Витебские участники Конкурса предпринимательских идей готовятся к финалу

 

Что необходимо, чтобы открыть свое дело? Идея! Да, в первую очередь именно она –  оригинальная идея, и, конечно, большое желание ее воплотить. Но на этом пути начинающие амбициозные предприниматели сталкиваются с нехваткой знаний, компетенций, авторитетного мнения, отсутствием понимания, в каком направлении двигаться. В этом плане участникам Конкурса предпринимательских идей Бизнес-школы ИПМ повезло. Сюда они пришли с идеями, которые презентовали в конце февраля, и уже сейчас эти идеи стали на порядок ближе к реальности. Что им помогло?


- во-первых, авторы проектов получили бесплатный доступ к шести дистанционным курсам в Бизнес-школе ИМП (стратегия развития, бизнес-планирование, маркетинг, риск-менеджмент, финансовый учет и финансовый анализ), по итогам которых должен быть готов бизнес-план;

- во-вторых, состоялась серия мастер-классов опытных спикеров по разным компетенциям;

- и, наконец, бесценное общение с бизнесменами-практиками – менторами Конкурса.

 

Сейчас работа над проектами в самом разгаре – региональный финал пройдет уже 22 апреля. На нём выберут три лучшие идеи от Витебской области для участия в финале. Напомним, претендентов семь. В духе времени большинство витебских проектов касаются IT-сферы. Это создание различных интернет-сервисов, в частности для приема заказов на изготовление сувенирной продукции из дерева, для частных кондитеров, создание единой системы предоставления услуг онлайн, интернет-сервиса хобби-туризма, сервиса напоминаний и поздравлений с памятными датами. Вне виртуальной сети оказалось два проекта: открытие центра семейного отдыха «Мы вместе» и антикафе.

 

На этапе Presentation Pitch участники Конкурса получили обратную связь от экспертов – успешных бизнесменов Витебска, эти рекомендации оказались действительно ценными, стали для многих отправной точкой в дальнейшей работе над проектом. Как и дальнейшее общение с экспертами уже в качестве менторов проектов. 

 

Несомненно, помогли сориентироваться во многих вопросах мастер-классы, организованные Бизнес-школой ИПМ, с неизменно высокой практикующей составляющей, что отметили сами участники.

 

Мастер-класс по презентациям Егора Егорова, руководителя рекламного агентства Egorov Agency и автора проекта PREZA.BY, помог понять, как профессионально донести свою идею до потенциальных инвесторов, представить ее ярко и оригинально, какие моменты учесть.

 

Кристина Краенкова, один из авторов проекта «Центр отдыха «Мы вместе», нацеленного на семейный отдых и благотворительные проекты для воспитанников детских домов:
 

3


– Спасибо Егору Егорову за отличный мастер-класс! Взяла себе на заметку действительно много необходимых моментов! Что-то было для меня новым, а что-то уже приходилось использовать в своей практике! Выступление Егора так меня вдохновило, что, несмотря на позднее возвращение домой, исправляла свою презентацию до полуночи, и я довольна результатом благодаря Егору.

 

Несомненно, полезным и просто необходимым для стартаперов оказался и мастер-класс по финансовым моделям Дмитрия Левковича. Дмитрий – выпускник программы Executive MBA Бизнес-школы ИПМ, финансист-практик, специалист в области финансов и стратегического развития с опытом работы в компаниях с оборотами 50+ млн. долларов США в отраслях оптовой и розничной торговли, IT-сектора, производства. Во время встречи участники Конкурса научились классифицировать затраты и составили список инвестиционных и операционных затрат своих проектов. Благодаря образовательной видеоконференцсвязи Дмитрий провел мастер-класс из Минска одновременно для участников 5-и областных городов –  Гомеля, Могилева, Бреста, Гродно и Витебска.  

 

Дарья Хамкова, один из авторов проекта «Интернет-сервис хобби-туризма», призванный помочь в организации и поиске компании для тематических путешествий:

Без-имени-5

– На мастер-классе прозвучало очень много полезных советов из разряда "вроде и знали, но не учли". Некоторые моменты, касающиеся нашего проекта, цитирую прямо по ежедневнику: 

- зарплатный фонд выстраивать сдельный, отталкиваясь от продаж;

- если брать деньги под процент, то не забыть заложить его выплату в расходы и показывать явно в расчетах;

- любая доработка сервиса – это инвестиция, и коммерческий эффект просчитывается каждый раз отдельно;

- по возможности вынести максимум затрат в переменные;

- акцентировать повторную продажу.

Ну, и отличные зацепки Дмитрий дал по инвестиционным показателям (NPV, IRR) – я с этим никогда не сталкивалась, буду вникать. Отдельное спасибо за таблицы по финансовой модели. До мастер-класса было только общее теоретическое представление (как оказалось, довольно смутное). Сейчас стало ясно, с какого конца за это всё браться. Дальше – дело техники.

 

Один из мастер-классов только для витебских участников провел руководитель городского портала GorodVitebsk.by и ментор конкурса Андрей Лапин.
 

Без-имени-6

Разговор шел на тему «Успешный старт или смерть стартапа». Эта встреча, по признанию авторов проектов, была очень мотивирующей! Полезные рекомендации и, конечно, фишки от Андрея действительно зацепили.

 

Матвей Матвеев, автор проекта «LIFEDATES» по созданию сервиса напоминаний и поздравлений с памятными датами:

 Без-имени-7


Мероприятие получилось достаточно информативным и веселым. Небольшое количество участников напротив породило "семейную" атмосферу, где можно задавать любые вопросы и получать ответы. Все предельно доходчиво, реальные способы и методы автоматически попадают в запас каждого участника! В ходе презентации были рассмотрены такие вопросы как типичные ошибки перехода от идеи к стартапу (уверенность в своих силах и игнорирование продуктов-аналогов, отсутствие схемы построения бизнес-процессов, отсутствие анализа рынка, конкурентов и т.д.), преодоление ошибок по средствам построения прототипа, анализа рынка (опросы, работа с конкурентами), маркетинга (вк, знакомые и т.д.), инструменты для работы со стартапом. Спасибо за предоставленную возможность и затраченные усилия организаторов. И отдельное спасибо Андрею от команды LIFEDATES.

 

Многие участники признались, что существенно доработали свои проекты, а то и вовсе сменили акценты после полученных от менторов и преподавателей знаний. Но об этом мы узнаем во время регионального финала.

 

А сейчас немного о самой Бизнес-школе ИПМ, организаторе Конкурса предпринимательских идей.

 

Бизнес-школа ИПМ - единственная в стране имеет международную аккредитацию качества IQA, и создана по модели европейских учреждений образования.

 

Обучение для всех уровней: от специалиста до топ-менеджера и собственника бизнеса; по направлениям: менеджмент, операционный менеджмент и логистика, маркетинг, финансы, продажи.

 

Бизнес-школа ИПМ открыла представительство в Витебске в 2015 году. К этому моменту, более 400 человек из витебского региона стали выпускниками самых разнообразных программ Бизнес-школы. 

 

Бизнес-школа ИПМ стремится к тому, чтобы региональный бизнес процветал и расширял сеть своих эффективных контактов, как в своём регионе, так и на республиканском, международном уровне.

 

Региональный финал Конкурса предпринимательских идей Бизнес-школы ИПМ пройдет 22 апреля в гостинице «Витебск» по адресу:  ул. Замковая, 5/2а. Участие в мероприятии в качестве зрителя бесплатное, но по предварительной регистрации. Количество мест ограничено.

 

Генеральным партнером выступает  Без-имени-8
Организатор: eOx6MSm6sAs


Партнеры:

Без-имени-11 Без-имени-12 Без-имени-13 Без-имени-10 avto-nakleyka Без-имени-15 Без-имени-14
ООО "Фабрика-лаборатория
"Робовита"
Без-имени-9

 

 

Ольга Масловская

Бизнес-школа ИПМ >>>

Бизнес тренинги в Витебске >>>

 


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспонд...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенн...

Свежие новости

В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...
Благотворительный проект Sportera запустил бесплатную секцию по баскетболу в Бегомле
В Бегомльской вспомогательной школе-интернате открыли спортивную групп...
Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске