Витебчанка отдала лже-экстрасенсам более 100 тысяч долларов за магические «рецепты»

 

Пятидесятилетняя витебчанка, владелица частного бизнеса, очень переживала из-за проблем в личной жизни дочери, которая регулярно ссорилась с мужем. Как-то бизнес-леди смотрела на российском кабельном телеканале передачу «Магнетизм». Экстрасенсы, парапсихологи и биоэнергетики рассказывали, как они помогают телезрителям и их родственникам выходить из трудных жизненных ситуаций и лечить неизлечимые болезни. На экране был номер телефона, по которому призывали обращаться всех нуждающихся в поддержке. Желая помочь дочери, витебчанка на следующий день позвонила по указанному российскому номеру.

 

3


На звонок ответила женщина, представившаяся помощницей экстрасенса. Внимательно выслушав рассказ, собеседница сказала, что передаст суть ее проблемы биоэнергетику с мировым именем. Когда будет принято решение, каким образом можно помочь, ей перезвонят. Через пару дней раздался звонок. Помощница экстрасенса сообщила, что для решения проблемы надо провести несколько дорогостоящих магических обрядов. И назвала номер банковского счета, куда перевести деньги.

 
- Витебчанка перевела 1000 долларов, - рассказывает прокурор отдела прокуратуры Витебской области Артем Заикин. – Сообщила об этом по телефону помощнице экстрасенса. А та ей объяснила, как совершить магический обряд. Надо было взять хлеб, яйцо, соль. Положить всё это возле кровати и лечь. А в это время в России экстрасенс якобы ей очищал ауру.

 
В дальнейшем на протяжении полугода помощница «целительницы» регулярно давала витебчанке подобные задания, к примеру, просила полить свечу водой или на улице дойти до вокзала и вернуться назад.

 
- Всякий раз собеседница убеждала предпринимательницу, что действие магического обряда наступит только после перечисления денег, - продолжает Артем Заикин. – И та безропотно повиновалась. С марта по декабрь 2016 года она в общей сложности отправила на банковский счет «целителей» более 110 тысяч долларов.

 
Время шло, а дочь женщины по-прежнему ссорилась с мужем. Поэтому однажды витебчанка решилась напрямую спросить у «целителя», почему помощь не действует. Поняв, что белоруска стала подозревать их в обмане, помощница экстрасенса дала очередное задание: купить флакон яда и выпить его. При этом пояснила, что такой ритуал применяется в особо сложных случаях и обязательно поможет дочери наладить личную жизнь.

 
- Мошенники догадывались, что витебчанка может обратиться в правоохранительные органы, - рассказывает Артем Заикин, – и решили от нее избавиться, предложив покончить жизнь самоубийством. Ведь тогда было бы сложно установить фактические обстоятельства произошедших событий. Благо женщина решила рассказать об общении с «экстрасенсом» своему брату, который образумил ее и посоветовал пойти в милицию.

 
Эта история не единственный случай за последнее время, когда жители Витебщины добровольно отдавали огромные суммы целителям из телевизора. В нашей области пострадали 6 человек, каждый из которых выложил за «помощь» от 1 тыс. до 20 тыс. долларов. Потерпевшие в основном пенсионеры.


- Так, жители Полоцка с хроническими заболеваниями пытались вылечиться путем общения с экстрасенсами, рекламу услуг которых находили в российских и украинских телепередачах. – сообщает Артем Заикин. - Кто-то занимал деньги или брал кредит, некоторые тратили последние сбережения на магов и экстрасенсов.
Чтобы не стать жертвой мошенников, Артем Заикин советует критически воспринимать информацию из телевизора.


– Не стоит доверять неизвестным целителям, лучше всего прийти на прием к психологу или врачу, - говорит прокурор. При этом, обращаясь к частным медикам, необходимо интересоваться наличием у них документов на право осуществлять медицинскую деятельность. Наличие их – одна из гарантий оказания качественных услуг.


По выше упомянутым фактам прокурорами Витебска и Полоцкого района возбуждены уголовные дела. Материалы для организации расследования переданы в управление следственного комитета по Витебской области.

 

Евгений КАРПАС "Витебские Вести"

Фото https://kazan.kp.ru


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

В Витебске кран без водителя скатился с горки и снес остановку
В Витебске кран без водителя скатился с горки и снес остановку
В субботу утром в районе Ратуши строительный кран ...

Свежие новости

В Полоцком районе разоблачили мошенницу
В Полоцком районе разоблачили мошенницу, об этом сообщили в телеграм-к...
Спортсмен из Витебска установил новый рекорд Беларуси
Спортсмен из Витебска Иван Шамшурин установил новый рекорд Беларуси на...
Благотворительный проект Sportera запустил бесплатную секцию по баскетболу в Бегомле
В Бегомльской вспомогательной школе-интернате открыли спортивную групп...
Новый шедевр? Mark Formelle привез в Витебск коллекцию одежды со славянскими орнаментами
Mark Formelle выпустил коллекцию одежды по мотивам славянских орнамент...
Доктор Мясников рассказал, как правильно бросать курить
Популярный телеведущий Александр Мясников порассуждал о том, как можно...

Самое популярное

Седьмой Республиканский Gastrofest– страны мира пройдет в апреле в Витебске
С 18 апреля по 5 мая в Витебске пройдет Республиканский Gastrofest. Ст...
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» маршрутам
В Витебске в апреле возобновляется движение автобусов по «дачным» марш...
В Витебске медработница уничтожила более 4,5 тыс. вакцин против COVID-19. Дело передано в суд
Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района Вит...
5 вопросов о соборовании
Во время Великого поста во многих православных храмах вы можете увидет...
В Витебске в пойме реки Витьба активизировались бобры
Бобры снова на Витьбе. В этом убедилась корреспондент «ВВ» во время ве...
Когда и где в Витебске планируются ярмарки в апреле - список
В областном центре 6 апреля стартовал сезон весенних ярмарок....

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске