Как не заболеть осенью: Здоровые лайфхаки

ЛЕТО СНОВА В ПРОШЛОМ, И ПОРА ЗАДУМАТЬСЯ О ТОМ, КАК СОХРАНИТЬ ЗАРЯД БОДРОСТИ, обретённый за тёплые месяцы. Рассказываем, как не слечь с простудой, поддерживать здоровый внешний вид несмотря на перемену погоды и свести к минимуму шансы стать жертвой осенней хандры. И пусть эти советы могут показаться кому-то очевидными, но мы всё равно редко следуем этим простым и понятным правилам. Может быть, в этом сезоне нам удастся убедить вас быть предусмотрительнее.

4978251

 

Сходите к доктору

Плановый медицинский осмотр — необязательно удел ипохондриков. Если у вас четвёртый месяц заложен нос и вы списываете всё на «сезонную аллергию», пора прекратить себя обманывать и выяснить, что к чему. Избежать гриппа поможет вакцинация. Необходимость регулярного анализа крови тоже никто не отменял. Кроме того, у большинства из нас есть хронические болезни и личные слабые места, которые в межсезонье хорошо бы держать под контролем. Легче предотвратить любые сбои в организме или выявить их на ранней стадии, чем потом бороться с осложнениями.

 

Пощадите желудок

Непросто выстоять межсезонье без потерь для здоровья и внешности. Прибавить организму сил для борьбы с погодными изменениями и патогенными микробами можно, облегчив его ежедневную ношу — как минимум по части питания. Ограничьте количество сахара в рационе, отдав предпочтение сложным углеводам. Не переедайте и питайтесь простыми блюдами (скоро мы поделимся рецептами вкусных обедов из небольшого количества бюджетных продуктов). Лёгкая аскеза в пище сказывается не только на самочувствии: вполне возможно, что бытовой дзен освободит мозг для мыслей поважнее.

 

Ешьте локальные «суперфуды»

Семена чиа и спирулина — это хорошо, но в местных сезонных плодах тоже немало полезного. Локальные фрукты и овощи пойдут на пользу не только здоровью, но и бюджету, так что пора взять максимум от осеннего урожая. Тыква и виноград, яблоки и груши, грецкие орехи и бобы — вкусно, полезно и вполне доступно. В продаже всё ещё есть кабачки и цукини, брюссельская капуста, сладкий и острый перец. Клетчатка в овощах поддержит пищеварение, а белки и жиры в бобовых и орехах обеспечат энергией. 

 

Пейте больше воды и меньше алкоголя 

Как известно, польза алкоголя строго определяется умеренностью, а потому очень просто конвертируется во вред. В межсезонье, когда организм ослаблен и молит о помощи, добивать его шестью коктейлями за вечер безжалостно (задумайтесь хотя бы о совершенно бесполезных калориях в виде сахаров, содержащихся в алкоголе). Время от времени стоит делать скучный, зато полезный выбор в пользу воды, чая или свежевыжатого сока — есть вероятность, что режим дня наладится, производительность повысится, а иммунитет не будет ослабевать день за днём. Что касается воды, очень просто пить её литрами в летнюю жару, но с приходом холодов все переключаются на кофе. На помощь придут специальные приложения с напоминаниями или «умная» бутылка из нашего осеннего вишлиста гаджетов, следящая за количеством потребляемой воды.

 

Не прекращайте двигаться

Не в смысле «развиваться» (хотя и это тоже), а буквально — побольше шевелить руками и ногами. Спорт — по-прежнему важное и полезное дело, а тренировки на износ всегда можно заменить плаванием, пробежками или йогой. Последние тёплые деньки имеет смысл провести на свежем воздухе. Спортивные игры, вейкбординг или поход в горы — неважно, насколько масштабна ваша затея, главное — удовольствие. Когда похолодает, тоже незачем прятаться в помещении. Отправляйтесь на длинные пешие прогулки: это лучшее, что можно сделать для кровообращения и настроения. 

 

Утепляйтесь

Многим из нас давно пора обзавестись одеждой в духе National Geographic, до которой раньше никак не доходили руки или бюджет. Качественное термобельё, водонепроницаемая парка, удобные ботинки, которые не стыдно надеть, но и не жаль угробить в горах, — немного экспедиционного шика в гардеробе не помешает никому. Ведь потом, собираясь в лес или велотур по окрестностям, не придётся скрести по сусекам и нехотя надевать старый пуховик и протёртые джинсы. Те, кто привык готовить сани летом и уже разжился снаряжением для путешествий по пятидесятипроцентной скидке, всё сделали правильно.

 

Смените уход за лицом и волосами

В условиях изменчивой температуры и влажности кожа и волосы требуют особого отношения. Три кита, на которых держится кожа в межсезонье: бережный пилинг, увлажнение и защита от воздействия окружающей среды. Волосам после испытания солнцем и морем нужно интенсивное восстановление. Солнечные лучи уже не такие беспощадные, как летом, но это не повод отказываться от солнцезащитных средств для лица и тела — просто подберите SPF пониже. 


Сделайте быт комфортным

Каким бы активным ни был досуг, дожди и холодный ветер рано или поздно прогонят всех в дом, и время позаботиться о том, чтобы пребывание в нём оставалось комфортным. Кроме невыносимых клетчатых пледов и огромных кофейных кружек есть и другие, более практичные атрибуты. Пережить осень поможет бытовая техника прицельного действия — от увлажнителя воздуха до будильника с функцией дневного света — и разные приятные мелочи: ароматные свечи, согревающая соль для ванн или травяной чай. Неплохой повод попробовать экологически сознательный подход к здоровью и уюту — тем более, на этот случай у нас уже есть отличный вишлист. 


Планируйте, выполняйте

Бороться с прокрастинацией и хандрой поможет грамотно выстроенный режим дня. Кому-то больше нравится выполнять дела по чёткому распорядку, а для кого-то важны разнообразие и гибкость, так что для начала определите комфортный формат графика. В любом случае не помешает отправляться ко сну в одно и то же время и питаться более-менее регулярно. Поняв, сколько времени уходит на задачи разного типа — рутинные или нерегулярные, можно избежать ряда поводов для тревоги. Но и заработать её фанатичным планированием — тоже раз плюнуть. Составляя график задач, допускайте возможность погрешности и будьте готовы перестроить режим.

Притормозите 

Дни всё короче, а дел становится всё больше. На фоне повышенной занятости профессиональный энтузиазм часто перерастает в гонку, цель которой — как можно быстрее одолеть все поставленные задачи. Чтобы сохранить (или вернуть) здоровую психику, всем нам рано или поздно приходится учиться отдыхать. Чтобы постепенно прийти к более размеренному темпу жизни, возможно, понадобится проводить больше времени наедине с собой и предпочесть личные цели выполнению запросов окружающих. В эпоху соцсетей и глобальных трендов как никогда очевидно, что здравый индивидуализм — залог стрессоустойчивости.

 

 

http://www.wonderzine.com

Фото

 

Аптеки Витебска>>>


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Белорусский маркетплейс Emall уже вызвал ажиотаж. Узнали, как он работает и чем так интересен продавцам
Онлайн-дискаунтер Emall стал маркетплейсом в конце февраля и быстро пр...
ПРО НОС: оториноларинголог Игорь Марченко рассказал о профессии, новых заболеваниях и технологиях лечения
Знакомьтесь: врач высшей категории оториноларингологического отделения...
История о девочке из Беларуси вошла в топ детских книг в Бразилии
В Бразилии поступила в продажу детская книга "Девочка из Беларуси" поп...
Витебск охватила строительная суета. Спросили, как горожане относятся к изменениям в городе
Витебск охватила строительная суета: рабочие трудятся не покладая рук,...
Онлайн-торговля и такси. Банк выяснил, какой бизнес открывают витебчане
Чаще всего жители Витебской области открывают бизнес в сферах торговли...
Куда сходить на выходных 19-21 апреля
Нет ничего лучше, чем выходные с семьей в уютном домашнем кругу....

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске