Школа выходного дня ИНСАЙТ

Опубликовано 09-02-2018

Зачем нам музыка?

Часто родители спрашивают, что «делает» музыка в нашей интеллектуальной программе, которая готовит детей  не только к школе (ох, уж эта подготовка!!), но к умению УЧИТЬСЯ вообще. Для чего она - для комплекта, для релаксации, для развлечения?

Сразу оговорюсь, что наиболее плодотворное сотрудничество получается у нас с родителями, которые планируют давать детям хорошее образование и вырастить из них успешных и самодостаточных людей.

Посмотрите на успешных людей в любой области, спросите, не занимались ли они в детстве музыкой, хотя бы даже и недолго, хотя бы даже и без особого рвения? Конечно, занимались. И у нас есть все основания дать малышу шанс прикоснуться к этому огромному пласту культуры. Хотя бы знать основы – из чего состоит, как подразделяется, как записывается, как её слушать, понимать и знать.

А зачем? Зачем, если вся семья прекрасно чувствует себя без этих знаний и походы в филармонию не входят в культурную программу семьи? Да и музыкальная школа – отдельная история и большой труд с кучей «препятствий»  (у ребёнка нет слуха, пианино некуда поставить, некому водить, и  вообще…  некогда)

 Внимание! Мудрые и дальновидные, прагматичные и амбициозные, внимательные и любящие  родители будущих журналистов, переводчиков, педагогов, врачей, IT-инженеров, системных администраторов, программистов, организаторов и руководителей!!

Представьте себе! Играющие, поющие и слушающие хорошую музыку дети лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова, быстрее усваивают грамматику. У них лучше развиты  пространственное мышление, память,  логика, умение анализировать и обобщать (ведь математика и музыка – «близнецы-братья»). Стихийное понимание музыкального произведения облегчает понимание компьютера, тоже сплошь иерархичного и структурного, неслучайно фирма Microsoft предпочитает сотрудников с музыкальным образованием. Кроме «заоблачных мечт», эти навыки (именно они, а не так любимое родителями «натаскивание» ребёнка перед первым классом) понадобятся детям в повседневной учёбе и жизни – подготовиться к экзамену, не оробеть перед  интервью при приёме на работу, защитить реферат или доклад, написать сочинение.

Музыка поможет ребёнку прикоснуться к искусству перевоплощения. А это  - умение общаться и понимать другого человека. Кстати, педагоги-музыканты говорят, что среди их учеников нет замеченных в жестоком обращении с животными. И, естественно, с детьми, людьми, РОДИТЕЛЯМИ (будем помнить про тот самый «стакан воды»)!!

И, наконец, умение понимать музыку – это приятный бонус ко всем навыкам, талантам, успехам, к любой профессии. Это лоск, блеск, шик, красота!!

 

На фото: от изучения инструментов по картинкам до «Нам купили пианино!»


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске