Куда можно поехать осенью за лучшим в мире вином?

 

В осенних путешествиях есть особая прелесть! Во-первых, осенняя погода идеальна для тех путешественников, которые не переносят жару или мороз. Города уже успели остыть от летнего зноя, но температура на градуснике ещё не опустилась ниже нуля. Во-вторых, осенью везде гораздо меньше туристов. Сезон отпусков закончен, поэтому большинство авиакомпаний и отелей снижают цены - можно найти очень выгодные предложения. В-третьих, осень - идеальное время, чтобы насладиться комфортными и долгими прогулками. 


А еще именно в это время года собирают виноград и делают вино. И пробовать молодое вино там, где его производят, будь то солнечные холмы Тосканы или зеленые просторы Алазанской долины - изысканное и ни с чем не сравнимое удовольствие.


Прекрасное вино делают по всему миру, но мы выбрали самые любимые страны среди наших туристов, в которых осенью можно не только посмотреть достопримечательности, но и спуститься в старинные винные погреба, продегустировать местные сорта вин и даже сделать собственное вино.

 

Франция

Французские винодельческие традиции в представлении не нуждаются. В Бургундию стоит отправляться за винами из сортов винограда шардоне, алиготе и пино нуар, а также за молодым вином «Божоле нуво», праздник которого проводится каждый третий четверг ноября.


Для посещения многих знаменитых шато Бордо нужно  забронировать тур - как самостоятельного туриста вас могут не пустить. Такие туры проводятся до конца октября и включают визит в шато, дегустацию, обед и трансфер.


Грузия

Древние традиции грузинского виноделия и гостеприимство как черта национального характера делают Грузию идеальной страной для винного туризма. В Кахетии - сердце грузинского виноделия - уже можно встретить дорожные указатели с надписью Wine Route, что не мешает вам выстроить и собственный маршрут. Не пропустите уютный красочный городок Сигнаги с живописными, почти тосканскими пейзажами и великолепными видами на Алазанскую долину. 


 

Примерно с начала сентября и до начала октября в Кахетии можно поучаствовать в празднике сбора урожая, Ртвели, на который грузины съезжаются целыми семьями. Вам выдадут секатор, огромную корзину и отправят «в поля», а вечером пригласят присоединиться к традиционному праздничному застолью с народными песнями, тостами, танцами и восхитительной грузинской кухней. А еще осенняя поездка в Грузию - отличная возможность вдоволь наесться свежих чурчхел, изумительных грузинских сладостей из виноградного сока и орехов.


 

Италия

История итальянского виноделия насчитывает несколько тысячелетий. Сегодня виноград выращивают по всей стране, но наиболее известные винодельческие регионы - Ломбардия, Тренто, Фриули, Пьемонт и, конечно, Тоскана.


 

Тосканские хозяйства Frescobaldi в XIV веке доставляли свои вина к королевскому двору. К счастью, в наши дни не нужно быть особой голубых кровей, чтобы посетить эти винодельни и попробовать местные Каберне Совиньон, Мерло, Шардоне и виноградную водку граппу.


Португалия 

Самые известные вина Португалии - это молодое зеленое вино Vinho Verde, выступающее чаще всего в качестве аперитива, и столовые вина плодородной долины Дору, в том числе и знаменитые портвейны.


В Алту-Дору виноград собирают с сентября по октябрь, и все желающие могут поучаствовать в сборе. Во время путешествия по долине не пропустите порт Вила-Нова-ди-Гайя с его знаменитыми винными погребами и складами. И, конечно, не забывайте заглядывать в многочисленные деревни виноделов и винные хозяйства «кинты» по пути.

 

Испания

Путешествуя по Испании, первым делом стоит заехать в Риоху, регион славящийся красными винами, которые здесь производят с конца XIX века.


 

Если окажетесь на северо-западе страны, загляните в семейную винодельню Bodegas Vega Sicilia в Вальбуэна-де-Дуэро. Поездку в Барселону можно совместить с однодневной экскурсией к винному заводу Pares Balta или на винодельню Jean Leon, чьи поля когда-то были засажены французской лозой.


Также недалеко от столицы Каталонии, на винодельне Freixenet, вы продегустируете игристое вино «Кавой» или прихватите с собой бутылочку самого эксклюзивного в регионе вина Clos Erasmus.

 


https://www.holiday.by

 

Магазины алкогольных напитков в Витебске>>>

Турфирмы Витебска>>>


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Жоржа​ Сёра​ -​ изобретатель​ пуантилизма​ (живопись​ точками)
Жоржа​ Сёра​ -​ изобретатель​ пуантилизма​ (живопись​ точками)
“Маладик​ о​ шедеврах”​ расскажет​ о​ ​ творчестве...
Защита творческих работ
Защита творческих работ
На художественном отделении ГУО "ДШИ №3 г. Витебск...

Свежие новости

В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...
Благотворительный проект Sportera запустил бесплатную секцию по баскетболу в Бегомле
В Бегомльской вспомогательной школе-интернате открыли спортивную групп...
Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске