Более 680 женщин Витебской области награждены орденом Матери

 

Теплые слова, цветы и красивые концертные номера в честь представительниц прекрасного пола – в областном центре прошли торжественное собрание и праздничная программа, посвященные Дню женщин.


В  Концертном зале «Витебск» собрались женщины разных возрастов и профессий, руководители и активистки общественных организаций, многодетные мамы, ветераны труда.


 

– Вы делаете нашу жизнь совершеннее, несете в мир любовь и красоту, растите детей, достигаете профессиональных высот, – обратился к присутствовавшим председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.


Поздравляя от имени облсовета и облисполкома всех жительниц области, глава депутатского корпуса отметил их важную роль во всех сферах жизни и деятельности: образовании, здравоохранении, бизнесе, культуре, торговле, спорте, в законодательной и исполнительной власти. В числе парламентариев 4 женщины-депутата от придвинского края, 11 избраны в областной Совет, в местных органах самоуправления почти половина – прекрасные дамы. Наряду с профсоюзами, ветеранскими, молодежными объединениями опорой государства можно назвать и женские организации, авторитет которых основан на активной жизненной позиции, целеустремленности, ответственности ее членов.


 

– За годы становления белорусской государственности в обществе сформировался новый тип деловой женщины, активно осваивающей в современных условиях сферу управления и бизнеса. Ваш творческий потенциал, талант, стремление к гармонии и стабильности, оптимизм и мудрость – залог благополучия края, – сказал Владимир Владимирович.


Особые слова благодарности он выразил участницам Великой Отечественной, которые наряду с мужчинами встали на защиту родной земли. Среди 95 женщин, удостоенных высокого звания Героев Советского Союза в годы войны, 10 представительниц Беларуси, из них 6 – из Витебской области: Ефросинья Зенькова,  Татьяна Мариненко, Мария Осипова, Анна Масловская, Зинаида Туснолобова-Марченко, Надежда Троян. Героем Социалистического Труда стала 41 представительница прекрасного пола. И сегодня в придвинском крае проживают Мария Анибраева, Лидия Наумова, Анна Шушкевич, являющиеся примером для подрастающих поколений.


Владимир Терентьев подчеркнул, что главная миссия женщин – рождение и воспитание детей, и выказал признательность многодетным матерям и тем, кто взял на воспитание сирот. На Витебщине 681 женщина награждена орденом Матери, 422 удостоены премии облисполкома имени  Зинаиды Туснолобовой-Марченко. Почетный список матерей-героинь пополнила  педагог Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи Алеся Богданова, которой председатель облсовета  в торжественной обстановке вручил государственную награду.


Алеся вместе с мужем Николаем, настоятелем православного храма святого мученика Лонгина сотника, воспитывает пятерых детей. Семья живет в любви и согласии и служит примером взаимопонимания и уважения  в отношениях взрослых и  малышей.


После торжественной части состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы областного центра. Одним из подарков стало выступление заслуженного коллектива Республики Беларусь, лауреата международных конкурсов, обладателя премии «За духовное возрождение» вокальной группы «Чистый голос».


 

Концерт для женщин (видео из архива)

Витебские Вести

 

Афиша концертов в Витебске>>>

 

 


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспонд...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенн...

Свежие новости

Воспитанник витебского хоккея стал обладателем Кубка Гагарина
Магнитогорский «Металлург» спустя семь лет выиграл главный трофей КХЛ ...
А ты защитил свой дом от грабителей?
Несмотря на значительные санкции уголовного законодательства Республик...
В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске