ООО Юридическая фирма МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Опубликовано 02-06-2014

Новый порядок работы ИП в Республике Беларусь

Новый порядок работы ИП в Республике Беларусь

Изменения в деятельности индивидуальных предпринимателей. Индивидуальные предприниматели вправе с 21 мая 2014 года нанимать 3-ех работников, которые не являются членами их семей.

16 мая 2014 г. Президент Республики Беларусь подписал Указ № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами».

Названный Указ устанавливает с 1 июля 2014 г. для индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога обязанность иметь в наличии документы, подтверждающие приобретение (поступление) всех реализуемых товаров, в т.ч. ввозимых из стран Таможенного союза. 

Документами, подтверждающими приобретение товаров на территории государств-членов Таможенного союза за наличный расчет индивидуальными предпринимателями, уплачивающими единый налог, являются первичные учетные документы, предусмотренные законодательством государства, на территории которого приобретены товары, с приложением к ним кассовых (товарных) чеков, квитанций или других документов, подтверждающих оплату товаров, а также счетов-фактур, если их оформление предусмотрено законодательством государства - члена Таможенного союза, на территории которого приобретены товары.

При этом до 1 марта 2015 г. установлен переходный период, в течение которого таким индивидуальным предпринимателям предоставлено право реализации остатков товаров, ввезенных в Республику Беларусь до 1 июля 2014 г. с территории государств - членов Таможенного союза без документов, подтверждающих их приобретение (поступление). Для этого индивидуальные предприниматели по состоянию на 1 июля 2014 г. должны составить опись остатков таких товаров по каждому торговому и складскому объекту. Эту опись в срок до 30 июля 2014 г. следует зарегистрировать в налоговой инспекции по месту постановки на налоговый учет. Зарегистрированные описи должны храниться на торговых объектах до полной реализации отраженных в них остатков товаров.

Указом № 222 предусмотрен конкретный перечень товаров, реализация которых физическими лицами возможна без документов, подтверждающих их приобретение. За реализацию без документов иных товаров (не включенных в этот перечень) будет применяться административная ответственность.

С учетом того, что Указ № 222 предусматривает реализацию остатков товаров с уплатой налога на добавленную стоимость в фиксированных суммах до 1 марта 2015 г., с этой даты из Указа Президента РБ от 18.06.2005 № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» исключается норма об уплате налога на добавленную стоимость в фиксированных суммах в отношении товаров, ввезенных индивидуальными предпринимателями - плательщиками единого налога с территории государств - членов Таможенного союза без товаросопроводительных документов.

Также Указ № 222 предоставляет индивидуальным предпринимателям право:

• перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 июля или с 1 октября 2014 г., если на все реализуемые товары имеются документы, подтверждающие их приобретение;

• с 21 мая 2014 г. - привлекать к предпринимательской деятельности не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам (независимо от родственных связей).

При этом снимаются ограничения по количеству торговых, обслуживающих и иных объектов, используемых индивидуальными предпринимателями при осуществлении деятельности.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске