Белорусский народный банк

Опубликовано 29-04-2016

Белорусский народный банк – один из самых эффективных банков страны по итогам 2015 года

Согласно Рейтингу эффективности белорусских банков за 2015 год, опубликованному недавно информационным агентством «Бизнес-новости», ОАО «БНБ-Банк» занимает 4-е место среди 26 банков страны по степени эффективности.

Расчет рейтинга осуществляется на основании трех показателей: средняя величина активов, соотношение чистой прибыли (после уплаты налогов) к средней величине активов, соотношение чистой прибыли к среднему размеру капитала за 2015 год.

В субрейтингах по соотношению чистой прибыли к активам и капиталу Белорусский народный банк продемонстрировал один из самых высоких показателей в банковской системе страны.

Чистая прибыль Банка за 2015 год составила в эквиваленте USD 5,7 млн.

На конец 2015 года активы Белорусского народного банка составили в эквиваленте USD 212 млн. За год достигнут прирост активов на 43,7%.

Существенно вырос за год кредитный портфель БНБ-Банка, достигнув показателя почти USD 140 млн. По темпам роста кредитного портфеля Белорусский народный банк является лидером среди средних банков страны. За 6 лет своей деятельности после ребрендинга и с приходом новой команды менеджмента Банк смог в 10 раз увеличить кредитный портфель в долларовом выражении, несмотря на неоднократную девальвацию, что существенно влияло на динамику роста на протяжении этого периода. Размер кредитного портфеля Белорусского народного банка 12-й среди 26 банков страны. По размеру кредитного портфеля юридических лиц Белорусский народный банк занимает 11-е место в системе. При этом 55% кредитного портфеля составляют кредиты среднему бизнесу, 45% – малому и микро-бизнесу (в соответствии с классификацией, применяемой Белорусским народным банком).

Объем привлеченных средств клиентов в течение 2015 года также увеличился более чем в 2 раза и составил в эквиваленте USD 135 млн. По показателю «средства клиентов» Белорусский народный банк в 2015 году занял 12-е место среди 26 банков.

Число клиентов юридических лиц за год выросло на 18%, физических лиц – на 26%. Число выпущенных банковских карточек по сравнению с 2014 годом выросло на 41%.

За 2015 год Белорусский народный банк открыл 4 новых Центра банковских услуг (в Минске и Могилеве), 2 пункта обмена валют и 4 банкомата. В течение года БНБ-Банк активно создавал новые рабочие места, привлекая в свои ряды лучшие кадры: численность персонала за год возросла на 17%.

Показатели рентабельности капитала (ROAE) – 18,9%, рентабельности активов (ROAA) – 2,6%.

В 2015 году Белорусский народный банк подписал ряд соглашений с зарубежными компаниями о привлечении иностранных инвестиций в Республику Беларусь. Объем заимствований на конец 2015 года составил USD 38,8 млн. (В 2016 году БНБ-Банк продолжил активную работу в этом направлении, и на конец 1-го квартала текущего года общий объем привлеченных от международных финансовых организаций ресурсов на поддержку малого и среднего бизнеса составил в эквиваленте USD 50 млн.) В июле 2015 года Белорусский народный банк первым из белорусских банков подписал договор об участии в программе совместного финансирования с Европейским банком реконструкции и развития – таким образом Беларусь присоединилась к числу стран, в которых была запущена "Программа распределения рисков" (RSF). В прошедшем году БНБ-Банк плодотворно работал над развитием программ торгового финансирования: суммарно лимиты от Европейского банка реконструкции и развития и Международной финансовой корпорации составили USD 15,5 млн, лимиты от коммерческих банков – USD 2,6 млн.

В 2015 году Белорусский народный банк продолжил успешно стартовавшее годом ранее сотрудничество с Банком развития Республики Беларусь и получил дополнительное финансирование для поддержки малого и среднего бизнеса.

 Мы положительно оцениваем результаты 2015 года, который испытал нас, как и всю экономику, на прочность. Белорусский народный банк значительно отличается от своих конкурентов тем, что ориентируется в большей степени на обслуживание среднего и малого бизнеса и сочетает гибкость и оперативность в принятии решений. Результаты работы показывают, что мы в свое время правильно определили стратегические цели, когда составляли план стратегического развития нашего Банка. А результаты 2015 года – еще одно очень хорошее доказательство того, что мы смогли реализовать стратегию. Все это я коротко сформулировал бы так: благодаря нашей командной работе мы росли на протяжении 6 лет, и по итогам 2015 года наш бизнес увеличился в 10 раз, на сумму, превышающую USD 120 млн в эквиваленте, – такой прирост мы показали по обоим (кредитному и депозитному) портфелям. Мы планируем продолжить активное развитие Банка и расширение своей сети, оставаясь приверженцами взвешенных, продуманных и академичных решений. В течение 2016 года мы сосредоточимся на развитии человеческого потенциала, улучшении качества нашего сервиса, развивая программу «СМАрт Бизнес» и предлагая рынку новые и улучшенные продукты, наряду с активной реализацией плана по полномасштабной дигитализации нашего Банка, – прокомментировал Генеральный директор Белорусского народного банка Константин Церетели.

О Белорусском народном банке:

Открытое акционерное общество «Белорусский народный банк» (ОАО «БНБ-Банк») основано в 1992 году. Головной офис банка находится в Минске на пр-те Независимости, 87а. Пятнадцать центров банковских услуг БНБ-Банка расположены в 5 городах Беларуси (Минск, Брест, Витебск, Гомель, Могилев). Основные акционеры – АО «Банк Грузии» (79,99%) и Международная финансовая корпорация (19,99%). БНБ-Банк предоставляет широкий спектр услуг для юридических и физических лиц. Поддержка среднего и малого предпринимательства – основная стратегическая задача банка.

Белорусский народный банк является самым динамичным банком страны. По итогам 2015 года БНБ-Банк занимает 4-е место в Рейтинге самых эффективных банков Беларуси. По результатам 2015 года Белорусский народный банк вышел на 12-ю позицию среди 26 белорусских банков по трем ключевым показателям: по размеру активов, по величине кредитного портфеля и по объемам привлеченных средств клиентов. В 2015 году проект БНБ-Банка по развитию финансовой грамотности школьников признан лучшим белорусским проектом в области корпоративной социальной ответственности.

В 2014 году Белорусский народный банк посредством объединения разных финансовых и нефинансовых услуг в единый комплекс мер запустил Программу «СМАрт Бизнес» для поддержки среднего и малого предпринимательства в Беларуси со слоганом «Искусство ведения бизнеса!». Основные цели программы:

1) Обеспечить и расширить доступ к финансированию для среднего и малого предпринимательства;

2) Усовершенствовать и повысить стандарты качества обслуживания;

3) Создать и развивать платформу обмена опытом между предпринимателями.

Дополнительная информация может быть предоставлена вам также в случае обращения по адресу e-mail: marketing@bnb.by.


ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске