Особенности договора суррогатного материнства

В последнее время особую значимость приобретают вопросы, связанные с репродуктивными технологиями, составной частью которых является суррогатное материнство. В данной статье мы намерены ответить на наиболее волнующие вопросы граждан, связанные с заключением и нотариальным удостоверением договора о суррогатном материнстве.

4

Итак, основным вопросом, задаваемым нашими гражданами, является вопрос: разрешено ли суррогатное материнство в нашей стране?

Ответ: В соответствии с частью первой ст. 20 Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 «О вспомогательных репродуктивных технологиях» (далее – Закон), суррогатное материнство применяется на основании договора суррогатного материнства.  В соответствии с часть первой ст. 21 Закона, договор суррогатного материнства заключается в письменной форме между суррогатной матерью и генетической матерью или женщиной, воспользовавшейся донорской клеткой, и подлежит нотариальному удостоверению. Обращаем ваше внимание на то, что в соответствии с частью первой ст. 11 Закона, лица, состоящие в браке, заключают договор суррогатного материнства с согласия своих супругов.

Следующим по значимости является вопрос: каким требованиям должны соответствовать стороны договора суррогатного материнства?

Ответ: Стороны договора суррогатного материнства должны соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 6 и 22 Закона. Так, применения вспомогательных репродуктивных технологий допускается в отношении лиц, достигших 18 лет. Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от 20 до 35 лет. Суррогатной матерью может быть женщина, состоящая в браке и имеющая ребенка. Обращаем Ваше внимание на то, что услугой суррогатной матери может воспользоваться только женщина, для которой вынашивание и рождение ребенка по медицинским показаниям физиологически невозможны либо связаны с риском для ее жизни и (или) жизни ее ребенка, на что прямо указано в части второй ст. 20 Закона. Генетической матерью или женщиной, воспользовавшейся донорской клеткой, может быть женщина, достигшая 18 лет, обладающая полной дееспособностью, а также прошедшая медицинский осмотр и имеющая медицинские показания и не имеющая медицинских противопоказаний к применению вспомогательных репродуктивных технологий.

В соответствии с частью первой ст. 22 Закона, суррогатной матерью может быть женщина, состоящая в браке, в возрасте от 20 до 35 лет, не имеющая медицинских противопоказаний к суррогатному материнству, имеющая ребенка, и которая на момент заключения договора суррогатного материнства:

не признавалась судом недееспособной или ограниченно дееспособной;
не лишалась судом родительских прав и не была ограничена в них;
не отстранялась от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на нее обязанностей;
не является бывшим усыновителем (удочерителем), если усыновление (удочерение) отменено судом по ее вине;
не осуждалась за совершение тяжкого, особо тяжкого преступления против человека;
не является подозреваемой или обвиняемой по уголовному делу.

Также, многих граждан интересует вопрос: что относится к основным существенным условиям договора суррогатного материнства?

Ответ: Одним из существенных условий договора суррогатного материнства, перечень которых определен в части второй ст. 21 Закон, является указание на обязанность суррогатной матери передать ребенка генетической матери или женщине, воспользовавшейся донорской клеткой, и обязанность генетической матери или женщины, воспользовавшейся донорской клеткой, принять от суррогатной матери ребенка после его рождения, в определенный сторонами договора, срок. Право генетических родителей требовать передачи родившегося у суррогатной матери ребенка гарантировано договором. Суррогатная мать не сохраняет никаких прав и обязанностей по отношению к ребенку, которого она родила.

Существенным условием договора суррогатного материнства является указание стоимости услуги, оказываемой суррогатной матерью по договору суррогатного материнства, за исключением случаев, когда договор суррогатного материнства заключен на безвозмездной основе, что предусмотрено абз. 9 ч. 2 ст. 21 Закона. Закон  не устанавливает размера стоимости услуги, которую необходимо выплатить суррогатной матери, она определяется сторонами договора суррогатного материнства. В соответствии с частью третьей ст. 21 Закона,  безвозмездный договор может быть заключен в случаях, когда суррогатная мать является родственницей генетической матери или женщины, воспользовавшейся донорской яйцеклеткой, либо родственницей супруга генетической матери или женщины, воспользовавшейся донорской яйцеклеткой.

Существенными условиями договора суррогатного материнства также являются:
- количество эмбрионов, которые будут перенесены в матку суррогатной матери;
- указание организации здравоохранения, в которой будет осуществляться проведение вспомогательных репродуктивных технологий. Статьей 4 Закона установлено, что применение вспомогательных репродуктивных технологий осуществляется организациями здравоохранения, имеющими специальное разрешение (лицензию);
- указание организации здравоохранения, в которой будет осуществляться наблюдение за течением беременности суррогатной матери и роды;
- обязанность суррогатной матери выполнять все предписания лечащего врача и представлять генетической матери или женщине, воспользовавшейся донорской яйцеклеткой, и ее супругу информацию о состоянии своего здоровья и состоянии здоровья вынашиваемого ребенка;
- место проживания суррогатной матери в период вынашивания ребенка;
- порядок возмещения расходов на медицинское обслуживание, питание, проживание суррогатной матери в период вынашивания, родов и в послеродовой период.

При недостижении сторонами согласования существенных условий договор суррогатного материнства будет считаться незаключенным в соответствии со ст. 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Актуальным для граждан является вопрос: кто является матерью ребенка, рожденного суррогатной матерью, и можно ли оспаривать материнство и (или) отцовство ребенка, рожденного суррогатной матерью?

Ответ: В соответствии со ст. 5 Закона, становление происхождения детей, родившихся в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, осуществляется в порядке, определяемом законодательством о браке и семье. Матерью ребенка, рожденной суррогатной матерью, признается женщина, заключившая с суррогатной матерью договор суррогатного материнства. Отцом ребенка, рожденного суррогатной матерью, признается супруг женщины,  заключившей с суррогатной матерью договор суррогатного материнства.

Суррогатная мать, женщина, заключившая с суррогатной матерью договор суррогатного материнства, а также их супруги, давшие в установленном порядке  согласие на заключение договора суррогатного материнства, не вправе оспаривать материнство и(или) отцовство ребенка, рожденного суррогатной матерью, за исключением случая, когда имеются доказательства того, что суррогатная мать забеременела не в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий.

Многих интересует вопрос: у какого нотариуса можно удостоверить договор суррогатного материнства, и какой нотариальный тариф предусмотрен за удостоверение такого договора?

Ответ:  В соответствии с п. 65 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 октября 2006 года № 63, договор суррогатного материнства может быть удостоверен любым нотариусом.

В соответствии с нотариальными тарифами за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2013 № 1145,  взыскивается нотариальный тариф: согласно п. 1.15 -  за удостоверение договора суррогатного материнства  - 500% базовой величины, согласно п. 35 - за составление и подготовку проекта такого договора - 200 % базовой величины, согласно п. 43 – за техническое оформление документов, изложенных на нескольких листах (за каждый документ, экземпляр документа, составленного в нескольких экземплярах)  не более 10 листов – 10% базовой величины, более 10 листов – 20 % базовой величины.

В заключении обращаем Ваше внимание, что в соответствии частью первой ст. 20 Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 «О вспомогательных репродуктивных технологиях», договор суррогатного материнства подлежит нотариальному удостоверению.

Следует помнить, что договор суррогатного материнства относится к сделкам, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, поэтому заключение таких договоров через представителей по доверенности недопустимо.

 Все вышеизложенное говорит о сложности и серьезности такого договора, поэтому если Вы намерены, заключить договор суррогатного материнства, мы настоятельно рекомендуем Вам предварительно обратиться к нотариусу за получением полной консультации по вопросу особенностей заключения и нотариального удостоверения договора суррогатного материнства.   

Член Методической комиссии Белорусской нотариальной палаты Т.М.Клинцевич
Фото http://surmamaplus.com.ua

Роддома и женские консультации в Витебске >>>
Услуги нотариуса в Витебске >>>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

В Витебске организовано патрулирование из-за обращений о диком животном – предположительно волке
В связи с поступающими обращениями от граждан по поводу нахождения в р...
Первый в Беларуси эко-мурал появился в Витебске. Какая идея?
В Витебске появился уникальный эко-мурал, аналогов которому нет в Бела...
На Витебщине появилась альтернатива кефира от «Савушкина». Узнали, что за напиток
«Савушкин продукт» начал выпускать айран – освежающий и полезный кисло...
Интерактивная развлекательная выставка "ВТОРЖЕНИЕ ИНОПЛАНЕТЯН"!
Впервые в Витебске! Только с 16 марта по 21 аперля в ТРЦ "ТриО" (2-ой ...
У кого сохранится право выбора получать пенсию через почту или банк?
Ответила начальник управления социальной защиты администрации Железнод...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске