Фитнес или зал. Вопрос выбора

 

Дело сделано. Фитнес-клуб мы выбрали. Приняли важное решение – подарить себя спорту как минимум на пару часов в неделю. Но чему же отдать предпочтение: групповым фитнес-программам или тренажерному залу? Возможно, у большинства мужчин может и не возникнуть такого вопроса, но вот каждой леди приходиться решать эту дилемму. Попробуем разобраться, в чем преимущества и особенности двух этих направлений.


image-22-12-16-13-56

Процесс выбора во многом зависит от индивидуальных предпочтений, желаемых целей и от того, что в итоге вы хотите получить.


В ритме современной жизни самое ценное это даже не деньги, гораздо ценнее - время. С него и начнем. Если вы человек-часы и привыкли все планировать, то смело выбирайте любой вид тренировок. Оба варианта будут удобны. Групповые фитнес-программы проходят по определенным дням и в определенное время, поэтому их легко вписать в ваш повседневный график. Занятия в тренажерном зале скорее требуют самодисциплины, потому что вы сами планируете свои тренировки. Если же ваше расписание то и дело меняется, откуда ни возьмись берутся форс-мажоры и внеплановые задержки на работе, то тут может начать страдать регулярность занятий спортом в групповых программах. А вот с тренажерным залом дела будут обстоять благополучнее, нежели с фитнесом. «Хозяин – барин.» Это про тренажерный зал. Вы сами выбираете как время, так и продолжительность сеанса тренировки. А вот у фитнеса есть ограничение- 60 минут.

 

image-22-12-16-13-56-1

Если вы новичок, то смело можете начинать заниматься групповыми тренировками, в то время как в тренажерном зале самостоятельные занятия без помощи тренера будут походить на попытки читать книгу, не зная грамоты. Групповые же тренировки предполагают наличие инструктора, который будет показывать упражнения и выполнять их вместе с членами группы, подзадоривая и показывая пример. А также не давать вам расслабиться, замечтаться о вкусном домашнем ужине или поболтать с «коллегой по цеху» о том, где она купила такой прелестный спортивный костюмчик. А вот на просторах тренажерного зала случаи бесед, длительных отдыхов между упражнениями очень частые явления. С оговоркой на то, что рядом нет вашего персонального тренера. А если у вас есть тренер, то он сделает из вас «универсального солдата» как в одноименных фильмах с Ван-Дамом, и на разговорчики не будет ни времени, ни сил.


image-22-12-16-13-55-3

Если ваш выбор тренажерный зал и вы новичок, и при этом хотите максимально быстро сбросить вес или наоборот сделать тело скульптурным, скорректировать анатомические пропорции, которые даны от природы – вам однозначно необходимы персональные тренировки. Групповые занятия по фитнесу помогут подтянуть тело, сделать вас выносливее, сбросить вес, но они рассчитаны на среднестатистические нагрузки и как следствие, одинаковые изменения у всех членов группы. А ведь мы приходим с разной генетикой и с неодинаковыми проблемами, мы отличаемся типом фигуры и метаболизмом.

 

Поэтому в идеале каждому человеку нужен индивидуальный подход, касаемо тренировки тела. И здесь это дело рук и знаний персонального тренера. Открою вам секрет: даже у закоренелых спортсменов есть свои тренеры. Опыт переходит от человека к человеку, передается от трицепса к трицепсу, от мастера Шифу к КунгФу-панде. Теперь вы должны понимать, насколько важно тренироваться под опытным руководством. Потому что со стороны виднее. Порой мы не готовы признаться себе, что мы неидеальны. А порой без помощи другого человека не можем открыть в себе суперспособности. А как же часто нам необходимы контроль и мотивация. И в этом очень помогает тренер. А вот в групповых занятиях больше мотивирует сама группа. Глядя на других девушек, а порой и на дам в возрасте, которые будто без труда выполняют все задания, волей-неволей стремишься не отставать. И групповые тренировки по фитнесу имеют множество видов. Можно выбрать аэробные тренировки, функциональные, танцевальной направленности, а также силовые, статичные такие как йога и пилатес. В тренажерном зале такого разнообразия нет: все те же «блины», гири да штанги. И все те же кардио и силовые упражнения в вариациях и сетах. И если в группах всем хватает необходимого оборудования, все участники группы делают упражнения синхронно и весело, то в тренажерном зале помимо тела неплохо еще и прокачивается ваше терпение, пока вы ждете своей очереди к нужному тренажеру. Особенно это ощущается в час-пик теми клиентами, кто приехал в зал вечером после работы.


image-22-12-16-13-55

Давайте попробуем подвести итоги. Если вы новичок, то вам подойдут любые занятия группового фитнеса, но помните, что здесь есть строгое расписание. В тренажерном зале расписание свободное, но нужно понимать насколько вам хватит знаний и самодицисциплины для самостоятельных тренировок, ведь тут существует момент получения травмы при неправильном выполнении упражнений вследствие отсутствия опыта. Чтобы избежать этого необходимо обратиться за услугами к персональному тренеру, но это небюджетный вариант, хотя эти затраты минимальны в сравнении с травмой и затратами на восстановление. Тем более в процессе работы с тренером ваши цели станут ближе и те результаты, которые вы получите, будут радовать вас и мотивировать на дальнейшие успехи.


Конечно, в идеальном варианте, тренировки в зале и занятия фитнесом должны дополнять друг друга, создавать гармонию, не позволяя вам уставать от однообразия нагрузок.


Тренажерный зал никак не разовьет вашу гибкость, как и йога не поможет сделать «кубиками» пресс. Присед со штангой не способствует развитию пластики, как это реально сделать с Зумба-фитнес. А на функциональном тренинге кардио-тренировка пройдет веселее и задорнее, чем однообразный бег на дорожке. Помните о том, что спорт – это не наказание, спорт – это интересно. Прислушивайтесь к себе, к чему больше лежит душа и стремится тело, ориентируйтесь на свои цели, спрашивайте совета у администраторов и тренеров, пробуйте новое, не жалейте на себя и не жалейте себя ради красоты, молодости и здоровья. После будете гордиться собой и станете примером для окружающих.

 

Богданова Анастасия

 

Смотрите похожие новости:

7 критериев для выбора фитнес-клуба>>>

«Утром к тренеру. Ночью к дилеру. Изобилие»>>>

Оно того стоит? Три минуты на сцене полуголому...>>

Zumba Fitness: советы новичкам>>>

Не йога ради йоги, а йога ради того, чтобы жить>>> 

 

Фитнес-центры в Витебске>>>


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новы...

Свежие новости

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске