Как вернуть форму после праздничных застолий. Советы бодибилдера и фитнес-тренера

Самые «вкусные» праздники позади, и теперь самое время оценить их последствия. Ведь Новый год – это не только запах мандаринов фейерверки и елка, но и застолье. Жирное, соленое, сладкое – всё то, что обычно потребляется далеко не каждый день,  в праздники, как правило, поглощается в немалых количествах.  


Вадим Гончаренок рекомендует…

 

Встаем на весы, прищуриваемся и смотрим на стрелку. Наверняка она плюсует 2-3 кг к прошлогодней цифре. Поэтому ответ на вопрос «Как похудеть после праздников?» сейчас весьма актуален.


В глянцевых журналах и интернете можно встретить множество советов, как это надо делать. Одни рекомендуют жестко голодать, другие – устраивать себе разгрузочные дни на яблоках и кефире. Все это неправильно,  уверен тренер по фитнесу, известный в нашей стране и за ее пределами бодибилдер и пауэрлифтер, самый сильный мужчина Беларуси Вадим Гончаренок. А уж он-то точно знает, как быстро и без вреда для организма привести себя в форму. Советами неоднократный чемпион Европы и Беларуси делится с читателями «ВВ».


– Очень часто люди недоумевают, как можно всего за неделю праздников набрать около 3 кг. Но бывает и больше, вплоть до 5-6 кг. Но не стоит паниковать преждевременно, – успокаивает Вадим. – Чаще всего лишние килограммы – это связанная в клетках жидкость, остатки непереваренной пищи (шлаки). Жира в организме может накопиться не более 1-2 кг. Да, вес пришел быстро, но так же быстро его можно и согнать без вреда для организма, который приносят жесткие диеты и голодания. Радикально менять меню не стоит. Питание должно быть частым и регулярным, то есть четырех-пятиразовым: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Калорийность достаточно понизить на четверть. Худеть надо медленно.


Тренер готовит к соревнованиям трехкратную чемпионку мира по спортивным танцам Полину Ширвель из Минска

 

Тренер по фитнесу советует есть как можно больше овощных салатов: содержащаяся в них клетчатка стимулирует работу кишечника и помогает быстро перерабатывать поступающую пищу. Также замените мучное и сладости на желе или фруктовые десерты. Они намного легче и не будут вызывать дополнительную тяжесть в животе.


– Введите в меню сложные углеводы, например, каши: овсяную, перловую, ячневую, гречневую, пшеничную, – советует Вадим. – А вот от риса, манки, разного рода хлопьев и мюсли лучше отказаться – с ними похудеть не получится. Два-три дня придерживайтесь щадящих способов приготовления пищи: варка, запекание (в фольге или рукаве), готовка на пару.


Тренер категоричен: никаких перекусов типа чая с печеньем. Он рекомендует постепенно, в течение дня, урезать калорийность блюд – то есть  соблюдайте правило УБВМ: утром больше, вечером меньше. Завтрак – самый главный прием пищи, на него должно приходиться до 25% съеденного за день.


– Используйте и психологический прием: ешьте из маленькой посуды, – говорит Вадим. – “Медленно и тщательно пережевывайте пищу – мозгу требуется порядка 20 минут, чтобы получить сигнал, что вы сыты.  


По словам спортсмена, острая пища (майонезы, приправы), копчености, соленья задерживают жидкость в организме и вызывают отечность.  Чтобы “слить” воду и заставить почки работать, можно начинать утро с таких мочегонных средств, как  травяные сборы зверобоя, крапивы, шиповника и зеленого чая.

 

– Но в то же время пейте воду, – советует Вадим. – Несмотря на то, что в организме и так много жидкости, необходимо ее употреблять, причем  2-2,5 литра чистой воды за сутки. За полчаса до еды выпивать по одному стакану.  Откажитесь на время от соли (ее и так достаточно в организме). И налегайте  на белок. Ведь это не только строительный материал для мышц, но и пищевой нутриент, на переваривание которого уходит самое большое количество времени. Употребляя белковые продукты, вы убиваете двух зайцев: поддерживаете в тонусе  мышечную ткань и сжигаете больше калорий. В частности, включите в свой рацион мясо (нежирную говядину), рыбу, нежирный творог.


Тренер по фитнесу напомнил о том, что требуется увеличить и физическую активность.


– Но не стоит сразу давать большую нагрузку. Занятия надо начинать постепенно, - говорит Вадим. -   Сначала прогулки и простая зарядка, а потом уже комплексы упражнений. В любом случае между тренировками должно быть время на восстановление организма. 
Как рассказал Вадим Гончаренок, не менее важен и отдых. Ведь в новогодние праздники ломается режим дня: ложимся поздно – встаем как попало, а посему при выходе на работу мы еще долго не можем втянуться в привычный график.


Лучшим решением в данной ситуации станет постепенный выход на 7-8 часовой режим сна. Ведь здоровый сон – это отсутствие стресса и низкий уровень гормона кортизола. Последний, в свою очередь, при нервном возбуждении приводит к разбалансировке всей гормональной системы и способствует ожирению.


– Вывод – четко распланируйте свой день и размеренно входите в рабочие будни, - настаивает Вадим. – Стоит помнить, что ааше нежелание вставать и ложиться по расписанию негативно скажется на сроках приведения себя в форму. Пользуйтесь советами, и  ваш вес будет таять на глазах!

 

 

Витебские Вести

 

Тренажерные залы в Витебске>>>


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске