Как витебские метеорологи предсказывают погоду?

 

Какие метеорологические явления сложнее всего предсказать? Каким образом создается прогноз погоды? На эти и другие вопросы о работе метеорологической службы ответила начальник отдела производственной работы и обеспечения потребителей гидрометеорологической информацией филиала «Витебскоблгидромет» Наталья Байдук.


 

– Как синоптики составляют прогноз погоды?

– Не все знают, что за несколькими строчками прогноза погоды стоит труд многих специалистов. Прогноз отчасти можно сравнить с готовым хлебом. Но до его «выпечки» нужно еще «собрать урожай».

 

Сборщиками такого урожая являются техники-метеорологи. Метеорологическими наблюдениями в Витебской области занимаются 8 метеорологических станций, 1 агрометеорологическая, 1 гидрологическая, 1 станция фонового мониторинга в Березинском заповеднике. В целом по Беларуси – 51 станция.


Так как атмосферные процессы носят глобальный характер, то для их прогнозирования требуются сведения о погоде по всей планете. Для координации метеорологических служб различных стран данные, пройдя долгий путь от метеостанций, поступают в мировые информационные центры, находящиеся в Москве, Вашингтоне и Мельбурне.


Наблюдения за атмосферными процессами требуют оперативности и синхронности. Поэтому 8 раз в сутки в одно и то же время наши техники-метеорологи, как и во всем мире, производят измерения температуры воздуха и почвы, высоты снежного покрова, скорости и направления ветра, количества осадков.


С максимальной оперативностью вся информация собирается в мировых центрах данных. Оттуда сведения передаются метеослужбам всех стран, в том числе и Беларуси, для анализа, расчетов, включения в прогностические модели, построения синоптических карт и разработки прогнозов погоды.


Причем специалисту приходится анализировать не только погодные условия у земли, но и в слое атмосферы до 10-13 км, а также спутниковые снимки земной поверхности.


Гидрометслужбы составляют прогнозы погоды и предупреждают об опасных и неблагоприятных явлениях.


– Кому именно Витебскоблгидромет рассылает прогнозы погоды и предупреждения?


– За год мы обслуживаем около 800 организаций и частных лиц как на безвозмездной, так и на платной основах. Потребители получают информацию о температуре, количестве выпавших осадков, ветре, гололеде и многом другом.


Наши постоянные клиенты – исполнительные комитеты, подразделения МЧС, предприятия энергетики, строительно-транспортные и жилищно-коммунальные предприятия.


Они заранее предупреждены о возможных капризах погоды – сильных осадках, тумане, шквалах, гололедных явлениях, экстремально высокой и низкой температуре воздуха. Руководителям субъектов хозяйствования мы таким образом помогаем принимать управленческие решения, чтобы  снизить потери от разгула стихии.


 

Например, в строительной отрасли температура воздуха, осадки, ветер оказывают влияние на весь процесс, работу кранов, подвоз строительных материалов. Для предприятий энергетики необходим учет гололедной и ветровой нагрузки, так как может происходить обрыв линий электропередачи.


– Какое метеорологическое явление сложнее всего предсказать?


– Атмосфера вообще славится непредсказуемостью, так как по своей природе является хаотической жидкостью. В целом точность суточного прогноза составляет около 95%, на трое суток – около 90%. Достаточно легко угадываются время прохождения атмосферного фронта и температура.


Сложнее обстоит дело с осадками, особенно в летнее время. Так как небольшое грозовое облако имеет поперечные размеры всего несколько километров и существует около часа, то указать точное место выпадения дождя зачастую проблематично.


Особая головная боль синоптиков – это шквалы и погода на небольшой территории. Граница атмосферного фронта может зацепить один район и не повлиять на другой.


Зимой атмосфера более стабильна, так как нет большого перепада температур между континентом и океаном. В это время года, при прохождении атмосферных фронтов, наиболее часто наблюдаются снегопады и гололедные явления, которые прогнозировать достаточно просто.


– На какой период составляются в Беларуси долгосрочные прогнозы погоды?

– К ним относятся прогнозы на 10 суток и более (декаду, месяц). Основным методом в данном случае является статистический, т.е. анализ многолетних данных и установление закономерности развития атмосферных процессов. Поэтому долгосрочные прогнозы носят вероятностный характер, их точность составляет 65 – 70%.

 

Витебские Вести

 

Погода в Витебске>>>


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

В Витебске организовано патрулирование из-за обращений о диком животном – предположительно волке
В связи с поступающими обращениями от граждан по поводу нахождения в р...
Первый в Беларуси эко-мурал появился в Витебске. Какая идея?
В Витебске появился уникальный эко-мурал, аналогов которому нет в Бела...
На Витебщине появилась альтернатива кефира от «Савушкина». Узнали, что за напиток
«Савушкин продукт» начал выпускать айран – освежающий и полезный кисло...
Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля в ТРЦ "ТриО" (2-ой ...
У кого сохранится право выбора получать пенсию через почту или банк?
Ответила начальник управления социальной защиты администрации Железнод...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске