ВИК - здоровье животных

Опубликовано 07-02-2018

Перхоть у кошек: причины, профилактика, лечение

Перхоть – неприятная проблема не только для людей, но и для кошек. Да, кошки не носят черной одежды и не комплексуют от «снежных завалов» в области плеч и шеи, но от этого им не легче. Обилие сухих чешуек на коже и шерсти – знак проблем со здоровьем, поэтому к перхоти у кошек нужно относиться со всей серьезностью.

Причины перхоти у кошек

Иногда, вследствие какого-то сбоя, перхоть появляется, но быстро проходит сама. Но так бывает не всегда, болезнь может затянуться или периодически возвращаться. Необходимо выяснить, на что именно организм питомца реагирует сухостью и шелушением кожи. Причины могут быть разными:

  • Слишком сухой воздух. Домашние кошки нередко страдают от перхоти, если в помещении, где они живут, недостаточная влажность. К слову, повышенная сухость воздуха вредна и для людей, так что решить эту проблему в интересах самих хозяев.
  • Избыток ультрафиолета. Перхоть не обходит и тех животных, которые много времени проводят на свежем воздухе, нежась на солнышке. Под воздействием прямых лучей у кошки развивается солнечный ожог со всеми вытекающими последствиями.
  • Заболевания и лекарства. Перхоть может быть признаком внутренних проблем со здоровьем: нарушения обмена веществ, проблем со щитовидной железой и других. А если кожа начала шелушиться уже в процессе лечения другого заболевания – то, скорее всего, это реакция на лекарственный препарат.
  • Неправильное купание. Неграмотный выбор шампуня для кошек часто приводит к проблемам с кожей и шерстью у животного.

Профилактика и лечение перхоти у кошек

  • Больше влаги! Не забывайте о периодической влажной уборке, а в случае необходимости используйте искусственные увлажнители воздуха.
  • Не забывайте о том, что у кошки должен быть постоянный доступ к чистой питьевой воде, особенно, если она питается сухим кормом.
  • При купании животного используйте только специализированные шампуни для кошек. Ни в коем случае не мойте питомца мылом или «человеческим» шампунем.

 

Целенаправленное лечение от перхоти нужно проводить по назначению ветеринара – обычно оно бывает успешным и не занимает много времени. И пусть ваш питомец будет здоров и красив.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске