Как девушка из Витебска стала знаменитой бильярдисткой

Двадцатилетняя жительница Витебска Маргарита Фефилова, несмотря на юный возраст, ныне сильнейшая и самая титулованная бильярдистка Беларуси. В 2012 году она впервые стала абсолютным чемпионом страны по пулу среди женщин. С тех пор Маргарита выиграла почти все женские чемпионаты Беларуси по этому виду бильярда (17 соревнований из 18).


В течение пяти лет девушка является лидером в Беларуси по пулу среди женщин. В ноябре 2017-го она выиграла второй в своей карьере Евротур в Португалии, благодаря чему возглавила женский европейский рейтинг.


С бильярдом Маргарита знакома с рождения.


– В доме моего дедушки стоит бильярдный стол, – рассказывает девушка. – Будучи маленькой, я ползала по нему, потом начала руками закатывать шары в лузы. Кий взяла в руки года в два, пыталась дотянуться до шаров. С интересом смотрела, как играют взрослые. Дедушка много времени проводит в бильярдной, именно он привил мне интерес и любовь к этой игре.

 

Решили записать в бильярдную секцию, но столкнулись с проблемой…

В дошкольном и младшем школьном возрасте Маргарита часто играла в бильярд с родственниками и друзьями. Когда родители поняли, что девочка серьезно увлечена этой игрой и у нее получается обыгрывать некоторых давно занимающихся взрослых, решили отдать ее в бильярдную секцию, но столкнулись с проблемой. Родители искали для дочери опытных тренеров, однако не нашли. И тогда отец Маргариты решил тренировать ее сам.

 

– Папа нашел литературу, упражнения, прошел обучение у заграничных тренеров, – рассказывает спортсменка. – И с 12-летнего возраста я стала заниматься регулярно. Спустя год впервые попала в призеры Кубка Беларуси среди взрослых спортсменок, а через пару месяцев выиграла один из этапов этого турнира. Еще через три года добилась первого успеха на международных соревнованиях, став серебряным призером первенства Европы.



Отец понимал: тренируясь в дома, поддерживать высокий уровень будет сложно

Спортивные достижения подтолкнули Маргариту связать свою будущую профессию с бильярдом. Девушка поступила в Белорусский государственный университет физической культуры, где сейчас учится на третьем курсе. А отец, понимая, что, тренируясь в домашних условиях, поддерживать высокий уровень будет сложно, купил дочке новый бильярдный стол, а также арендовал помещение для занятий.


 

Благодаря успехам Маргариты тренерской методикой ее родителей заинтересовались другие любители бильярда.


«… И папа решил организовать бильярдную школу»

– К нам стали приходить ученики, – вспоминает девушка. – Отец никому не отказывал. Мы купили еще один бильярдный стол, и папа решил организовать бильярдную школу. Сейчас она размещается на спортивной базе в окрестностях Минска. Кстати, эта школа за три года выпустила еще двух титулованных спортсменов – Владислава Шопика и Полину Черник. Кроме побед на республиканских стартах, они являются бронзовыми призерами первенства Европы.

 

Как отмечает Маргарита Фефилова, занятия бильярдом развивают множество личностных качеств, которые нужны в повседневной жизни.


– Эта игра делает человека гораздо уравновешеннее, – говорит Маргарита. – Она развивает интеллект и приучает к терпению. Также при помощи бильярда вырабатывается воля к победе. Чтобы добиваться успеха, необходимы логическое мышление, высокая концентрация, психологическая устойчивость, хорошая физическая форма. Плюс надо обладать целеустремленностью, настойчивостью, упорством.


Главная ближайшая цель Маргариты – чемпионат Европы, который пройдет в июле. Также в 2018-м она планирует участвовать в других международных турнирах: Евротурах, Кубках мира, а в конце года – в чемпионате мира.


«Я не получаю финансирования ни от Министерства спорта и туризма, ни от Национального олимпийского комитета»

К сожалению, даже входя в число сильнейших представительниц бильярда в мире, Маргарита не всегда может позволить себе поехать на международные соревнования.


– Я не получаю финансирования ни от Министерства спорта и туризма, ни от Национального олимпийского комитета, – говорит спортсменка. – Из спонсоров у меня есть только производители игрового оборудования, которые предоставляют свою продукцию для тренировок и соревнований. Белорусская ассоциация бильярдного спорта частично помогает с оплатой поездок, но эта помощь едва ли составит четвертую часть моих затрат. Большая часть расходов лежит на моей семье, и это действительно большая проблема. Очень тяжело, когда едешь на турнир и знаешь, что родители ограничили себя в чем-то, чтобы я участвовала в соревнованиях. Возникает дополнительное волнение, это давит морально и мешает игре.


Президентская стипендия поможет оплатить некоторые турниры

Впрочем, возможно, проблема с оплатой поездок на турниры всё же решится.


– Я стала стипендиатом Президентского спортивного клуба на 2018 год, – говорит девушка. – Очень благодарна, что отметили мои успехи. Стипендия поможет мне оплатить некоторые турниры. Кроме европейских соревнований – чемпионата Европы и Евротуров – мне бы хотелось попробовать силы в состязаниях с мировым рейтингом – Кубках мира и чемпионатах мира. Это было бы хорошим продолжением моей спортивной карьеры.

 

 

Витебские Вести

 

Бильярд в Витебске>>>

 

Вам будет интересно:

Ответная матчевая встреча Витебск - Борисов >>>

В Витебске состоялся 3 тур любительского турнира по "Свободной пирамиде" >>>

Результаты 2 тура Чемпионата Витебской области среди любителей по "Комбинированной пирамиде" >>>

В Витебске прошел чемпионат по бильярдному спорту >>>

Прошел 4 тур любительского турнира по "Комбинированной пирамиде" >>>




ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Свежие новости

Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 Pro
Сегодня у нас на обзоре новый флагманский смартфон HONOR — Magic6 Pro,...
Как весной ухаживать за клубникой?
Ранней весной клубничные грядки требуют от дачников тщательного ухода....
Финал XXXI Чемпионата Республики Беларусь по интеллектуальным играм среди школьников
13-14 апреля в городе Минске "Национальном центре художественного твор...
Опубликован график планового отключения горячего водоснабжения в Витебске на 2024 год
С 15 мая филиал «Витебские тепловые сети» РУП «Витебскэнерго» приступи...
«Поехали! Приехали!» Белорусские носки отправили в космос
Mark Formelle отправил в стратосферу носки из новой коллекции, посвяще...
Обзор афиши Витебска 15-18 апреля
Как проходит неделя: понедеееееельник втооооооорник средааааааааа… . ч...

Самое популярное

В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
Благовещение и царские врата
7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богоро...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске