75 лет исполнилось Октябрьскому району Витебска

 

Средоточие театральной, музыкальной, художественной, музейной, фестивальной жизни там, где бьется сердце культурной столицы Беларуси, — в Октябрьском районе Витебска. А доминанта музыкальной жизни – областная филармония.


В этом храме классической музыки и состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 75-летию образования Октябрьского района.


KOAK4394  

На выставке творческих работ учреждений образования Октябрьского района (справа-налево): В.Николайкин, С.Сташевский, председатель горсовета В.Белевич, генеральный директор холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» Н.Мартынов.


В зале — представители многих предприятий и организаций района, те, кто руководил районом в разные годы, ветераны. Ведущие мероприятия Сергей Питоленко и Татьяна Савицкая приветствуют присутствующих в зале ветеранов, тружеников и жителей района и объявляют о начале торжества. Напоминают, что 19 июля 1940 года официально было положено  начало яркой и славной истории.

 

Для праздничного приветствия на сцену приглашается глава администрации Октябрьского района Сергей Сташевский. Сергей Викторович с особой теплотой поздравил со знаменательной датой ветеранов, назвав их  гордостью района, подвиг которых остается в памяти его жителей. Им же предстояло отстраивать кварталы и улицы, восстанавливать предприятия. И сегодня это поколение занимает активную жизненную позицию. Сергей Сташевский обратился и к молодежи, которой передается эстафета для новых свершений.

 

75 лет в истории человека — солидный возраст, а в истории района — лишь начало славного пути, веха в развитии, отметил глава администрации. Район объединил жителей всех возрастов и профессий, а все, что есть в нем, создано их умом, трудом, талантом, профессионализмом.


Он поблагодарил руководителей, коллективы предприятий,  жителей за сохранение лучших традиций, их приумножение и выразил уверенность, что имеющиеся кадры  грамотно ставят задачи и успешно их выполняют, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Сергей Сташевский пожелал всем стабильности и процветания, счастья и благополучия, мирного неба над головой.


Выступление главы администрации дополнил фильм, созданный к юбилею. Исторические кадры времени фашистской оккупации, героического восстановления разрушенных зданий и сооружений... Вехи развития мощи и экономического потенциала, репортажи с предприятий и праздничных мероприятий, красивейшие кварталы и уголки для отдыха, спортивные сооружения, неповторимые культурные объекты.

 

В фильме, в интервью с теми, кто был у руля района, крупных предприятий, — гордость за историю и достижения, восхищение талантливыми людьми.

 

Смотрите фильм "Октябрьский район г.Витебска"...


 

Председатель горисполкома Виктор Николайкин, который поднялся на сцену с приветствием уже после фильма, заметил, что центральный район областного центра восхищает красотой, уровнем сделанного даже за последние годы. И если до Великой Отечественной войны в городе проживало 160 тысяч человек, то сегодня число жителей увеличилось вдвое.


Все планы, мечты, надежды через год после образования районов  нарушили фашисты. Потребовались неимоверные силы, чтобы победить фашизм, многие предприятия были эвакуированы. После Победы все возвратились и возродились благодаря ветеранам. В новой истории, продолжал председатель горисполкома, появились и новые предприятия:  холдинг «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко», «Фортэкс — Водные технологии», «Энергокомплект», «Альянспласт», «Белвест», предприятия СЭЗ, которые вносят заметный вклад в развитие Витебска и района.


Виктор Николайкин обозначил Октябрьский район как центральное красивейшее историческое ядро областного центра. «И это все сделали вы, «октябрята», — утверждал Виктор Павлович, отметив, что и его труд вложен в развитие района, где начинал свою трудовую деятельность (в 2007 году его возглавлял).


Юбилей связывает людей всех поколений, подчеркивал воодушевленный атмосферой праздника председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Александр Цецохо. И назвал Октябрьский район локомотивом нашего города. Здесь сильная экономика, развиты культура, социальная сфера, проживает и обучается замечательное современное поколение, основная часть общежитий также на территории района. «Так держать! Чтобы все получилось, что задумано!» — пожелал «октябрятам» Александр Владимирович.


Все выступающие единодушно утверждали, что Октябрьский район — самый молодежный. Поэтому от этой многочисленной аудитории выступила студентка технологического университета Анна Мяделец — победительница областного конкурса «Студент года-2014», обладатель почетного звания «Человек года Витебщины-2014». Анна говорила, чем занимается современная молодежь, какие реализует проекты, как продолжаются традиции старшего поколения. Отметила также, что молодежь понимает: многие проблемы решать молодым, продолжать традиции и делать новейшую историю, и чувствует за это высокую ответственность.

А затем лучшие творческие молодежные коллективы подарили участникам торжественного мероприятия праздничный концерт.


KOAK4854

А.Сильванович с ансамблем танца «Миллениум» исполняет песню «Васильковое небо»


Открыл его коллектив, который является предметом гордости и престижа Октябрьского района, делающий культурную жизнь города насыщенной и полноценной, — симфонический оркестр Витебской областной филармонии — и исполнил произведение «Посвящение» (дирижер В.Белявский), а также вместе с ансамблем барабанщиц «Макстон» из гимназии №7 исполнил «Марш Радецкого» И.Штрауса.

Далее программа отражала определенные исторические этапы в жизни района и города.


Первый — самый тревожный — Великая Отечественная война. В тему звучат песни в исполнении солистов областной филармонии Владислава Мищенко «Колыбельная для ангела», Анастасии Гордиенко «Молитва за Беларусь» (музыка Э.Ханка, слова Г.Буравкина), Андрей Савицкий прочел отрывок из поэмы Светланы Бартоховой «Чужая память».

И снова внимание к тем, кто подарил мирное небо над головой и возможность жить, творить, любить, растить детей, — о ветеранах. Зал встал, а учащиеся кадетского класса средней школы №44 вручили им памятные сувениры,  музыкальный подарок — песню «Тучи в голубом» — исполнила солистка областной филармонии Елена Гракова.


…Надо было восстанавливать город, начинались трудовые будни. Кирпичик за кирпичиком, объект за объектом воздвигался, рос, обновлялся и хорошел район. Как отражение этого времени — хореографическая композиция «Стройка» в исполнении студии эстрадного танца ВГТУ «V.I.P.» (руководители А.Савельев и И.Гулидова). Во время танца озвучена хронология восстановления предприятий и учреждений.


О новом поколении, о счастливой жизни,  о праздниках среди серых будней песня «Васильковое небо», которую подарили зрителям Анна Сильванович и ансамбль «Миллениум» медицинского университета (руководитель Т.Гордиенко), «Славянскую плясовую» — ансамбль гармонистов «Забава» Витебскоблгаза, белорусский народно-сценический танец «Кола» исполнил вокально-хореографический ансамбль «Талака» (руководитель Николай Подоляк). Этот же коллектив порадовал участников торжества известной песней «Сёння ў нашай хаце свята».


Зрители не жалели аплодисментов, тепло принимали выступления артистов: песню «Бусы», которую исполнили Марина Мартынычева и ансамбль «Карнавал» Витебскоблгаза; студию песни «Тандем» медицинского университета и победителя национального телепроекта «Народное шоу «Я могу» «Инфинити дарс групп» с произведением «Из Вагантов», а также танец «Латина микс», представленный ансамблем «Квикстеп», студентов этого же вуза Карину Клопову и Дмитрия Веремчука с песней «Верни мою любовь», вокальную студию «Большая перемена» ВГТУ с песней «Новое поколение».


Дарили юбилярам праздник образцовый эстрадный ансамбль «Ветразь» (песня «Дарите») и образцовая студия современного танца «Параллели» с хореографической композицией «Первые шаги» (гимназия №3).


На сцене самые маленькие артисты фольк-группы «Вытоки» студии «Гулливер и лилипуты» с композицией «Блудный гусь», которая вызвала улыбки в зале.

KOAK5233

На сцене маленькие талантливые артисты фольк-группы «Вытоки» студии «Гулливер и лилипуты»


И в заключение солистка областной филармонии Алена Папко и все участники концерта исполнили песню — своего рода гимн «Это Беларусь, страна моя!».


Праздник получился на славу. История Октябрьского района продолжается. И в ее копилку, без сомнения, поступят новые достижения, успехи, победы во всех сферах жизни, которых будут достигать новые поколения. Главное, чтобы над страной всегда было мирное небо.

 

 

Нина Тулинова

Фото Олега Климовича

Витьбичи

Фильм создан Интернет ТВ GorodVitebsk.by к юбилею Октябрьского района г. Витебска 

 

 

Смотрите видеосюжеты Интернет ТВ GorodVitebsk.by >>>


ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Медведь нашел потерянную GoPro и снял видеоролик о себе любимом
Медведь нашел потерянную GoPro и снял видеоролик о себе любимом
Дилан Шилт наткнулся на камеру в лесу....
Масленица в Витебске
Масленица в Витебске
А вы знаете, что официально в этом году зимы в Бел...
Инклюзивный бариста
Инклюзивный бариста
Инклюзивный бариста – это социальный проект, в кот...
Белорусская неделя моды. Весна-лето 2020
Белорусская неделя моды. Весна-лето 2020
Белорусская неделя моды – Belarus Fashion Week – г...
Новый творческий сезон в Витебской филармонии
Новый творческий сезон в Витебской филармонии
Витебская областная филармония готова нас удивлять...

Свежие новости

Лучшее качество связи А1: результаты подтверждены независимым регулятором
Связь от А1 имеет максимальные оценки по большинству интегральных пока...
Фотофакт: в Витебске на клумбах зацветают первоцветы
На клумбах Витебска уже появляются первоцветы. На некоторых деревьях н...
Более тысячи вакансий предложат соискателям на электронной ярмарке в Витебске
Соискателям на электронной ярмарке вакансий 29 марта в Витебске предло...
Витебские экологи предупреждают о последствиях сжигания сухой травы
Многие горожане и сельские жители, поднося горящую спичку к сухой трав...
Витебчане смогут задать вопросы по эксплуатации и ремонту жилфонда 30 марта
30 марта состоится «прямая телефонная линия» заместителя управляющего ...

Самое популярное

Новый магазин напитков и продуктов по суперценам открыли в Витебске
Сеть «Семь пятниц» открыла новый магазин в Витебске....
В Витебске на Масленицу будут бесплатно угощать блинами и чаем
Сеть магазинов «Санта» 17 марта с 12 до 16 часов проводит Масленицу в ...
Реконструкция кинотеатра, дороги и благоустройство дворов: Субботин провел прием граждан
Вопросы строительства, ЖКХ, благоустройства в городской среде на лично...
18 марта у православных христиан начинается Великий пост
18 марта православные христиане начинают готовиться к празднику Пасхи ...
Когда два новых лучше одного старого. Белорусы активно меняют паспорта на биометрические документы
Возможность получить вместо паспорта старого образца новый биометричес...

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске