Витебская епархия Белорусской Православной Церкви

Опубликовано 25-10-2018

«Здравствуйте, батюшка!» или как правильно обращаться к церковнослужителям

Большинство людей, посещающих православный храм только по праздникам, сталкиваются с некоторыми трудностями, когда им нужно обратиться непосредственно к священнослужителю. Первая сложность заключается в том, чтобы определить, кто является священником, а кто нет. А вторая – в том, что мы попросту не знаем, как с этим человеком поздороваться и попрощаться.

Если вы хоть раз попадали в такую неловкую ситуацию – наша статья для вас! Сегодня мы расскажем о служителях Православной Церкви, а также об основных правилах церковного приветствия.      

1. Как определить степень священства?

В Церкви существует определенная иерархия, и каждый ее служитель выполняет определенные функции. Мы построим свое перечисление в порядке возрастания.

1

Пономарь и иподиакон.

Пономари и иподиаконы не являются священнослужителями, но помогают им в совершении богослужений. Пономари во время службы носят специальное одеяние – стихарь (прямая длинная рубаха почти до пяток). Иподиаконы, помимо стихарей, носят подрясники (длинные черные одеяния до пят с узкими рукавами) и орари (длинные ленты, крестообразно обернутые вокруг спины).

2

Диакон

Диакон – это представитель первой степени священства. Диаконы могут участвовать в богослужениях, но не имеют права совершать их самостоятельно. Одеяние диакона состоит из подрясника, а во время церковной службы еще и стихаря с орарем, который одевается на левом плече – один конец спускается на грудь, а другой – на спину.

3-2

Священник

Священник – это священнослужитель второй степени священства. Священники могут совершать почти все церковные таинства и богослужения. Поверх подрясника и рясы (длинного черного одеяния с широкими рукавами) они носят кресты. Во время службы священник одевает: подризник (длинное белое одеяние), епитрахиль (длинную ленту, огибающую шею и обоими концами спускающуюся на грудь), пояс, поручи (часть облачения, предназначенную для стягивания рукавов) и фелонь (верхнее облачение без рукавов). Некоторые священники имеют дополнительные элементы облачения.

4

Архиерей

В зависимости от административной должности и выслуги лет, архиереи бывают: епископами, архиепископами, митрополитами и патриархами. В отличие от священников, которые могут быть женатыми либо монашествующими, все архиереи являются монахами. Они возглавляют важные богослужения и руководят работой всех священнослужителей на вверенной им территории. Поверх рясы епископ, как правило, носит панагию (нагрудную иконку в виде медальона с изображением Богородицы). Описывать богослужебные облачения епископа в этой статье мы не будем.

2. Как обращаться к служителям Церкви?

К пономарям и иподиаконам

Поскольку пономари и иподиаконы не являются священнослужителями, к ним можно обращаться по имени, либо по имени и отчеству, а также использовать обычные слова приветствия и прощания.

К диакону

В современной практике к диаконам чаще всего обращаются либо по имени, либо используя выражения «отец» (например, Александр), а также «отец диакон» (уже без добавления имени). Для приветствия и прощания можно использовать привычные для светского человека выражения. 

5

К священнику

Если вы находитесь в храме, либо пригласили священника домой для совершения таинства или священнодействия, можно с ним просто поздороваться, а можно, по благочестивой традиции, взять у него благословение со словами: «благословите». Для этого правая рука крестообразно кладется на левую. Священник, складывая пальцы таким образом, что они изображают буквы IС ХС (Иисус Христос) осеняет вас крестным знамением. Получив благословение, нужно приложиться губами к руке, очутившейся у нас в ладошках, как к невидимой руке самого Христа Спасителя. Обращаясь к священникам, можно использовать слова: «отец» (например, Стефан) и «батюшка» (без имени).

6

К архиерею

При общении с архиереем также необходимо взять у него благословение. Вместо обращения «отец» используется слово «владыка» (без имени) либо «Ваше Преосвященство» (епископу), «Ваше Высокопреосвященство» (архиепископу и митрополиту) и «Ваше Святейшество» (патриарху). 

Кристина Догодька
Фото автора

Витебская епархия >>>
Церкви, соборы, храмы, синагоги в Витебске >>>

Вам будет интересно:
Как отличить Проскомидию от Сорокоуста? Что скрывается за названиями Церковных записок >>>

У дороги храм – что там? >>>
Кого покрывает Покров? >>>


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске