«Частная коллекция. Актёры и роли»

«Частная коллекция. Актёры и роли»
Музей истории частного коллекционирования
с 26.09 по 04.11.2018
цена: 1,50 руб. – взрослые, 0.80 коп. – студенты, школьники

Выставка открыток 1950-1980-х гг. с изображениями артистов советского и зарубежного кино из личной коллекции Светланы Борисовны Шалаевой –«Частная коллекция. Актёры и роли».

Открытки, выпущенные в СССР в 1950-80-е годы прошлого века, знакомят нас с известными актерами советского и иностранного кино – настоящими кумирами советских граждан. Портреты, запечатлённые на миниатюрной карточке, бережно собирались и хранились, в основном, в альбомах у подростков. Но нередко они становились достоянием всей семьи. Популярное, доступное увлечение доставляло огромное удовольствие, а кроме того было одним из способов познания такого притягательного мира кино.

Не стала исключением и Светлана Шалаева. «Как и все девочки моего времени, я собирала и фантики, и поздравительные открытки. И вот однажды, когда мне исполнилось 10 лет, моя мама предложила коллекционировать что-нибудь посерьёзнее, а именно – фото артистов. Ей и самой это было интересно. В 1968 году появились у нас дома первые фотокарточки» – вспоминает коллекционер. Увлечение сохранилось на всю жизнь, и сегодня уникальная коллекция Светланы Борисовны насчитывает около 800 открыток!

В советское время открытки с фотографиями артистов выпускались отделениями Всесоюзного Бюро по пропаганде киноискусства в Москве, Ленинграде, Тбилиси, Минске, Кишиневе, Риге и др. Артисты «продавались» везде – в киосках печати, книжных магазинах. Можно было купить карточки в наборах и единичные экземпляры по 6-8 копеек, большого формата и малого. На обороте почти всегда присутствовала небольшая текстовая справка об артисте, что он окончил, в каких фильмах снимался и т.д. Фото носило действительно просветительский характер.

В 70-80-е годы появились фотографии, на которых актёр изображён в роли, в костюме и гриме. На бумажных «кадрах» запечатлены сцены из таких популярных и любимых фильмов, как «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова, «Снежная королева» режиссера Г. Казанского, культовый «Солярис» Андрея Тарковского, «Братья Карамазовы» с легендарным Михаилом Ульяновым и многие другие. Массовое увлечение киноискусством повлекло за собой издание буклетов и книг, посвящённых актёрам советского и зарубежного кино. В личной библиотеке Светланы Борисовны сохранились многие популярные издания («Актёры зарубежного кино», «Евгений Леонов», «Юрий Яковлев», «Ия Саввина» и др.), которые также можно будет увидеть на выставке.

Выставка «Частная коллекция. Актёры и роли» – это встреча с артистами, которые любимы не одним поколением: обаятельный Андрей Миронов, неподражаемый Вячеслав Тихонов, юная Анастасия Вертинская, красавица Татьяна Самойлова, всеми любимый Шурик, он же Александр Демьяненко и многие-многие другие. Приглашаем в удивительный мир кино со звездами экрана 50-80-х гг. XX века! 

Тел.: 60-15-21

ETPVIT.BY - ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА

Каталог товаров и услуг
Дом и квартира
Дом и квартира
Строительство и ремонт
Строительство и ремонт
Работа и бизнес
Работа и бизнес
Семья и дети
Семья и дети
Шоппинг
Шоппинг
Торговые центры, рынки1
Торговые центры, рынки
Отдых и развлечение
Отдых и развлечение
Услуги в Витебске
Услуги в Витебске