Компания Виссман

Опубликовано 29-09-2014

Тепловые насосы VIESSMANN - вид оборудования, созданный для комфорта.

 

       Тепловые насосы VIESSMANN – вид оборудования, созданный для комфорта. 

 

Современная техника не прекращает постоянно совершенствоваться для эффективного решения самых актуальных задач и вопросов, возникающих в меняющемся мире. Одно из самых важных заданий, решаемых с помощью использования бытовой техники, — это обеспечение комфорта и высокого качества повседневной жизни каждого человека.

 

тепловой насос Промышленная группа Viessmann - это одно из самых крупных предприятий всего мира, которое выпускает отопительную технику. Самое большое внимание знаменитый производитель уделяет производству и совершенствованию разных отопительных систем, которые используют природные источники энергии. Такое оборудование, в отличие от других видов теплогенераторов (дизельных, газовых, электрических), использует энергию, накопленную из окружающей среды в теплое время года (воздушное отопление, тепло грунтовых вод, морей, озер, скважин, земных недр, окружающего воздуха, энергия ветра и т. п.) Такие системы отопления, по сравнению с работающими на жидком топливе, менее пожароопасные, лишены дымовой трубы, избавляют от необходимости заказа топлива. Для переноса тепла здесь требуется специальное устройство, которое называется тепловым насосом. Тепловой насос - это современный и высокотехнологичный прибор для отопления и кондиционирования воздуха. Тепловой насос собирает тепло с улицы или из земли и направляет в дом. Работает он так же, как и любая система охлаждения, только передает тепло прямо из окружающей среды к вашей системе отопления. Для работы тепловых насосов хватает четверти мощности, требуемой для обслуживания традиционных систем.

 

схема Тепловые насосы Viessmann выглядят как трехконтурная замкнутая схема. Первый контур предназначен для контакта с окружающей средой. Обычно это трубопровод, который уложен в землю или погружен в воду. В этом трубопроводе организуется замкнутая система, в которой циркулирует антифриз – специальная жидкость, замерзающая при очень низких температурах. Во втором контуре находится еще одна жидкость - хладагент, который забирает теплоту, после чего конденсируется и за счет этого передает теплоту теплоприемнику. Теплоприемник – это тоже жидкость, которая циркулирует в третьем контуре. Второй контур содержит четыре устройства, два из которых – теплообменники хладагента, т.е. его конденсатор и испаритель, а также дроссель и компрессор – они нужны для изменения давления. Третий контур обычно то, что идет к потребителю, т.е. система отопления и/или горячего водоснабжения.

 

Немецкая компания Viessmann занимает лидирующие позиции в сфере отопительногоборудования, а также индивидуального теплоснабжения. Отличительной особенностью данной известной марки и ее теплового оборудования считается комплексный подход в области теплоснабжения. Стоит отметить,что классические тепловые насосы от компании Viessmann  могут быть доукомплектованы насосами второй ступени. В свою очередь это дает отличную возможность значительно приумножить общую эффективность данной системы. Если же еще и будут использоваться солнечные коллекторы Viessmann, можно быть полностью уверенным в том, что источник тепла вашего дома сочетает в себе все современные технологии, применяемые в теплоэнергетике на сегодняшний день.

 

 

тепл нас  тепл насосс  vitocal вит тепл. белый

 

 

Основными источниками тепла для тепловых насосов может служить тепло земли, воды или воздуха.

 

Тепло недр земли


Природное тепло находится прямо у Ваших ног, поэтому наиболее распространенными тепловымив разрезе
насосами являются те, которые используют энергию земли. Обусловлено это наилучшим сочетанием цены и потребительских качеств таких устройств, эффектив¬ностью их применения. Эффективность, правда, зависит также и от способа обогревания дома, степени его утеплённости, герметичности окон и т. п. Наиболее рациональным является применение низкотемпературных систем отопления, например, так называемых «теплых полов». Связано это с низкотемпературным режимом нагревания воды тепловым насосом, а значит, традиционные радиаторы потребуются увеличенного размера.

 

Принцип работы теплового насоса полностью идентичен работе холодильника, но если холодильная машина создается для отбора тепла из ограниченного объема с помощью испарителя и создания внутри него холода, то задача теплового насоса именно всхема 1 производстве тепла. На глубине ниже10 м температура практически постоянна в течение всего года. Энергия, отобранная из земли, аккумулируется носителем, в качестве которого чаще всего используется незамерзающая жидкость-антифриз, называе¬мая также «рассолом». Опускаясь вниз по теплообменнику, «рассол» отбирает у грунта тепло (примерно 3-4 °С) и передает его фреону, циркулирующему во внутреннем контуре теплового насоса. Фреон, проходя через каналы испарителя, закипает и испаряется. Образовавшийся при этом пар поступает в компрессор, сжимается там (при этом температура его повышается), после чего горячий и сжатый пар направляется в теплообменник конденсатора, где охлаждается, передавая тепло воде. Вода используется в системе отопления и горячего водоснабжения, а жидкий фреон стекает на дно конденсатора, откуда, за счет перепада давлений, через дроссель возвращается в испаритель. Цикл завершен и повторяется снова и снова.

 

Теплообменник в тепловых насосах такого типа бывает двух видов: горизонтальный коллектор и грунтовый зонд. Оба они выполняются преимущественно из полиэтиленовых либо другихсхема 2 пластиковых труб диаметром 25-40 мм. И чем больше диаметр, тем лучше осуществляется отбор тепла, однако увеличивается и стоимость системы. Горизонтальный коллектор отбирает тепло, накопленное в верхних слоях почвы в результате солнечного излучения, и представляет собой несколько контуров пластиковых труб, уложенных под слоем грунта. Грунтовые зонды представляют собой систему длинных труб, опускаемых в скважины глубиной до 50-200 м. В этом случае не требуется большой участок свободной земли, но приходится выполнять дорогостоящие бурильные работы. Зато на большой глубине температура грунта выше, потому эффективность теплообмена при использовании таких труб выше, чем горизонтального коллектора. Разница в эффективности работы тепловых насосов, использующих грунтовые зонды и коллекторы, составляет около 20 %.

 

Тепло грунтовых вод


Грунтовые воды - хороший аккумулятор солнечного тепла. Даже в холодные зимние дни онисхема 3 сохраняют постоянную положительную температуру. В этом их преимущество. Для использования тепла грунтовых вод необходимо построить подающий колодец и водопоглощающий или инфильтрационный колодец. Подпочвенная вода откачивается скважинным насосом и подается на теплообменник теплового насоса (испаритель), где происходит передача тепла во вторичный контур теплового насоса. Охлажденная вода отводится в сливной водопоглощающий колодец или в поверхностные воды. При этом водоносный слой должен обеспечить прием слитой воды, в противном случае возникнет подтопление прилегающей территории.

 

Если же рядом с домом имеется река или пруд, то можно также использовать тепловой насос, работающий по схеме «вода-вода». Для этого из водоема насосом отбирается вода, котораяв разр прокачивается через первичный теплообменник теплового насоса (вместо рассола), отдавая свою тепловую энергию фреону, и сбрасывается затем в этот же (или другой, близкорасположенный) водоем. По энергоэффективности такие насосы очень экономичны. Впрочем, в силу загрязненности внешней воды необходимо предпринимать меры для ее предваритель¬ной очистки перед подачей в тепловой насос и, скорее всего, периодически чистить теплообменник. К сожалению, далеко не везде имеется достаточное количество грунтовых вод надлежащего качества. Необходимо защитить испаритель теплового насоса от загрязнения и коррозии, фильтрование воды обязательно. Если в воде много солей, то придется использовать промежуточный теплообменник, что соответственно снизить эффективность насоса и увеличит стоимость системы отопления. Если грунтовая вода не содержит кислород и имеет высокое содержание железа и марганца, то это может привести к разрушению колодца. Поэтому тепловые насосы типа «вода-вода» используются нечасто. На практике водоем обычно используют так: на дно водоема укладывается конструкция, подобная грунтовому коллектору.

 

Тепло воздуха


Системы типа «воздух - воздух» и «воздух - вода» схожи по принципу работы с кондиционерами и стоят существенно дешевле, но проигрывают другим видамсхема 4 насосов по универсальности, ведь из морозного воздуха много тепла не отберешь, и применяться они могут в первую очередь для нагревания горячей воды. Выполняться такие устройства могут в двух вариантах: сплит или моно. В первом случае установка состоит из двух блоков, соединенных инженерными коммуникациями: в состав наружного входят мощный вентилятор и испаритель, внутренний содержит конденсатор и автоматику. При этом компрессор может располагаться как во внутреннем блоке, так и в наружном, чтобы избежать шума в помещении. Во втором случае все элементы собираются в едином корпусе и монтируются либо в доме, соединяясь с улицей гибким воздуховодом, либо снаружи. По принципу действия данное оборудование похоже на кондиционер реверсивного типа (способный охлаждать и отапливать), но адаптировано к любым погодным условиям (в том числе минусовым температурам). Его суть сводится к работе наиболее важной детали — компрессора. Тепловой насос сжимает рассеянное тепло (т.н. низкопотенциальное) с помощью компрессора. Таким образом, тепловая энергия прохладного воздуха за счет более компактного объема имеет более высокую концентрацию и, следовательно, температуру.

 

Достоинства тепловых насосов


Экономичность. Тепловой насос использует электрическую энергию на много эффективнее любых котлов, которые сжигают топливо. Коэффициент эффективности тепловых насосов на многотепл нас горы больше единицы. Между собой тепловые насосы сравнивают по условной величине - коэффициенту преобразования тепла - (Coefficient of Performance - COP), также это понятие называется коэффициентом трансформации тепла, мощности, преобразования температур. Он показывает отношение получаемого тепла к затраченной энергии. К примеру, КПТ = 4,5 означает, что номинальная (потребляемая) мощность теплового насоса составляет 1 кВт, на выходе мы получим 4,5 кВт тепловой мощности, то есть 3,5 кВт тепла мы получаем из природы.

Повсеместность применения. На нашей планете существует множество рассеянного тепла. Земля и воздух есть везде, также большинство людей не имеют проблем с водой. Именно эти источники несут в себе тепловую энергию, полученную от солнца. Тепловые насосы вне зависимости от погодных условий, падения давления в газовой трубе соберут это тепло для вас. Все что нужно для этого - электрическая энергия. Но если ее нет, это тоже не проблема – некоторые модели тепловых насосов могут использовать дизельное топливо или бензин для своей работы.

Экологичность. Тепловой насос не только сэкономит деньги, но и сбережет здоровье хозяевам дома и их детям. Прибор не сжигает топливо, значит, не образуются вредные окислы типа CO, СO2, NOх, SO2 , PbO2. Поэтому вокруг дома на почве нет следов серной, азотистой, фосфорной кислот и бензольных соединений. Да и для нашей планеты применение тепловых насосов, несомненно, благо. Ведь на ТЭЦ сокращается расход газа или угля на производство электричества. Применяемые же в тепловых насосах хладагенты не содержат хлоруглеродов и озонобезопасны.

Универсальность. Тепловые насосы, оборудованные реверсивным клапаном, работают как на отопление, так и на охлаждение. Тепловой насос может отбирать тепло из воздуха дома, охлаждая его. Летом избыточное тепло можно использовать для подогрева бытовой воды или для бассейна.

Безопасность. Тепловые насосы взрыво- и пожаробезопасны. В процессе отопления отсутствуют опасные газы, открытый огонь или вредоносные смеси. Детали теплового насоса не нагреваются до высоких температур, способных стать причиной пожара. Остановка теплового насоса не приведет к его поломке, им можно смело пользоваться после длительного простоя. Также исключено замерзание жидкостей в компрессоре или других составляющих частей.

 

                   картинка

 

 

Фирменный центр VIESSMANN

ул. Генерала Маргелова, 1

210041, г. Витебск

Тел.  + 375 212 25 18 62

Моб.  +375 29 6 071 072

E-mailvitebsk@viessmann.by

www.viessmann.by

 

 

logo


Раздел:
Новость фирмы: Компания Виссман

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске