«Искусство должно быть жизнерадостным»

13 апреля 2018 года в концертном зале «ВИТЕБСК» состоялась встреча руководителей и балетмейстеров Детской школы искусств №1 города Витебска с представителями средств массовой информации, приуроченная к предстоящему празднованию 30-летия хореографического отделения и юбилейному концерту «ПИРУЭТ» В КРУГУ ДРУЗЕЙ». Мы также воспользовались возможностью побеседовать о том, что произошло в школе за последние 5 лет и о творческих планах на ближайшее будущее.

Прошедший год стал весьма продуктивным для школы. Например, значительным событием стало подтверждение звания «заслуженный» образцовым ансамблем классического танца «ПИРУЭТ», который блестяще выступил перед специальной комиссией Министерства культуры Республики Беларусь.

«Мы не стоим на месте. Будем дальше расти и расти!» – говорит Людмила ЩУРЦОВА, директор ГУО «Детская школа искусств №1 г. Витебска». В прошлом году воспитанники школы дали около 270 (!) концертов по всем направлениям школы, а это значит, что выступления были почти каждый день! Директор отметила, что дети, педагоги и родители – это одна большая сильная команда и важно, чтобы каждый в ней творчески мыслил. Большую благодарность  Людмила Александровна выразила именно родителям учащихся, ведь их поддержка очень важна.

Стоит отметить тот факт, что некоторые выпускники отделения хореографии принимают решение продолжить развиваться в этом направлении и расти профессионально. Так, например, несколько учеников получают образование в Белорусской государственной хореографической гимназии, выпускница Анастасия ГОЛЕШЕВА сейчас находится на стажировке в Большом театре оперы и балета, еще один из выпускников прошлых лет – Владимир Бондаренко – работает танцовщиком в Театре танца Пины Бауш в Германии.

Поддержка ребят в выборе их творческой стези является первостепенным правилом наставников школы искусств. «Успех наших учеников греет душу, – делится Инна ПАВЛЕНКО, художественный руководитель и балетмейстер Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового ансамбля классического танца «ПИРУЭТ», учитель отделения хореографии. – И как же приятно видеть плоды своего труда, когда они возвращаются в школу уже повзрослевшими. И не только в гости…»

Марина ГОЛЕШЕВА – выпускница школы, а ныне заместитель директора по учебной работе отделения хореографии, учитель, художественный руководитель и балетмейстер ансамбля танца «ИГРУШКИ» – яркий тому пример. «Мы стараемся ввести ребенка в процесс творчества с самого начала и до выхода на сцену, – рассказывает она. – У нас есть специальный предмет «Основы художественного оформления сценического костюма», где юные артисты с Еленой Владимировной АНИЩЕНКО, заведующей костюмерной мастерской, создают детали сценического образа или даже костюмы полностью. Знаете, после этого они начинают с неким трепетом к ним относиться. Ведь это такая гордость – сделали сами!»

У школы есть и свои традиции: ежегодно организуется поездка в Мирский и Несвижский замки. Там ученики участвуют в экскурсионных программах и дают благотворительные концерты. Все собранные средства перечисляются Витебскому областному специализированному дому ребенка. Каждый ученик понимает, что делает благое дело.

«Поездка Мир-Несвиж для детей самая долгожданная, – говорит Марина ГОЛЕШЕВА. – Они заранее просят, чтобы взяли именно их. Даже на уроках стараются себя показать лучше. Наверное, дело в атмосфере. Девочки чувствуют себя там настоящими принцессами».

Для получения всестороннего образования на отделении хореографии есть и теоретические предметы: «Беседы по истории хореографического искусства» и «Основы музыкальной грамоты». Это дает возможность учащимся обобщить знания, полученные при изучении других предметов. «Мы не просто танцуем, мы прививаем культуру», – делится Вячеслав ДАРНЕВ, художественный руководитель и балетмейстер ансамбля народного танца, учитель отделения хореографии. И дополняет: «Искусство должно быть жизнерадостным».

Напомним, что 21 апреля в 17.00 педагоги и воспитанники школы ждут всех желающих на юбилейный концерт «ПИРУЭТ» В КРУГУ ДРУЗЕЙ». Они подготовили очень яркую и разнообразную программу, а также пригласили творческих друзей: коллективы и учреждения, с которыми школа сотрудничает и создает совместные проекты. Это Кристина ЧЕН и шоу-балет «СЕНСАЦИЯ»; шоу-группа «So-Ni-Ka»; коллективы Центра культуры «ВИТЕБСК»: студия современной хореографии Дианы ЮРЧЕНКО и Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца «ЛЯВОНИХА» и Витебского государственного колледжа культуры и искусств: ансамбль народного танца «НА РОСТАНЯХ» и народная студия современного танца под руководством Ирины БУХОВЕЦКОЙ. 

Цена билета – 4.00–6.00 рублей.
Заказ билетов по телефону 58 48 67.
Инфолиния: 67 22 92. 

Яна БОГАТЫРЁВА, редактор отдела рекламы ГУ «Центр культуры «Витебск»

Смотрите афишу Витебска >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспонд...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенн...

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске