Подведены итоги вступительной кампании в витебские вузы

Финишировала вступительная кампания в белорусские высшие учебные заведения. По предварительной информации управления образования облисполкома, студентами вузов Витебщины стали 5115 человек.


 

Впервые за последнее время обошлось без массовых дополнительных наборов на ряд специальностей. Во всех вузах бюджетные места были заполнены без особых проблем. Какие профессии в этом году оказались самыми желанными у молодежи?

Баллы выше

В одном из интервью заместитель премьер-министра и председатель государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний Василий Жарко отметил, что нынешние результаты ЦТ лучше прошлогодних. По его мнению, это говорит о доступности тестов и их соответствии учебной программе. Такую же мысль недавно высказал и министр образования Игорь Карпенко, который подчеркнул, что прозрачная система централизованного тестирования обеспечивает абитуриентам равные возможности участия в конкурсе для поступления в вузы.


Во всех приемных комиссиях вузов Витебщины отмечают рост проходных баллов. Специалисты объясняют это тем, что в этом году абитуриенты могли сдавать на ЦТ не три, а четыре предмета. В результате у многих появилась возможность для выбора лучшего результата и соответствующей специальности.

 

К тому же выпускники, окончившие школу с золотой или серебряной медалью, а также ссузы с красным дипломом, могли поступать без экзаменов на ряд специальностей, особо востребованных экономикой. Как и выпускники профильных педагогических классов – на ряд «учительских» направлений. И все же основная причина – рост количества абитуриентов при сокращении мест в вузах.

Что в тренде?

Традиционно бьет рекорды по проходным баллам Витебский медицинский госуниверситет. Причем ответственный секретарь приемной комиссии вуза Олег Васильев сообщил, что в этом году они стали еще выше, а общий конкурс даже на платное обучение составил 1,55 человека на место.

Чтобы учиться бесплатно, по специальности «Лечебное дело» нужно было набрать не менее 316 баллов, по «Фармация» – 350. Всего первокурсниками ВГМУ стали 615 человек, 25 из которых будут учиться заочно (это те, кто окончил медицинские колледжи). Стоимость первого года обучения в этом вузе стоит 2163 («Лечебное дело») и 2145 рублей («Фармация»).


По информации ответственного секретаря приемной комиссии Витебского государственного университета им. П. Машерова Елены Витько, в этом году первокурсниками стали более 1200 человек, половина из которых будут обучаться за счет госбюджета.


В вузе ожидали большой поток выпускников педагогических классов, которые нынче выпускались впервые (это более 300 человек по всей области). Из 27 специальностей очного отделения вуза 16 как раз входят в перечень тех, на которые выпускники профильных классов могут поступать без экзаменов. Но такой возможностью воспользовались лишь 19 учащихся. Возможно, молодежь отпугивает необходимость пятилетней отработки по распределению после окончания учебы.


 

В ВГУ традиционно велик конкурс (10 человек на место и проходной балла 330) на специальность «Правоведение», а также новую – «Международное право». Это неудивительно, так как бюджетных мест на обеих всего 8.


В тренде в этом году «Физическая культура», где конкурс составил 2,7 человека на место, а проходной балл – 220. Много желающих изучать «Романо-германскую филологию (немецкий язык)» – 2,4 человека на место при проходном балле 292.


В то же время для того, чтобы стать студентом специальности «География» достаточно было набрать 130 баллов, «Физика (научно-педагогическая деятельность) –  138, «Музыкальное искусство, ритмика и хореография» – 169.  


Стоимость обучения в ВГУ для юристов составляет 2308 рублей в год, для всех остальных – 2064. Заочники будут платить за год учебы 746 (юристы) и 722 рублей (остальные).


В Витебской академии ветеринарной медицины студентами-бюджетниками стали 480 человек и еще 94 будут учиться платно. Все они очники, так как на заочное отделение здесь набирают с 15 ноября по 5 декабря.


По словам ответственного секретаря приемной комиссии Максима Синякова, ситуация коренным образом улучшилась благодаря разрешению принимать в вуз лишь с двумя профильными сертификатами ЦТ – по биологии и химии. Можно было обойтись и без них, записавшись на устные экзамены по этим предметам в самой академии, чем и воспользовались 83 абитуриента. Максим Синяков также отметил, что была проведена огромная профориентационная работа – сотрудниками ВГАВМ.


В топе популярности здесь традиционно «Ветеринарная санитария и экспертиза». Проходной балл на бюджетные места этой специальности достиг 214 баллов, а конкурс 3,6 человека на место. Чтобы учиться на специальности «Ветеринарной медицине», нужно было набрать 159 баллов (1,29 человека на место). А на специальность «Зоотехнию» бюджетной формы обучения достаточно было набрать 122 балла. В целом в приемной комиссии отмечают, что конкурс в этом году был на все специальности.


К слову, стоимость обучения в ВГАВМ по-прежнему самая невысокая среди всех вузов Беларуси. За год обучения здесь в зависимости от специальности оплата составляет от 1144 до 1288 рублей, заочникам – от 384 до 422 рублей.


Студентами Витебского государственного технологического университета стали 706 человек, 366 из которых будут учиться платно. На пике популярности нынче специальности «Информационные системы и технологии (в проектировании и производстве)» – конкурс 1,5 человека на место и  проходной балл – 226), «Финансы и кредит» 1,8 человека на место и проходной балл 270), «Дизайн (коммуникативный)» – 1,77 человека на место и балл 186, куда входят два творческих экзамена).


Интересна абитуриентам и новая специальность – «Компьютерная мехатроника» (196 проходных баллов). Имея 122 балла можно было поступить на специальность «Производство текстильных материалов» или 130 баллов – на «Конструирование и технологию изделий из кожи».


При этом нельзя сказать, что данные направления не актуальны, – подчеркивает ответственный секретарь приемной комиссии Всеволод Сюборов. – Скорее наоборот. Такие специальности входят в перечень специальностей самых востребованных экономикой, выпускники получают при распределении хорошие рабочие места. Другое дело, что молодежь особо не стремится на производство, возможно, надеется построить карьеру лишь в офисе

 

Стоимость очного обучения в ВГТУ по техническим и экономическим специальностям – 1934 рубля в год, по дизайнерским – 2317. Заочники будут платить 812 рублей.    

         

Ответственный секретарь приемной комиссии Полоцкого госуниверситета Ольга Петрович отметила, что в этом году количество мест сократилось на всех отделениях, но больше всего – примерно на 30% – на платной форме обучения. Всего студентами стали почти 1400 человек, 761 из которых будет учиться за собственные деньги. Из-за малого числа бюджетных мест большой конкурс на специальности «Правоведение» (проходной балл 312, конкурс 5 человек на место) и «Английский и немецкий язык» (соответственно 285 и 3,4).


Востребованы и технические специальности, которыми славится ПГУ. Например, чтобы учиться по направлению, связанному с нефтепереработкой, нужной было набрать 210 баллов. Среди не очень популярных специальностей – «Технический труд и техническое творчество» (проходной балл 154) и «Технология машиностроения» (141). Стоимость обучения в ПГУ составляет 2000 рублей в год для дневного отделения и 756 – для заочного.   


В Витебский филиале международного университета «МИТСО» зачислено 162 человек, 53 из них – очники. По словам директора филиала Александра Дединкина, несмотря на платное обучение для всех, конкурс был почти на все специальности. Например, чтобы учиться на «Правоведении», нужно было набрать не менее 177 баллов (139 – для заочного). Год очного обучения для юристов в МИТСО стоит 1978 рублей, для логистов – 1794. На заочном отделении цены варьируются от 782 до 828 рублей.  

 

 

Витебские Вести

 

Образование в Витебске>>>


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспонд...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенн...

Свежие новости

В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...
Благотворительный проект Sportera запустил бесплатную секцию по баскетболу в Бегомле
В Бегомльской вспомогательной школе-интернате открыли спортивную групп...
Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске