Что делать, если обгорел на солнце?

В последнее время только и разговоров, что о вреде солнца. Все они не безосновательны - солнце действительно все более и более агрессивно, а множество исследований доказали, что когда его много, это скорее плохо, чем хорошо для нашей кожи. 


Притом что мы догадываемся, как загорать правильно, никто из нас не может быть в безопасности, когда на улице +30°С, а мы направляемся по открытому солнцу на работу или вообще проводим отпуск на пляже. Если уж так получилось, и факт состоявшийся, то что делать, если обгорел на солнце?


1436860435-46da07b4ef1d3f8f8f74b9f6f8908505

Как наша кожа реагирует на солнце?

С приходом поздней весны и тем более лета все мы можем замечать некоторое изменение цвета нашей кожи. Даже если вы не загораете преднамеренно и активно, то легкого «покоричневения» открытых участков тела вам все равно не избежать. Под воздействием солнечного ультрафиолета происходит загар, в организме вырабатывается меланин и в небольших количествах это очень даже полезно.


Ультрафиолетовые лучи (содержащиеся в солнечном излучении, а также излучаемые солярием) — это электромагнитные волны, действие которых на человеческую кожу запускает своеобразную защитную реакцию. в коже начинает вырабатываться пигмент меланин, его концентрация впоследствии обеспечит более или менее темный оттенок кожи.


Нормальный загар, это когда меланин в коже вырабатывается постепенно, а для того нужно исключительно умеренное облучение кожи ультрафиолетом. Если вы будете загорать в тени и не в часы пик, если перед тем обработаете кожусолнцезащитным средством, и длительность такого мероприятия будет исчисляться несколькими часами, а не полным световым днем (как это часто бывает у отчаянных курортников), это и будет безопасный умеренный загар. В противном случае организм испытает стресс — не только кожа будет травмирована, но и на состоянии нервной и сердечнососудистой системы это отразится.


Симптомы солнечного ожога

На первый взгляд может показаться, что заработать солнечный ожог непросто. Но с другой стороны в часы солнечной активности (летом это с 10 утра и до 16 вечера) не всем и не всегда удается оставаться в помещении. А если вы оправляетесь в отпуск, то возьмете с собой флакончик с солнцезащитным средством и панаму, но будете ли вы в безопасности? Очень часто самым неожиданным образом у нас сгорают выступающие части тела (стопы, нос или же лицо полностью — его сложно спрятать под одеждой). Будучи на даче, например, вы и вовсе можете забыть об использовании защитной косметики, а солнце не дремлет. И ближе к вечеру вы наблюдаете легкое порозовение и пощипывание кожи — действовать нужно уже сейчас. Если же вы сгорели на пляже, то симптоматика, скорее всего, будет еще более выраженной.

 

Итак, чтобы знать, что делать, если сгорел на солнце, необходимо сначала представлять симптомы этого состояния. Солнечный ожог проявляется:

  • покраснением и воспалением кожи — чаще всего это лицо, плечи, торс, но и любые другие участки тела, открыто контактирующие с солнечными лучами;
  • кожа болит, щиплет и печет — при сильном солнечном ожоге пострадавшему невыносимо прикасаться к поврежденной коже;
  • постепенно боль переходит в зуд или сочетается с ним;
  • появляются волдыри и с кожи слазит тоненькая пленка — это может происходить как спустя несколько дней, так и в считанные часы после загара, в волдырях может содержаться жидкость; солнечный ожог редко, но может и не проявляться шелушением кожи;
  • общая слабость и головная боль;
  • в тяжелых случаях тошнота и рвота, озноб, но это в большей мере указывает не столько на солнечный ожог, сколько на солнечный удар.

 

Дискомфортное состояние спустя время может быть вызвано недавними солнечными ожогами даже при незначительном повторном влиянии солнца.

 

Отдельного внимания заслуживают несколько стадий солнечного ожога:

  • начальная — спустя 2-6 часов от наступления ожога кожа краснеет и развивается раздражение; если покинуть солнечную местность на этом этапе и принять нейтрализующие состояние меры, то пик травмы случится на 12-24 часу, но впоследствии исчезнет бесследно;
  • средняя – если проигнорировать первичные симптомы и оставаться на солнце, то рискуете заработать волдыри, организм обезвоживается, а кожа воспаляется и даже инфицируется;
  • тяжелая – волдыри на коже крупные и преимущественно заполненные жидкостью, легко лопаются; понадобится основательный подход к лечению (лучше при участии специалиста), но кожа все-таки может вернуться к своему первоначальному состоянию; гораздо опаснее на этом этапе озноб, лихорадка, тошнота и рвота, указывающие на солнечный удар; в любом случае на этой стадии человеку особенно важно покинуть открытую и облучающуюся солнцем местность.

Что делать, если сгорел на солнце

Если вы или ваш близкий человек заработал ожоги начальной или средней стадии, то помощь может быть оказана в домашних условиях. Лечение тяжелых солнечных ожогов особенно в сочетании с солнечным ударом лучше поручить профессиональному медику. Тяжелые солнечные ожоги — это повод для госпитализации. Под постоянным присмотром врачей больному будет восстанавливаться водно-электролитный баланс. Целесообразно назначение пероральной стероидной терапии сроком на несколько дней. На этапе возникновения волдырей от стероидов отказываются, поскольку возрастает риск инфицирования организма.

 

Итак, какова же стратегия действий, если ожог не чересчур серьезный? Что делать, если сгорел на солнце?

  • Как только вы поняли, что обгорели, покиньте солнечную местность, уходите в тень, а лучше и вовсе в помещение.
  • Следующий шаг — это охлаждение пораженных участков кожи. Подойдет холодный компресс, если это небольшие участки кожи, или ванна комнатной (не холодной!) температуры, если сгорело все тело. Длительность такого охлаждения должна быть 15-20 минут.
  • Повторяйте компресс и/или ванну несколько раз в день. Это как минимум облегчит дискомфортные ощущения от солнечного ожога.
  • Чтобы нейтрализовать дискомфортные ощущения от ожога примите таблетку аспирина или ибупрофена — это жаропонижающие и противовоспалительные средства, лучшая профилактика повышения температуры тела и инфицирования пораженной кожи.
  • На смену охлаждающим компрессам должен прийти восстанавливающий кожу лосьон. Натуральные средства обычно содержат экстракт алоэ, а из фармацевтических можно отдать предпочтение содержащим пантенол. На данном этапе наша задача — способствовать регенеративным процессам в эпидермисе.

 

Когда понятно, что делать, если сгорел на солнце, остается еще один вопрос — чего же делать нельзя. Здесь также существует перечень рекомендаций:

  • ни в коем случае нельзя вновь оказываться под открытым солнцем;
  • ни в коем случае нельзя выполнять отшелушивающие верхний слой кожи процедуры, применять скрабы, проводить пилинг;
  • не рекомендуются к применению лосьоны-анестетики, они могут вызвать раздражение или аллергическую реакцию на коже;
  • не рекомендуются к применению соли, масла и ароматизаторы для ванн, поскольку они также способны вызывать раздражение;
  • не разумно также тереть кожу мочалкой и брить пораженные участки кожи – не рискуйте травмировать и без того поврежденную кожу;
  • не используйте для обтирания тела жесткие полотенца, не выполняйте резкие вытирающие движения, а лишь промокайте кожу.

 

 

www.sethealth.ru

 

Солярии в Витебске>>>

 


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске