Студия мебели

Опубликовано 06-07-2016

Новая жизнь, старому потолку!!! (см. подробнее >>>)

Потолок из ткани и материалы элементов автомобиля накапливают запахи и смолы дыма сигарет, собирают опасные аллергены – пыль и тканевых клещей. Это напрямую отражаются на самочувствии, настроении водителя и пассажиров. К тому же внутренняя обшивка салона имеет свойство выгорать под воздействием солнечного света, теряя привлекательность. 
Наступает момент, когда даже применение автохимии не поможет освежить интерьер и назревает необходимость процедуры «перешив салона» – перетяжка потолка автомобиля, а также тюнинг стоек, подлокотников, сидений и дверей.
Реставрация потолка
Конструкция потолка современных автомобилей предполагает съёмное пластиковое основание для материала внутренней обшивки. Это позволяет перетянуть верхнюю часть обтяжки, отделив от кузова автомобиля. Осторожность необходима при ремонте основания потолочной обшивки из прессованного картона или другого непрочного материала. Чтобы перетяжка потолка и стоек автомобиля прошла правильно следует демонтировать каркас для обтяжки и вынуть из салона.
С этой целью в седане убирают одно из передних кресел и вынимают лист основания потолка через заднюю боковую дверь, в хэтчбеке выемка упрощена наличием пятой двери. 
Подготовка к удалению из кабины пластикового потолочного основания:
Отключение электрики внутри салона, вытаскивание плафонов освещения, ламп подсветки, разъёмов.
Снятие фурнитуры и элементов крепления – ручек, солнцезащитных козырьков, заглушек, накладных панелей стоек.
Обезжиривание и клей
Лист потолочной основы очищают от прежнего покрытия, аккуратно отдирая старую ткань и подложку – поролон. Остаточный клей с подготавливаемой поверхности удаляют растворителем и шероховатой губкой. Зачищают неровности мелкой наждачной бумагой, удаляют пыль и обезжиривают детали специальными средствами или бензин содержащими смесями.
Важная составляющая ремонта обшивки – соответствующий определённой ткани клей, который наносится равномерно. На обрабатываемой поверхности клея не должно быть слишком много, чтобы ткань не промокла насквозь. 
Выбор материала
Специалисты оценивают ткань по критериям:
- оптимальное соотношение качество/цена;
- прочность и устойчивость к выгоранию на солнце;
- практичное минимальное обслуживание ткани.
Фактуру ткани для замены обшивки салона машины автовладельцы выбирают на свой вкус. Для ремонта потолочного пространства автомобилей разработана линейка неброских пастельных тонов. Дизайнеры рекомендуют в небольшом закрытом пространстве автомобиля использовать не более двух видов материалов, гармонично сочетающихся между собой. Мы предоставляем широкий выбор фактуры и различные цвета качественных материалов:
- натуральная кожа;
- экологическая кожа;
- алькантара;
- автоткани. 
Принципиальное различие в работе с тканями заметна только при ремонте с применением кожи, где необходимы определённые навыки. Для замены ткани стоек и потолка автомобиля потребуется не менее 5 м2 материала.

Кожа и экокожа
Большинство людей предпочли бы обновить отделку натуральным материалом кожи шкур животных. Стоимость автомобильной кожи определяют изначальные характеристики, степень обработки защитными составами от перепада температур и износа. Специальная обработка способствует уменьшению воздухопроницаемости натурального материала, что принижает комфортность кожи для человека.
Высокотехнологичный искусственный материал экологическая кожа (экокожа) получил название благодаря прекрасным свойствам воздухопроницаемости. В отличие от распространённого типа ненатуральной кожи из воздухонепроницаемого поливинилхлорида (ПВХ) полимерное плёнкообразующее покрытие экокожи состоит из полиуретана (ПУ). Слой полимерной плёнки из этого материала представлен «дышащими» микропорами, износоустойчив и не имеет запаха.
Алькантара
Искусственный аналог замши, нубука – синтетическая ткань алькантара представляет собой нетканую ультрамикрофибру из супертонких волокон с хорошей воздухопроницаемостью. Приятный на вид и на ощупь материал обладает достоинствами натуральной кожи, но более доступен по стоимости.
Алькантара имеет неограниченное количество цветов, не зависит от перепадов температур и повышения влажности. При монтаже не образует складок благодаря своей эластичности. В эксплуатации не вытягивается и не выгорает, отличается грязеотталкивающими свойствами.
Карпет и флок
Объёмная поверхность синтетического карпета (carpet – ковёр) состоит из нетканой основы и слоя из ворса разнообразных цветов. При монтаже хорошо прилегает к обновляемым элементам, антистатичен, не горюч, износоустойчив. Карпет обладает прекрасными тепло– и звукоизоляционными характеристиками.
Автомобильная ткань флок привлекает приятной фактурой, имеет широкий цветовой ряд. При эксплуатации прост в уходе, не горюч, долговечен, имеет шумопоглощающие свойства. Особенность монтажа флока в использовании флокатора и средств для дополнительного обезжиривания.

Выкройка для потолка
Перетяжка передних, задних, средних стоек и потолка автомобиля начинается с выкройки материала с учётом загибов. Аккуратный раскрой нового материала проходит на основании лекал, созданных по шаблонам старых деталей. При этом учитывается необходимые загибы (2–3 см) материала спереди/сзади на тыльную сторону каркаса потолочного пространства. Боковые грани прикроются пластиковыми накладками, но правильно будет загнуть их на обратную сторону основания.
Фиксируя шаблоны малярным скотчем на материале, ножом или ножницами вырезают отверстия для фонарей, ручек, люков, предусмотренных конструкцией. После приклеивания материала к основанию вырезаются остальные отверстия под болты и другие элементы, с учётом заворачивания краёв ткани внутрь.
Стойки и козырьки
Для замены старой ткани козырьков шьют чехлы, а детали стоек поэтапно обновляют обтяжкой:
- обезжиривание поверхности;
- нанесение ровного слоя клея;
- приклеивание без сладок, с разглаживанием;
- обрезание излишков ткани с учётом припуска на обратную сторону;
- прорезывание уголков во избежание бугров после приклеивания;
- нанесение клея на края деталей, заворачивание ткани;
- просушка элементов.
Перетяжка стоек и обивка потолка выполняется в любых перчатках, чтобы не оставить на приклеиваемом материале следы рук.
Обшивка потолочного основания
От работы с другими элементами ремонт потолка отличают габариты, поэтому обивка потолка проводится на пару с сотрудником, натягивающим ткань. Обтяжку потолка начинают от центра. Не ожидая высыхания центральную часть выкройки, последовательно наносят новую полоску клея шириной 10–20 см. Материал приклеивают максимально плотно, разравнивают ткань в разные стороны от центра пользуясь строительным феном.
Особое внимание уделяется изгибам, углублениям под потолочные ручки и солнцезащитные козырьки. Проклеив потолок из ткани по всей площади, в углах аккуратно делают несколько разрезов в виде треугольников, чтобы материал не топорщился. Края обшивочной ткани заворачивают и приклеивают. Просушив обновлённые детали до полного высыхания клея, можно устанавливать потолок, стойки, фурнитуру и детали крепления на привычные для них места.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске