Кадровый вопрос на Витебщине

Работа в Витебске
Какие самые востребованные места для трудоустройства у зарегистрированных безработных Витебской области? По данным комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, на первом месте грузчик: за первое полугодие такую вакансию искали почти 200 человек, конкурс – свыше 3 претендентов на место. Следом – уборщик помещений: более 160 человек, конкурс, правда, значительно меньше – 1,3. Замыкает тройку сторож: без малого 90 заявок, по 5,86 на место. А кого ищут наниматели? В первую очередь людей, владеющих рабочими специальностями, – таких вакансий в среднем 80%. Наибольшее количество свободных рабочих мест в областной базе данных приходится на водителей автомобиля, трактористов, продавцов, швей, инженеров различных профилей. Как свести воедино спрос и предложение?

 
Более подробно о ситуации на рынке труда Витебщины мы говорили с заместителем председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ириной Матвеевой.

 
Ирина Викторовна, какие тенденции характерны для рынка труда области?


– Ситуация в целом остается стабильной. Проявившиеся ранее основные тенденции сохраняются и в текущем году. Это уменьшение количества обращений в службу занятости по вопросам трудоустройства, снижение численности зарегистрированных, а также состоящих на учете безработных. Так, на 1 января статус безработного имели 3505 жителей Придвинья, на 1 октября – 3463. Среднеобластной уровень регистрируемой безработицы дольше года держится на отметке 0,7% к численности экономически активного населения. А в 11 районах и Витебске этот показатель даже ниже. Например, в Докшицком и Миорском районах – 0,3%.


С учетом текучести рабочей силы общее количество заявленных вакансий длительное время оставалось более-менее стабильным. Однако за нынешний год оно уменьшилось с 5,3 тыс. на 1 января до 4,6 тыс. на 1 октября. В значительной степени это произошло за счет трудоустройства на эти места переселенцев из Украины.


А много ли иностранцев работают у нас?


– С начала года мы согласовали выдачу разрешений на трудоустройство около 1 тыс. иностранных граждан, из них почти 600 человек из Украины, примерно 160 – китайские рабочие и специалисты, занятые на строительстве Витебской ГЭС, приблизительно 100 – граждане Латвии. Всего из трех десятков стран. Преимущественно трудовые мигранты заняты в лесозаготовке, деревообработке, строительстве и сельском хозяйстве.


Сколько людей за нынешний год нашли работу с помощью службы занятости?


– Содействие в трудоустройстве на вновь созданные рабочие места и имеющиеся вакансии оказано 20,2 тыс. человек.


Изменилась ли структура спроса на рабочую силу?


– В принципе, нет. Рынок труда по-прежнему ориентирован на рабочие профессии. На начало второго полугодия наибольшее число свободных рабочих мест было заявлено предприятиями обрабатывающей промышленности (2,1 тыс.), сельского хозяйства (0,95 тыс.), строительной отрасли (0,6 тыс.), торговли (0,4 тыс.), здравоохранения и предоставления социальных услуг (0,3 тыс.).

Вакансии Витебск
Устойчивый спрос на работников строительных профессий, водителей, слесарей различных профилей, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, швей, продавцов. Из специалистов с высшим образованием востребованы инженеры и врачи. В сельской местности нужны операторы машинного доения, животноводы, ветврачи, зоотехники.


В каких отраслях экономики Витебщины наблюдается отток рабочей силы?


– В целом, в январе – августе в экономике было занято 525,5 тыс. человек, по сравнению с уровнем 2013 года это на 8 тыс. меньше. Значительное снижение списочной численности по итогам первого полугодия наблюдалось в обрабатывающей промышленности, сферах производства и распределения газа и воды, транспорта и связи. Общее соотношение принятых и уволенных работников составляло 84,3%.


Как часто причиной увольнений являлись нарушения трудовой дисциплины?


– За первое полугодие по различным причинам были уволены 41,7 тыс. человек (на 8,8% меньше, чем за аналогичный период 2013 года). Из них за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины – около 3 тыс., что на 19% меньше, чем в прошлом году.


Проявляют ли безработные интерес к предоставляемой им службой занятости возможности начать частный бизнес?


– Конечно. Субсидии для организации предпринимательской деятельности в текущем году уже получили 244 безработных. Характерно, что в бизнесе их сегодня меньше привлекает торговля, хотя она удерживается на второй строчке рейтинга. На первую уверенно вышло оказание ремонтно-строительных услуг – отделочных, электромонтажных, штукатурных, сантехнических и других. Бывшие безработные также открывали в 2014 году предприятия в сфере грузовых и пассажирских автоперевозок, выращивания и переработки сельскохозяйственной продукции, технического обслуживания и ремонта автомобилей, производственной деятельности.


Всю необходимую консультационную помощь по данному вопросу безработные могут получить у специалистов райгоруправлений по труду, занятости и социальной защите. Более того, при желании они могут пройти обучение основам предпринимательской деятельности.


Приносит ли ожидаемую пользу переселение безработных в сельскую местность?


– Часто это единственный способ обеспечить необходимыми кадрами трудонедостаточные районы, поэтому служба занятости поддерживает такое желание безработных. В частности, за нынешний год оказана помощь в переезде на село на новое место жительства и работы 70 семьям. Как показывает анализ, наиболее часто меняют жизнь таким образом семьи с несовершеннолетними детьми. Средний возраст трудоспособных переселенцев – 36 лет.


Какую помощь от службы занятости могут получить предприятия, готовые, не найдя на рынке труда нужного специалиста, своими силами подготовить его?


– Под заказ нанимателей с гарантией трудоустройства служба занятости регулярно организует обучение безработных. Эта форма взаимодействия очень эффективная и активно используется. Кроме того, предприятию могут быть компенсированы затраты на обучение работника, не имеющего профессии, впервые ищущего работу. Хорошо зарекомендовало себя и трудоустройство по программе «Молодежной практики» вчерашних школьников без профессионального образования и выпускников организованных службой занятости курсов профподготовки. В этом году на такие ученические места трудоустроен 81 человек. Затраты предприятий на заработную плату таким работникам компенсируются из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

 

Работа в Витебске >>>

Татьяна Горнова "Витебские Вести"

Фото


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае
В Министерстве труда и социальной защиты рассказал...
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
БЖД назначила дополнительные поезда на майские праздники
Белорусская железная дорога на майские праздники н...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизн...
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Белорусская милиция предупредила о новой схеме мошенников
Злоумышленники начали мимикрировать под представит...

Свежие новости

В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...
Благотворительный проект Sportera запустил бесплатную секцию по баскетболу в Бегомле
В Бегомльской вспомогательной школе-интернате открыли спортивную групп...
Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске