Минск-Дублин-Париж: с полным приводом и 2-мя литрами под капотом

 

1

2-литровая полноприводная версия Kaptur с механической КПП  по праву может претендовать на статус связующего звена между брутальным Duster и стильным Kaptur. Благодаря доработанному, но по-прежнему непробиваемому шасси, простому и неприхотливому 2-литровому бензиновому силовому агрегату F4R, проверенной временем интеллектуальной системе полного привода и привлекательной внешности, в модельном ряду Kaptur это, пожалуй, самая консервативная модель. И именно она вполне может стать следующим автомобилем сегодняшних обладателей Renault Duster, у которых есть желание эволюционировать в части того, что они хотят получать от своего авто.

2

Да, обладателю такого авто нужно уметь и любить пользоваться 6-ступенчатой МКП. Да, эта машина лишь крепкий середнячок в части топливной экономичности. В версии с японским 8-диапазонным вариатором X-Tronic, например, можно достичь среднего расхода всего 6,6 л/100 км. Зато в данной машине и климат-контроль, и круиз, и камера заднего вида, и функция бокового света, и система полного привода All-Mode 4Х4, и комфортабельный салон, шумоизоляция которого просто приводит в восторг.

3

Насколько хорошо 2-литровый Kaptur с 6-ступенчатой механикой и системой полного привода All-Mode 4Х4 подходит на роль связующего звена между Duster и Kaptur, я отправился выяснять на маршруте Минск-Дублин-Париж.

Люди, не сильно знакомые с забавными названиями белорусских деревень, то и дело переспрашивали: «За три дня успеешь?».

-«Успею», - едва сдерживая улыбку, отвечал я.

1500 км при желании можно преодолеть и за сутки, но это уже своего рода экстрим. Куда интереснее было просто понять, насколько хорош Kaptur в дальней дороге, когда в день приходится проезжать 500-600 км.

4

До родины белорусских шин и зефира путь лежит по трассе М5, где водителю местами позволяется ехать немного за 100 км/ч. В подобных условиях Kaptur радует тишиной в салоне и обнадеживает цифрой среднего расхода топлива: 7,8-7,9 л/100 км в условиях скоростей 110(+/-10) км/ч. Сделаем скидку на высокий клиренс и наличие привода на все колеса.

5

Обочины шоссе не блещут достопримечательностями, самое время оценить удобство посадки и набор салонных прелестей, ориентированных на водителя. Первым хочется отметить скромный, но удобный, что немаловажно, откидной подлокотник капитанского типа. В дальней дороге он оказывается как нельзя кстати. К тому же, в отличие от дастеровского, устанавливаемого за дополнительную плату, подлокотник Kaptur абсолютно не мешает пристегивать ремень безопасности. Подрулевое управление звуком мультимедийной системы оказывается именно там, где ему и положено. А вот экран навигационной системы для меньшего отвлечения внимания водителя от дороги мог бы расположиться и повыше. За сенсорное же управление функциями мультимедиа Kaptur заслуживает оценки отлично.

6

Климат-контроль, которого так не хватало владельцам Duster, с блоком управления от европейского Captur каких-то особенных впечатлений не вызывает. Все просто, понятно, удобно. А вот к регулировкам потоков воздуха нужно приноровиться.

7

Закрывающаяся ниша на передней панели позволяет при необходимости скрыть в ней от посторонних глаз тот же телефон, и в движении пользоваться Bluetooth. Правда, сам телефон иногда может постукивать корпусом о пластик, отчего возникает желание подстелить под него салфетку.

8

Щиток приборов Kaptur, вне всяких сомнений - шаг вперед по сравнению с прежними дизайнерскими решениями. «Бюджетом» здесь не пахнет, ведь и он вместе со всей передней панелью тоже перекочевал сюда с европейского Captur. Желтый цвет стрелок ненавязчиво намекает на родство с Renault Sport. Особенно умиляет указатель уровня топлива в баке: с такой шкалой ему бы стоять на автомобиле с запасом топлива литров в 90-100. В бак Kaptur, увы, входит лишь 52 л, отчего в какой-то момент начинает казаться, что-топливо исчезает из бака слишком быстрыми темпами. Хотя на деле это не так. Смотреть лучше не на шкалу, а на цифры бортового компьютера.

9 10

Как и в евроверсии, регулировка зеркал в Kaptur находится на привычном для многих месте, а под рычагом ручного тормоза в Kaptur «прописались» кнопка ECO и качельки круиз-контроля с ограничителем скорости.

11

Первая точка маршрута - город Бобруйск. Kaptur город встречает праздничным убранством. В стране выборы депутатов. Никаких пробок, заторов и тянучек. Езда на механике совсем не напрягает. Подвеска успешно проглатывает редкие неровности дороги, а штатный навигатор напрочь отказывается искать дом купчихи Кацнельсон по точному адресу, заканчивая свой диалог с водителем лишь выбором Интернациональной улицы.

12

Шедевр деревянного зодчества, датируемый 1912 годом, действительно впечатляет. За 104 года тут побывали и полицейская управа, и уездный революционный комитет, и районная библиотека с картинной галереей, но для своего возраста старинный деревянный особняк выглядит весьма достойно, ярко выделяясь на фоне современной застройки.

13

Чего не скажешь о бобруйской крепости, заложенной по указу Александра I в 1810 году, а нынче соседствующей с Бобруйск-ареной.

14

Покинуть Бобруйск без фирменного бобруйского зефира было бы непростительно, поэтому далее  путь лежит  непосредственно к месту его производства. Увы и ах, скромный павильон у ворот завода закрыт.

16 15

Зато зефир можно приобрести в одном из фирменных магазинов в центре города. На его парковке футуристичный Kaptur весьма ярко выделяется среди более привычного для жителей Бобруйска транспорта. Современный дизайн и двухцветная окраска делают свое дело.

17 18

Следующая остановка поселок Паричи, интерес к нему обусловлен в первую очередь действующей паромной переправой через Березину. Паром на месте, очередь из желающих переправиться на другой берег отсутствует.

19

Появление яркого Kaptura оживляет жизнь на переправе, паромщик охотно рассказывает об удивленных россиянах, которых навигаторы приводят на противоположный берег в поисках дорог и направлений. Переправа бесплатная и отказаться от соблазна пересечь реку на одном из последних белорусских речных паромов просто невозможно.

20 21

Движение парома и съемка на нем не остаются незамеченными, и на берегу появляются первые зрители, предмет внимания которых не паром, а Kaptur. Судя по Renault Logan, на котором они подъехали, с лояльностью к марке у них все в порядке. Вопросы о расходе топлива и цене тоже вполне прогнозируемы. Отказать такой аудитории в осмотре автомобиля просто невозможно.

22

Удовлетворив любопытство потенциальных покупателей, забиваю в навигатор приграничный Лоев, что расположился в месте слияния Сожа и Днепра. Штатная навигация вновь предлагает лишь Лоевский район. Ну, да ладно, не заблудимся. Предмет внимания в Лоеве – кирпичный дом, построенный в 1874 году.

23

Судя по архитектуре, в те времена поселок был чем-то более значительным, чем просто районный центр. Найти архитектурный памятник несложно, адрес классический для любого белорусского райцентра – ул. Советская, 1.

24 25

По соседству со старинным домом прекраснейший песчаный пляж на берегу Днепра. В сентябре на нем лишь немногочисленные рыбаки. В части летнего отдыха местным жителям можно только позавидовать. Приезжим же, перед поездкой сюда, следует поинтересоваться, какие ограничения накладывает погранзона.

26 27

53 км до белорусского Дублина, 2-литровый Kaptur преодолевает за 40 минут. Что роднит белорусскую деревню с ирландским городом, можно только догадываться. Здесь нет ирландских пабов, никто не носит килты и не танцует кейли, но знак на въезде четко поясняет – вы в Дублине. На термометре +22 градуса, и найти, с кем побеседовать на тему, почему же Дублин стал Дублином совсем несложно.

28 29

Со слов местных жителей, коих нынче немногим более 200 человек, версий необычного названия населенного пункта всего две. Первая, про когда-то нанятых местным помещиком ирландских солдат из наполеоновской армии, которые, ностальгируя по дому, назвали место своего поселения Дублином. Вторая, куда более реальная, про обилие в местных лесах дубов, а в болотах линей, из сочетания которых и произошло название деревни, в которой совсем еще недавно был свой собственный сельсовет. Но молодежь уезжает, старики уходят, и немногочисленные старые деревянные дома с соломенными крышами, которыми изобиловал прежний Дублин, разрушаются под воздействием времени и стихии. Местная школа выставлена на продажу, и от всего этого становиться очень печально...

30 31

Но впереди ждет Париж, до которого из Дублина нужно преодолеть 703 км. Для предстоящей ночевки идеально подходит расположившийся на холмах Мозырь, в котором без труда находится небольшая и вполне уютная гостиница «мини отель Евро». 5 звезд на ее фасаде, конечно же, не более чем находка дизайнера, разрабатывавшего вывеску, но уровень сервиса вполне соответствует стоимости, в чем мог убедиться и я, и эстонские байкеры, подкатившие к гостинице вслед за Kaptur.

32 33

Несмотря на заслуживающий уважения возраст, сегодняшний Мозырь не изобилует архитектурными памятниками. Многочисленные войны и смуты не однажды не оставляли от города камня на камне, в итоге из числа древних строений здесь можно посмотреть лишь Кафедральный собор Михаила Архангела. Можно также посетить восстановленный деревянный Мозырский замок, что на Замковой горе, с площадки которого открывается прекрасный вид на город. Но самые большие впечатления о Мозыре оставили его улочки, по которым вполне можно проложить гоночную трассу с обилием шикан и перепадов высот. К слову, полноприводный Kaptur здесь себя чувствовал подобно рыбе в воде.

34  

Проехать мимо лежащий на пути Солигорск, который у нас и «житница», и здравница, было бы несправедливо. Все-таки местный калийный комбинат – один из основных источников валюты в стране, а зарплатам его сотрудников могут позавидовать даже столичные жители.

35

Плата за калийную соль - внушительные отвалы породы и соляные болота, соседствующие с предприятием.

36

Если же немного отклониться от маршрута в сторону Любани, то можно увидеть совсем иную картину – окруженные сосновым лесом белорусские Мальдивы с бирюзовой водой и белыми берегами.

37

Подъезд к ним «заботливо» перекопан, купание в меловых карьерах запрещено. Но от обилия мусора, к сожалению, это место отдыха не спасает.

38

Париж ждет, и дорога к нему из Дублина совсем не кажется скучной. По пути, если кто-то еще  не был, можно посетить восстановленные Несвижский и Мирский замки, заглянуть на развалины в Новогрудке и Гольшанах.

39 40

При желании, везде найдется, где остановиться перекусить и заночевать. Но я здесь уже бывал и не раз, поэтому Kaptur держит путь в Ошмяны, где, по рассказам, вот уже 62!!! года, в промышленных объемах обжаривают кофе из Латинской Америки, Индии и Африки, а мы «наивные» за ним в Литву и Польшу ездим.

41

Но кофе принято пить утром, поэтому - сначала в местную гостиницу, на улице Советской. Фасад поначалу обнадеживает, что здесь можно снять нормальный номер, но то, как выглядит полу-люкс за 40 рублей, заставляет волосы шевелиться на затылке. Какая там Белая Панна или Черный монах из Гольшан. Переночевать в Ошмянской гостинице, которая на балансе ЖКХ, - вот это экстрим.

42

Последний день путешествия начинается с утреннего кофе у директора ОАО «Белкофе» Александра Сущевского. Предприятие немолодое, и его оборудование нанотехнологиями не блещет, но за одну закладку на нем способны жарить 300 кг кофейных зерен. А в месяц можно перерабатывать до 60 тонн кофе.

43

Увы, такой загрузки, к сожалению, нет, по стоимости обжаренный в Ошмянах кофе Premier на уровне куда более именитых марок. Сам кофе хорош, но скромная упаковка оставляет желать лучшего. Вот и жарят его в Ошмянах всего несколько раз в неделю, остальное время завод уделяет производству кофейных напитков и специй. Ему бы цену чуть ниже и упаковку поинтереснее и оригинальнее нынешней, думаю, поклонники кофе этот шаг бы оценили.

44

От Островца до Парижа совсем недалеко. 129 км загородных дорог Kaptur преодолевает за полтора часа. Вот и заветный поворот к белорусскому Парижу, по иронии судьбы последние километры до него предстоит преодолеть по грунтовке, только что причесанной грейдером. Это как раз та ситуация, когда будь погода похуже, мог бы пригодиться полный привод.

45 46

Но за стеклом +20 градусов, и дождя, судя по поднимаемой колесами пыли, здесь не было очень давно. 8 км и все, еще немного и Kaptur, брат французского Сaptur, въезжает в Париж, якобы названный так самим Наполеоном, которому местные пейзажи напомнили предместья оригинального Парижа.

47  48

Много воды утекло с тех пор, и общего у одноименных населенных пунктов ноль целых, ноль десятых. Местная Эйфелева башня увенчана православным крестом, а в продуктовом магазине, увенчанном надписью Париж, увы, не сыскать французской булки. Но, в целом, белорусский Париж выглядит куда оптимистичнее вымирающего белорусского Дублина.

49 50

Побывать здесь стоит, хотя бы просто из любопытства, пополнив набор из бобруйского зефира и ошмянского кофе парижской булкой, made in Глубокое.

51

До Минска остается 350 км. Но уже пройденного расстояния более чем достаточно, чтобы убедиться в перспективности протестированной версии. Практически везде за пределами белорусской столицы стильный двухцветный Kaptur останавливал на себе взгляды жителей Беларуси. На каждой остановке его рассматривали, о нем расспрашивали и в 99% случаев автомобиль получал одобрение заинтересовавшихся им людей. Когда же они узнавали стоимость новинки, интерес к машине увеличивался едва ли не вдвое.

52

С позиции водителя, который провел за рулем новинки три дня подряд, хотелось бы отметить, что большие перегоны на его сиденьях действительно переносятся комфортнее, чем на Duster, и это при том, что подвеска автомобиля стала несколько жестче, сохранив при этом потрясающую энергоемкость. Двухлитровый 143-сильный мотор откровением не стал, он давно знаком по другим моделям Renault. С другой стороны, система полного привода All-Mode 4Х4 данной версии, вкупе с дорожным просветом в 205 мм наверняка даст владельцу автомобиля больше свободы при езде вне дорог или по глубокому снегу.

renault.by

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспонд...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенн...

Свежие новости

В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...
Благотворительный проект Sportera запустил бесплатную секцию по баскетболу в Бегомле
В Бегомльской вспомогательной школе-интернате открыли спортивную групп...
Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске