Опубликовано 28-08-2017

Детям нужно объяснять правила поведения на воде!

 

Перед отдыхом у воды с детьми необходимо разговаривать о правилах безопасного поведения. Об этом сообщил официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий.

 

000022_826575_big

Он отметил, что, проводя время у воды, к любым неожиданностям нужно быть готовым как физически, так и психологически. "Важно научиться контролировать себя в непредвиденных обстоятельствах, не позволять страху овладеть собой. Следует научить этому и детей. Необходимо поговорить со своими детьми о правилах поведения на воде и соблюдать их самим, а также ни в коем случае не отпускать детей в воду одних, - посоветовал Виталий Новицкий. - Если вы отдыхаете вместе с ребенком у воды, то проверьте, чтобы дно водоема было чистым и неглубоким, без коряг, водорослей и ила. Осмотритесь - нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Располагайтесь в тени, избегая прямых солнечных лучей, обязательно наденьте на ребенка головной убор".

 

МЧС рекомендует наблюдать за детьми, когда они играют на берегу, не выпускать их из виду. Входить же в воду с ребенком стоит постепенно - резкое погружение может спровоцировать сбой сердцебиения и судороги. Нельзя позволять детям нырять с ограждений или берега, также нужно стараться пресекать шалости на воде. "Не допускайте переохлаждения - чередуйте игры на берегу с купанием. Обязательно объясните вашим детям, что их безопасность зависит от них же, поэтому нужно быть осторожными и соблюдать правила поведения на воде. Предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега. Объясните ребенку, что не стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования. Расскажите об опасности игр на воде: нельзя хватать за ноги, "топить", подавать ложные сигналы о помощи. Научите ребенка тому, что если кто-то тонет, то нужно вызывать спасателей по телефону 101 или 112", - сказал Виталий Новицкий.

 

Белта

 

Витебское областное управление МЧС>>

  


Раздел:
Новость фирмы:

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске