Права потребителя нужно знать и ими пользоваться

prava

 

Все мы – покупатели, поэтому тема защиты прав потребителей всегда актуальная. На наиболее типичные вопросы, волнующие наших читателей, мы попросили ответить заместителя начальника отдела организации торговли, общественного питания и бытовых услуг управления торговли и услуг облисполкомауполномоченного по защите прав потребителей по Витебской области Анну Гиренкову.

 

– Анна Дмитриевна, сейчас очень распространена торговля через Интернет. Каковы ее основные нормы, на что нужно прежде всего обратить внимание, чтобы не попасть впросак? 

 

– Действительно, интернет-торговля все активнее входит в нашу жизнь. Люди заняты на работе, учебе, а дистанционные покупки не требуют больших временных затрат. К тому же в виртуальных магазинах цены, как правило, ниже, чем в обычных торговых точках. Нередко покупатели выбирают себе товар в реальном магазине, где можно его потрогать, изучить, а потом приобретают в Сети. Но у граждан зачастую возникают сомнения в достоверности выложенных на сайте данных. Кстати, продавец интернет-магазина должен в обязательном порядке довести до сведения потребителя на белорусском или русском языке информацию о наименовании своей организации, юридический адрес, УНП. Если это индивидуальный предприниматель, должны быть указаны его фамилия, имя, отчество, адрес, сведения о государственной регистрации и наименование органа, ее осуществившего. Если этих данных нет, связываться с таким магазином не следует.

 

Также должны быть указаны наименование товара, наименование, место нахождения изготовителя и импортера, установленные гарантийные сроки на товар, дата изготовления и срок службы (срок годности и срок хранения), цена, наличие в продаже, срок доставки, цена и условия оплаты доставки товара. Все это оговорено в Законе «О защите прав потребителей» и Правилах осуществления розничной торговли по образцам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь №31 от 15 января 2009 года.

 

Покупателю, который приобретает товар через Интернет, нужно помнить: когда курьер привозит заказанный, к примеру, телевизор, его нужно обязательно проверить. Делать это нужно при курьере. Лишь убедившись, что все исправно, можно передать деньги за покупку и получить документ об оплате. Если приобретается сложнотехнический товар, нужно удостовериться, что надлежащим образом оформлен технический паспорт, инструкции по эксплуатации, руководство пользователя (обязательны отметка о дате продажи, данные о продавце – его наименование, УНП).

 

– А если сомнения в качестве товара возникли уже после покупки? 

 

– Быть может, проблема решится уже при обращении к продавцу товара: он обязан принять вещь с изъяном, а в случае необходимости – провести проверку ее качества. Если между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) возник спор о наличии недостатков товара и причинах их возникновения, последний обязан провести экспертизу за свой счет. Но когда в результате установлено, что недостатки отсутствуют или возникли по вине потребителя, то последний обязан возместить стоимость самой экспертизы и связанные с ней расходы на транспортировку товара. Максимальный срок устранения продавцом изъянов, обнаруженных в товаре, не должен превышать 14 дней. Качество отдельных из них можно проверить в витебском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты по улице Космонавтов, 4. В отдельных случаях приходится обращаться за помощью в Минск, например, в ООО «Международный центр экспертиз» или ООО «Провит-Эксперт».

 

– Бывает так: вещь сломалась, а гарантийный срок истек. В мастерской же обнаружили производственный дефект, в силу которого и произошла поломка. Возможно ли обменять товар или вернуть деньги? 

 

– Продавец несет ответственность за поломку в случае, если гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении этого срока, но в пределах двух лет со дня покупки.

 

   – А что делать, если покупатель забыл взять чек или потерял его? 

 

– Факт покупки можно доказать свидетельскими показаниями, элементами упаковки, на которых имеются отметки, подтверждающие, что товар приобретен именно у этого продавца… Отсутствие чека – не основание для отказа потребителю в удовлетворении его требований. Но все же советую всегда брать чеки на покупки и на рынке, и в магазинах и сохранять их.

 

– Где можно рядовому гражданину научиться основам потребительских знаний? 

 

– В целях предупреждения нарушений в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания уполномоченные по защите прав потребителей горрайисполкомов оказывают консультативную помощь с целью повышения грамотности населения, рассматривают обращения граждан, проводят проверки, выдают предписания. Соответствующую информацию можно найти на наших стендах и официальных сайтах. Существует учебное пособие «Основы потребительских знаний». Но нужно заниматься и самообразованием. Сейчас для этого есть немало возможностей – много литературы, информации в Интернете. Можно открыть тот же «Закон о защите прав потребителей» и многое станет ясно.

 

– Какие основные советы вы дали бы потребителям? 

 

– При покупке товаров на рынках, магазинах, торговых центрах требуйте выдачу кассового чека. При отсутствии кассовых аппаратов документом, свидетельствующим о покупке, может быть мягкий чек (копия чека) с указанием наименования продавца, даты продажи, цены товара, наименования товара либо запись на чистом листе бумаги с такими же сведениями. При сдаче вещей в химическую чистку и крашение внимательно читайте квитанции, которые выдаются при этом. Изучите, что обещает приемщик по условиям чистки и крашения – это должно быть отражено в документе. При заключении договоров в письменной форме внимательно изучите его. По всем вопросам, вызывающим сомнение, обязательно проконсультируйтесь с юристом, а уж потом подписывайте.

 

– Куда в случае надобности можно обратиться за помощью? 

 

– В каждом горрайисполкоме есть уполномоченные по защите прав потребителей, которые и оказывают консультативную помощь в разрешении конфликтных ситуаций в досудебном порядке. Их телефоны можно найти на сайтах районных, городских исполнительных комитетов, а также официальном сайте Витебского облисполкома. Кроме того, каждый имеет право написать в органы местной исполнительной власти, которые обязаны рассматривать обращения, разъяснять нормы законодательства и оказывать помощь населению.

 

Если у вас возникли дополнительные вопросы, касающиеся защиты прав потребителей, задать их Анне Дмитриевне вы сможете во время «прямой линии», которая состоится 27 ноября с 15.00 до 16.00 по телефону 47-71-05. 

 

Елена Большакова, «НС»

Фото

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказал...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники н...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизн...
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Злоумышленники начали мимикрировать под представит...

Свежие новости

Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как белорусы буду...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники назначила около ста д...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске