Художественный музей

Опубликовано 16-05-2016

Программа проведения акции “Ночь музеев – 2016” в Витебске

4
Ночь Музеев в витебском Художественном музее в 2016 году проходит 17 мая. Эта акция приурочена к Международному Дню музеев (18 мая) и состоится в ночь с 17 на 18 мая с 18 до 23 часов. Ночь музеев – международная культурно-образовательная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые эта акция была осуществлена в Берлине в 1997 году под названием «Долгая ночь музеев», когда посетителей принимали всю ночь напролёт. В 1999 году во Франции акция осуществлена под названием «Весна музеев», в 2001 году в ней участвовало 39 стран Европы и Америки. В 2005 году идея о ежегодном проведении международной культурно-образовательной акции «Ночь музеев» была утверждена Советом Европы и Международным советом музеев (ICOM). Чтобы объединить и структурировать это мероприятие, ИКОМ ежегодно предлагает новый девиз акции. Главной целью Ночи музеев является открытость, возможность привлечь и заинтересовать посетителей яркими, неординарными программами, посвящёнными культурному и историческому наследию. Это не просто показ исторических, археологических или живописных коллекций, это своеобразное театральное, развлекательное и культурное действо. Музей, являясь исторически обусловленным многофункциональным институтом социальной памяти, призван служить обществу и способствовать его развитию, быть доступным широкой публике, постоянно искать новые формы музейной коммуникации. В Беларуси первая Ночь музеев прошла в 2004 году. Витебск присоединился к ней в 2010-м. В витебском Художественном музее это 3-я Ночь музеев. 1-я в 2013 г. – «Путешествие в Париж», в 2014-м – «Музейные коллекции объединяют». В 2016 году девиз заявленный ИКОМом, звучит как «Музей и культурные ландшафты». Мы воспринимаем этот девиз как «Музей и окружающее пространство».  Пространство, окружающее витебский Художественный музей, это - исторический центр города Витебска и его сердце – Замковая гора. Поэтому в центре концепции Ночи музеев 2016 в витебском Художественном музее – Замковая гора с её историей, с её историческими персонажами, с легендами, сказаниями об истории города Витебска. Одним из главных мероприятий Ночи музеев 2016 будет презентация республиканского выставочного проекта «Князь Ольгерд в изобразительном искусстве», посвящённого 720-летию со дня рождения великого князя Ольгерда, имя которого непосредственно связано с витебской историей, с Замковой горой и витебскими замками ОЛЬГЕРД (1296–1377) - князь витебский (1320-1345), великий князь литовский (1345 - 1377).

 

В Ночь музеев Вы сможете не только посетить традиционные музейные экспозиции, на которых известные собрания музея, благодаря исключительным эффектам, присущим ночному освещению, ночному эмоциональному восприятию, обретут новый облик, превращая их осмотр в увлекательное и захватывающее приключение, но и получите возможность путешествия в самые разные периоды многовековой истории города Витебска. Холлы, коридоры и залы музея на эту ночь превратятся в  интерактивное пространство, наполненное легендами и тайнами Замковой горы. Художники Витебска, именитые и молодые, в своих картинах будут воссоздавать образы князя Ольгерда, княгини Ольги, Хозяйки Замковой горы, которая по легенде живёт в недрах Замковой горы и охраняет несметные сокровища. В музее пройдёт целый ряд интересных, креативных перформансов, мастер-классов. Состоится презентация музейной квест-игры с увлекательной экскурсией по территории княжеских палат.  Вы услышите разные легенды и сказания о древнем городе и даже встретитесь с некоторыми историческими персонажами, а те, кто любит и хорошо знают историю своего города, смогут поучаствовать в интеллектуальном конкурсе. Таинственные знаки Замковой горы нам представит известная белорусская художница Антонина Фалей, а председатель витебской организации Союза художников Светлана Баранковская научит мастерству традиционного белорусского гобелена и расскажет исторические сказки. Знаменитый витебский мастер акварели Феликс Гумен и молодые витебские художники напишут ваш портрет на фоне Замковой горы. Со знаменитыми актёрами театра «Лялька» Ольгой и Александром Маханьковыми Вы поучаствуете в средневековом балаганном представлении. А также сможете посетить  Театр теней, стать участниками средневекового бала-маскарада, услышать песнь трубадура. В эту ночь в музее Вы услышите самую разную музыку: оперное пение, авторскую песню, балалайки, скрипку.  Индустриально-технологический колледж представит дефиле коллекции исторических костюмов «Шляхта». В арт-точке «Литкофейник» любители поэзии услышат стихотворения белорусских поэтов. Начнётся действо на площадке у входа в музей. А завершит Ночь музеев авторский проект художника Александра Слепова и его учеников Натальи Ермоловой и Андрея Жигура.

 

Без-имени-1

 

Мы надеемся, что данное мероприятие в очередной раз убедит вас, что посещение витебского Художественного музея – это увлекательное путешествие  в мир искусства, которое содействует культурному и эстетическому воспитанию, обогащению вашего духовного мира, формированию художественных требований, вкуса и умения вычленять поистине ценное и лучшее в огромном спектре художественных произведений.

 

17.30 – 18.10

Площадка перед зданием витебского Художественного музея

ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАЧАЛО АКЦИИ:

  • § перформанс «ЗНАКИ ЗАМКОВОЙ ГОРЫ» (режиссёр Антонина Фалей).
  • § музыкальное сопровождение (УО “Витебский государственный музыкальный колледж имени И.И. Соллертинского”). 

18.10 – 18.30

холл 1-го этажа

  • “ХОЗЯЙКА ЗАМКОВОЙ ГОРЫ”. Шоу-программа с участием актрисы театра им.Я.Коласа Раисы Грибович.

18.30 – 19.10

холл 1-го этажа

  • “ИГРАЙ, БАЛАЙКА”. Программа октета балалаечников ГКУ “Витебская областная филармония”.

19.10 – 19.30

холл 1-го этажа

  • “ШЛЯХТА”. Дефиле коллекции исторических костюмов УО «Витебский государственный индустриально-технологический колледж». Автор: Людмила Тихонова.  

18.00 – 21.00

зал №5

  • “ВИТЕБСКИЙ МАСТЕР”. Мастер – класс известного витебского художника – акварелиста Феликса Гумена.

19.30-19.50

холл 1-го этажа

  • Музейная экскурсия по экспозиции “История здания на Замковой горе”.

20.00 -21.00

холл 1-го этажа

  • “ШЛЯХЕТСКИЙ БАЛ НА ЗАМКОВОЙ ГОРЕ”. Танцевальный вечер-маскарад в стиле XIV века. Клуб культурно-исторической реконструкции “Паўночная вежа” КИК “Золотое кольцо города Витебска - “Двина”.

в течение вечера

изостудия “Тюбики”

каб. №7; 1 этаж

  • “ВДОХНОВЛЯЯСЬ ВИТЕБСКОЙ ИСТОРИЕЙ”. Арт-проект детской художественной студии “Тюбики”.

в течение вечера

пространство музея

  • “ВИТЕБСКАЯ ДРУЖИНА”. Интерактивная зона Клуба военно-исторической реконструкции и моделирования «Хальвиль» КИК––- “Золотое кольцо города Витебска - “Двина”. 

в течение вечера

коридоры 1-го и 2-го этажей

  • “ПОРТРЕТ НА ЗАМКОВОЙ ГОРЕ”. Арт-точки с участием студентов-портретистов УО “Витебский государственный технологический университет”.

19.00 – 20.00

зал №10

  • “ПЕСНЬ ТРУБАДУРА”. Вокально-инструментальная программа руководителя ансамбля «Ковчег» (г.Витебск) диакона Александра Иванова.   

20.00 – 20.30

зал №10

  • «ШЛЯХ ДА ЯДНАННЯ». Торжественная презентация юбилейной выставки работ белорусского художника Валерия Игнатьевича Счастного. К 65-летию со дня рождения.

19.00 – 21.00

зал №05-06

  • Литкофейник «ИСТОРИЯ СО ВКУСОМ ПОЭЗИИ».   Витебское отделение Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь». Олег Сешко, Людмила Дунец, Ольга Маслюкова, Валентина Ширинова, Лидия Шишко и др. 

21.00 – 22.00

зал №05-06

  • “СКРЫПКА ДРЫГВЫ І ВЕРАСОВЫХ ПУСТЭЧАЎ”.  Театр теней. Спектакль-фантазия по мотивам одноименной повести В. Короткевича. Клуб культурно-исторической реконструкции “Паўночная вежа” КИК “Золотое кольцо города Витебска - “Двина”. 

 

2 ЭТАЖ

 

18.30 – 21.30

холл 2 этажа

  • “СРЕДНЕВЕКОВЫЙ БАЛАГАН”. Интерактивная программа актёров театра “Лялька Александра и Ольги Маханьковых.

19.20 – 20.00

зал №24

  • “ВИТЕБСКУ ПОСВЯЩАЮ”. Концертная программа солистки оперного театра Марии Симаковой (г. Москва). 

20.00 – 21.00

зал №24

  • «БАЛЛАДА О ЛЮБВИ НАД ЗАМКОВОЙ ГОРОЙ». Вечер клуба авторской песни под руководством Олеси Медведевой.

21.30 – 22.00

зал №24

  • «ВИТЕБЛЯНЕ». Вокально-инструментальная программа клуба ветеранов «Орион».

22.00 – 23.00

холл 2 этажа

  • Авторский проект творческого объединения «КОРЕНЬ КВАДРАТНЫЙ» (Александр Слепов, Андрей Жигур, Наталья Ермолова).

18.30 – 19.00;

21.00 – 21.30

зал №24

  • Музейная экскурсия по экспозиции “Художник Ю.М. Пэн”.

20.00-20.30

зал №21

  • Музейная экскурсия по экспозиции “Белорусское искусство XVIII века”.

21.30-22.00

зал №22-23

  • Музейная экскурсия по экспозиции “Русская живопись XVIII-нач.XX вв”. 

19.30-20.00;

21.00 – 21.30

зал №22-23

  • “ЛЕГЕНДЫ И ПРЕДАНИЯ ЗЕМЛИ ВИТЕБСКОЙ”. Арт-точка с участием студентки УО “ВГУ имени П.М. Машерова” Марины Щемелёвой.

 

3 ЭТАЖ

 

19.30 – 19.55

зал №35 - 36

  • “КНЯЗЬ ОЛЬГЕРД В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ”. Республиканская выставочная акция к 720-летию со дня рождения великого князя Ольгерда.

19.30 – 21.00

зал №35 - 36

  • “ИСТОРИЧЕСКИЕ СКАЗКИ”. Мастер-класс белорусской художницы Светланы Баранковской.

19.00 – 21.00

зал №35-36

(старт игры в 19.00),

пространство музея

  • Квест-игра “ПО ВИТЕБСКИМ ЗАМКАМ”. Студенты исторического факультета УО «ВГУ имени П.М. Машерова». 

19.00 – 19.30

21.00 – 21.30

зал №35 – 36

  • “ЧЕРТЁЖ МЕСТА ВИТЕБСКА 1664 ГОДА”. Интеллектуальный конкурс на знание истории Витебска.

в течение вечера

зал №35 - 36

  • “КНЯЗЬ ОЛЬГЕРД”. Интеллектуальный конкурс. Председатель жюри – доцент кафедры истории Виктор Владимирович Акуневич.

 

Витебский Художественный музей

Фото 

 

 


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске