпринимательских идей. Он ориентирован на начинающих и действующих предпринимателей со свежими идеями, которым ведущие предприниматели Беларуси, выпускники Executive MBA и Академии Собственников Бизнес-школы ИПМ, вошедшие в отборочное жюри, дарят свой бесценный опыт.  

2
Как отмечают организаторы, это уникальное событие, поскольку совершенно бесплатно любой предприимчивый белорус или целая группа могут получить помощь в реализации своей бизнес-идеи. Причем выиграют не только победители, поскольку в процессе конкурса проходят тренинги и мастер-классы, полезные встречи.


«Конкурс дарит личные знакомства с авторитетными бизнесменами Беларуси, которые выбирают среди участников проекты и выступают для них менторами, дают ценные советы. Так конкурсанты уже в процессе получают пошаговую помощь в создании бизнес-плана и бесплатный доступ к 6 лучшим дистанционным курсам Бизнес-школы ИПМ: стратегия развития, бизнес-планирование, маркетинг, риск-менеджмент, финансовый анализ и бухгалтерский учёт. Финалисты получают шанс реальных контактов с потенциальными инвесторами из Беларуси и даже других стран», - поясняет руководитель представительства Бизнес-школы ИПМ в Витебске Ирина Шайкевич. 

 1


Ментор Макс Волков, директор компании «ТиАйТи»: «Для меня это интересный опыт и возможность выявить перспективные с коммерческой точки зрения проекты, в рамках которых можно продолжить сотрудничество после конкурса. И такие имеются. Хотя, если у одних есть мотивация и они прислушиваются к моим рекомендациям, есть и те, кто не пользуется возможной помощью и поддержкой. В общем-то, так и определяются успешные предприниматели».

Ментор Ольга Холодович, бизнес-консультант: «Мне хочется сделать максимум, чтобы у конкурсанта было понимание, что он будет делать потом со своим проектом. Потому что сама не понаслышке знаю, как трудно двигаться, когда не с кем посоветоваться. Мотивация есть у всех участников, им просто не хватает решительности. Но именно для того, чтобы она появилась, и нужны менторы, которые поддержат в правильных решениях и уберегут от ложных».

 

В Витебске на региональном финале будет представлено 10 проектов. «С авторами проектов уже прошел ряд мероприятий: Presentation Pitch, мастер-класс по ораторскому мастерству и техникам презентации, индивидуальные консультации по финансовым показателям. Сейчас участники усиленно готовятся к региональному финалу, исправляют недочеты в своих проектах, делают перерасчеты. Интересных идей много: лофт-пространства для культурной среды в пустующих зданиях, интернет-портал об озерах Беларуси, кулинарный проект NaParu.by, студия белорусского фольклора и традиционных народных праздников для детей "Ланцужок", дизайн-студия Ирины Юрченко, проект «Madame comfort» (Пошив нижнего белья для женщин, перенесших операцию на груди)  и другие», - рассказывает Ирина Шайкевич.

 

Юлия Матюшенок, автор проекта «Студия белорусского фольклора и традиционных народных праздников для детей «Ланцужок»: «Для меня участие в этом конкурсе – это шанс заявить о себе, создать грамотный бизнес-план на основе творческой идеи, получить мнение профессионального круга людей о проекте и их реальную помощь в реализации. И результаты не заставили себя ждать! Мне очень понравилось дистанционное обучение - доступно, современно, лаконично, при этом всё, что нужно, есть в курсах. Благодаря полученным знаниям мой проект стал "ближе к жизни".  Я добавила в его описание много нужных и конкретных
деталей, особенно что касается финансового анализа. Также решила, что не буду создавать самостоятельную организацию - мой проект будет реализован
на основе другого частного детского учреждения».


Антон Половинкин, автор проекта "Пошив женского нижнего белья для женщин после операции на груди «madame comfort»": «Я участвую в конкурсе для того, чтобы понять, насколько проект нужен и как его преподнести. Прохождение дистанционного обучения дало понимание, что такое бизнес-план и на что обращать внимание при планировании нового бизнеса.  Если что-то не понятно, можно проконсультироваться с менторами».


Региональный финал пройдет в Витебске 23 апреля в зале Витебского областного отделения профсоюзов (ул. Калина 4). Запланированы дискуссионная панель с ведущими бизнес-экспертами, предприниматели области поделятся секретами успеха. И, конечно, сами участники презентуют свои проекты, из которых эксперты выберут максимум тройку лучших. Они то и поборются за ценные призы и подарки Бизнес-школы ИПМ и партнеров в финале, который состоится в мае.


Конкурс организован в рамках проекта Продвижения образования в регионах для предпринимательского успеха (DRIVES), который реализуется при поддержке PYXERA Global (США) за счет средств Агентства США по международному развитию (USAID). Генеральным партнером выступает ЗАО «Альфа-Банк».

 

Ирина Шайкевич

Фото

Смотреть афишу Витебска >>>

Курсы, тренинги, семинары в Витебске >>>

 


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспонд...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенн...

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске