Опубликовано 12-03-2018

С бизнесом плечом к плечу

В конце февраля 2018 года состоялось очередное заседание общественно-консультативного совета при Витебской таможне, в рамках которого представители таможни обсудили вопросы взаимодействия с представителями бизнеса.

 1

В ходе совета были освещены перспективы и проблемы автоматического выпуска товаров. Начальник отдела анализа и контроля таможенных процедур Юлиан Лапин отметил, что в 2017 году доля автоматически выпущенных товаров превысила показатель 2016 года более чем в 3 раза, и количество выпущенных в автоматическом режиме товаров растет ежемесячно. Кроме того, появилась возможность проводить автоматический выпуск товаров не только для уполномоченных экономических операторов (УЭО), но также и для отдельных категорий товаров, вывозимых из Республики Беларусь субъектами хозяйствования, не являющимися УЭО и размещающими экспортные товары на территории СВХ.

 

Он также отметил, что по итогам прошлого года более 75% вывозимых с территории ЕАЭС товаров выпущены менее чем за 5 минут, и более 73% ввозимых товаров – менее чем за 2 часа.

IMG_2155

На совете было озвучено, что в течение 2018 года в рамках проекта Великого шелкового пути Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь планируется распространение автовыпуска в таможенном транзите на товары, следующие в Российскую Федерацию и Республику Казахстан железнодорожным транспортом.

 

На повестке дня стояли вопросы о новшествах законодательства, касающихся таможенного декларирования, контроля, уплаты таможенных платежей и тарифного регулирования, связанных со вступлением в силу Таможенного кодекса ЕАЭС. Сотрудники таможни в форме диалога с представителями бизнеса обсудили отдельные проблемные вопросы, наиболее актуальные в настоящий период. Также сотрудники таможни предоставили  обзор льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, применяемых при выпуске товаров в зоне деятельности Витебской таможни, и условия их предоставления.

 

По материалам Витебской таможни

Витебская таможня >>>

 


Раздел:
Новость фирмы:

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске