В Витебске прошел круглый стол о трудоустройстве людей с психическими нарушениями

 

В Витебске 14 марта прошел круглый стол, посвященный проблеме трудоустройства людей с психическими нарушениями.  Мероприятие прошло 14 марта на базе ТЦСОН Первомайского района Витебска.

DSC_0295-min

Главными организаторами выступили Офис по правам людей с инвалидностью, ТЦСОН Первомайского района и Клубный дом «Крылья надежды». Также на мероприятии присутствовали представители МРЭК, Витебского клинического центра психиатрии и наркологии и Витебского клубного дома, общественных организаций и сами витебчане, имеющие нарушения психики. Главным обсуждаемым вопросом стала важность труда и занятости людей с психическими нарушениями для их социализации.  

 

 Данный круглый стол был организован в рамках кампании «Деинституализация», которую организовывает Офис по правам людей с инвалидностью при поддержке Европейского союза.

 

Деинституализация — создание таких условий, при которых человеку не пришлось бы отправляться в интернат на ПМЖ. При этом не исключено существование учреждений, который бы оказывали временную помощь.

 

Место проведения круглого стола было выбрано неслучайно. Первомайский район — наиболее густонаселенный район Витебска. По данным представителей местного ТЦСОН там живет около 6 тысяч людей с инвалидностью, из них 700 человек — дети.

 

В Беларуси действует государственная программа адаптации людей с инвалидностью к трудовой деятельности. Согласно ей люди с инвалидностью могут устроиться на работу на срок от 6 месяцев до 1 года. При этом ФСЗН компенсирует оплату труда людей с инвалидностью нанимателям.

DSC_0288-min

Стоит отметить, что зачастую все это время уходит не на адаптацию инвалидов к трудовой деятельности как таковую, а на адаптацию к рабочему месту, коллективу, приобретение навыков взаимодействия с окружающими, на знакомство с производственными особенностями.

 

Одно из основных мест, где в Витебске проходят программу реабилитации люди с инвалидностью —ТЦСОН Первомайского района. Там по программе адаптации работает 4 человека. Они ведут кружки, работают в типографии и даже преподают английский язык. К сожалению, ТЦСОН не может предоставить работу всем желающим: у центра нет средств на создание дополнительных рабочих мест.

 

Как правило программу адаптации проходят люди с легкой формой инвалидности: например, по слуху, зрению. Людям с психическими или умственными нарушениями намного сложнее найти рабочее место.

 

— Главный порог — проблема отношения людей к проблеме психического здоровья. С пандусами и ступеньками мы почти разобрались, а барьер в отношении преодолеть намного сложнее. Было проведено исследование об отношении людей к проблеме психического здоровья. Результаты не радостные — белорусское общество расколото напополам. Половина говорит: «Мы готовы, мы можем сосуществовать», другая половина хочет, чтобы люди с психическими нарушениями были удалены от нас. Однако стоит отметить, что вряд ли эти люди знают статистику ВОЗ, которая гласит: у каждого 4-го человека в мире — проблемы с ментальным здоровьем, — сказал Сергей Дроздовский, директор Офиса по правам людей с инвалидностью.

 

Другая проблема — недостаток образования. В Витебской области всего 3 учебных заведения, которые занимаются профессиональной подготовкой людей с инвалидностью. Они могут получить специальность обувщика, швеи, освоить сельскохозяйственные и строительные специальности.

DSC_0297-min

Ситуация с трудоустройством осложняется и экономической ситуацией в Беларуси. Работу не так просто найти и людям без инвалидности. Но, тем не менее, каждый год в Витебской области создается по 5-15 рабочих мест для людей с инвалидностью.

 

В ходе обсуждения эксперты пришли к выводу, что для людей с психическими нарушениями важен даже не сам факт трудоустройства, а занятости и общении. Главное препятствие в трудоустройстве людей с психическими нарушениями — недостаточность образования и неготовность работодателей брать таких людей на работу.

 

Также участники отметили, что наряду с глобальными проблемами, есть и более конкретные и решаемые на местном уровне. В первую очередь информирование как заинтересованных в решении проблем инвалидности, так и всего сообщества. Прямо на круглом столе были рассмотрены варианты развития партнерств и внедрения новых подходов в работу.

 

Пресс-служба Офиса по правам людей с инвалидностью
Все уточняющие вопросы вы можете задать по телефону +375 33 3903154 (Ксения)

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как белорусы буду...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники назначила около ста д...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске