Инспекция МНС по Витебской области (налоговая инспекция)

Опубликовано 19-01-2017

Поменялся порядок пересчета валютной выручки для целей налога на прибыль

 

С 1 января 2017 года в ч.ч. 2 и 3 п. 5 ст. 31 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) внесены изменения в порядок пересчета валютной выручки в случаях, когда стоимость реализуемых объектов выражена в одной иностранной валюте, а расчеты производятся в другой иностранной. Пересчет валютной выручки осуществляется так же, как и в бухгалтерском учете.

 

2

 

Так, по договорам, в которых сумма обязательств выражена в иностранной валюте эквивалентно сумме в иной иностранной валюте, выручка от реализации (доходы) товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется, если иное не установлено НК, в белорусских рублях путем пересчета суммы в иной иностранной валюте по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, установленному:

 

- на дату реализации (получения доходов) товаров (работ, услуг), имущественных прав, если не был перечислен аванс (предварительная оплата) в иностранной валюте;

- на дату перечисления аванса (предварительной оплаты) в иностранной валюте, если был перечислен аванс (предварительная оплата) в иностранной валюте в полной сумме обязательств;

- на дату перечисления аванса (предварительной оплаты) в иностранной валюте в части суммы обязательств, приходящихся на аванс (предварительную оплату), и на дату реализации (получения доходов) товаров (работ, услуг), имущественных прав в части суммы обязательств, не приходящихся на аванс (предварительную оплату).

На основании  внесенных в ст. 31 НК изменений с 2017 года выручка от реализации для целей налога на прибыль пересчитываться в белорусские рубли следующим образом:

- при отсутствии аванса (предоплаты) - по курсу Нацбанка на дату отгрузки (выполнения работ, оказания услуг);

- при поступлении 100% аванса (предоплаты) - по курсу на дату поступления аванса (предоплаты);

- при поступлении частичной предоплаты (аванса) применяется курс на дату поступления предоплаты (аванса), а в остальной части – по курсу на дату отгрузки (выполнения работ, оказания услуг).

 

Управление  налогообложения организаций инспекции МНС по Витебской области

Фото img.theepochtimes.com

 

 


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске