Инспекция МНС по Витебской области (налоговая инспекция)

Опубликовано 25-08-2017

Внимание, предпринимательская деятельность!

 

Использование в предпринимательской деятельности возможностей сети Интернет давно перестало восприниматься как экзотика и стало неотъемлемой частью ведения современного бизнеса. При этом необходимо учитывать, что применение современных технологий не отменяет обязанность соблюдать требования законодательства регулирующего данную сферу жизнедеятельности.

 

5

 

Так, например, в последнее время все большую популярность набирают различные программы и приложения, предоставляющие возможность воспользоваться услугами пассажирских перевозок или, проще говоря, вызвать такси. Указанные Интернет сервисы обладают массой преимуществ, привлекающих как потребителей услуг – пассажиров, так и граждан готовых предоставлять такие услуги.

 

Безусловно в случае совмещения технологий и реальной экономики каждая бизнес-модель будет иметь свои особенности адаптации к действующему законодательству. Однако имеются и единые правила которые необходимо соблюдать всем участникам рынка. Попробуем разобраться в наиболее важных аспектах деятельности, с точки зрения физического лица, планирующего осуществлять перевозку пассажиров и сотрудничать с одним из таких Интернент сервисов.

 
В качестве примера, возьмем, недавно появившийся в Витебске сервис заказа такси «Maxim».

 

Первое, на что необходимо обратить внимание физическому лицу, планирующему оказывать услуги это на то, что вышеназванный сервис заявляет, что он не оказывает услуг по перевозке легковыми такси, а передает заказы исполнителям.

 

Далее, в правилах работы сервиса сообщается, что сервис заказа такси «Maxim» не является таксомоторной организацией, не оказывает услуг по перевозке пассажиров, а выступает в качестве оператора, передающего заказ Перевозчику.

 

При этом Перевозчик – это лицо, приобретшее право использования базы данных, содержащей сведения о потребности в перевозке пассажиров и принявшее на себя по договору с Заказчиком обязанность перевезти Заказчика в пункт назначения.

 

Таким образом, водитель, планирующий осуществлять перевозки пассажиров с использованием сервиса заказа такси «Maxim» должен учитывать, что он не является работником организации, а заключает договор на перевозку от своего имени. Если это происходит систематический (2 и более раза) такая деятельность носит признаки предпринимательской и для ее осуществления необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

 

В случае несоблюдения вышеназванных требований за осуществление предпринимательской деятельности, без государственной регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 100 базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

 

Пресс-центр инспекции МНС по Витебской области

Фото http://zavtra.ru

 


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске