Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 12-10-2018

Кого покрывает Покров?

Уже в это воскресенье православные христиане отметят один из самых известных церковных праздников - Покров Пресвятой Богородицы.

В народе этот праздник ассоциируется с первым снегом и свадьбами. Но ничто из перечисленного не имеет реального отношения к почитанию события, ставшего великим праздником Православной Церкви.

Покров – праздник не переходящий. Ежегодно он отмечается 14 октября (1 октября по старому стилю).

 _mg_0351 

Уже с 12 века на Руси стали массово появляться Покровские храмы. Одним из самых известных является церковь Покрова на Нерли. Есть Свято-Покровский собор и в нашем городе.

Так кого же покрывает Покров? Об истории и суевериях, связанных с этим праздником, мы поговорили с первым проректором Витебской духовной семинарии протоиереем Константином Изофатовым, который 14 октября 2018 года отметит 20-летие со дня рукоположения в священный сан.

Отец Константин, расскажите, пожалуйста, об истории возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

По преданию, при императоре Льве Мудром на Константинополь напало вражеское войско. По некоторым сведениям, это были сарацины, однако некоторые историки придерживаются мнения, что нападение на Царьград было совершено нашими предками, верившими в то время еще в языческих богов. Богородица явилась молившимся во Влахернском храме в Константинополе и распростерла над людьми свой омофор (покрывало для головы). Этот чудесный покров защитил город. А на море поднялась сильнейшая буря, которая разметала варварские корабли, избавив жителей Константинополя от смерти.

pokriv-na-presveta-bogorodica-16398

Праздник Покрова отмечают только в Русской Православной Церкви. Выходит, что мы с радостью отмечаем день нашего исторического поражения, ставшего и нашей духовной победой?

Если говорить о славянском нашествии на Константинополь, то это были люди, которые еще не были просвещены верой, они придерживались жестоких нравов, а потом христианство изменило душу народа и славяне восприняли христианскую веру очень искренне и глубоко. Покров Пресвятой Богородицы является символом заступничества и покровительства Пресвятой Девы, символом надежды на ее милосердие и покров.

С давних времен на Покров игралось много свадеб. Имеет ли какое-либо отношение данный праздник к церковным таинствам?

Церковные таинства дают человеку особую благодать вне зависимости от времени их совершения. Раньше большинство людей проживало в сельской местности и все теплое время года у них было посвящено полевым работам. К празднику Покрова урожай уже был собран, до поста оставалось еще достаточно времени и можно было устраивать праздничные гуляния. Сегодня городских жителей уже больше чем сельских, поэтому нет необходимости привязывать дату венчания только к данному празднику.

3367

Ваша священническая хиротония состоялась в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в одноименном соборе города Витебска, настоятелем которого Вы были в течение нескольких лет. Чувствуете ли Вы особый покров Богородицы ввиду такого количества совпадений?

Покров Царицы Небесной чувствует каждый православный христианин, ежедневно обращающийся к Богородице в своих молитвах. А такое количество благодатных совпадений помогает помнить мне тот самый день, с которого началось мое священническое служение, хотя прошло уже 20 лет.

Кристина Догодька
Фото автора

 

Церкви, соборы, храмы, синагоги в Витебске >>>

Вам будет интересно:
У дороги храм – что там? >>>

 

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске